Gartner: искусственный интеллект снизит дефицит ИБ-специалистов

05.10.2017Автор
Специалисты компании Gartner полагают, что искусственный интеллект закроет «бреши» в сфере ИБ, в том числе те из них, которые появятся в связи с широким внедрением «Интернета вещей». Об этом сообщает издание Channelnomics со ссылкой на...

Специалисты компании Gartner полагают, что искусственный интеллект закроет «бреши» в сфере ИБ, в том числе те из них, которые появятся в связи с широким внедрением «Интернета вещей». Об этом сообщает издание Channelnomics со ссылкой на выступления делегатов конференции Gartner Symposium/ITxpo 2017. Ожидается, что искусственный интеллект придет на помощь там, где будет ощущаться недостаток числа ИБ-специалистов или они будут недостаточно квалифицированными.

В Gartner отмечают, что такая сфера, как кибербезопасность, требует притока большого количества талантливых и хорошо образованных в области ИБ кадров. На рынке труда избытка подобных людей, мягко скажем, не наблюдается.

Многие организации не в состоянии решить проблему с персоналом. Что же делать? В Gatner полагают, что нас ждут три главных тренда: искусственный интеллект, ИБ и «Интернет вещей». Причем первая технология будет решать проблемы в двух других.

Тем не менее, это палка о двух концах. Исследовательские компании полагают, что в 2020 году, например, приложения искусственного интеллекта лишат работы 1,8 млн человек в мире. Но не все так плохо: за счет этой технологии якобы появится целых 2,3 млн новых рабочих мест. Правда, не уточняется, каких именно.

Таким образом, прогнозируется, что ситуация будет развиваться следующим образом. Появление ИИ-приложений в ИБ приведет к тому, что потребуется меньше сотрудников в сфере кибербезопасности. Но со временем ИИ-решения начнут отбирать работу и у тех ИБ-специалистов, кто успешно работают.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи