Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах

Логотип компании
Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах

Иллюстрация: Shutterstock.ai

Чем так удобны и выгодны моноблоки? Кому стоит обратить особое внимание на эту категорию компьютерных устройств?

Ответ прост: всем тем, кому нужно за адекватные деньги получить компактную, легко транспортируемую и удобную рабочую лошадку, а может быть, даже целый парк таких устройств. Моноблоки легко и быстро становятся частью любого рабочего стола, к тому же готовы к работе «из коробки». Это отличный вариант для быстрого оснащения офиса любых размеров необходимым количеством вычислительных устройств.

Моноблок – это разновидность компьютера, выполненная в оригинальном формфакторе AIO (All-In-One или «всё в одном»). Если обычный стационарный компьютер традиционно состоит из связки системного блока, отдельно стоящего монитора и прочих периферийных аксессуаров, то в моноблоке монитор и аппаратная часть, отвечающая за вычисления, объединены в одном корпусе, с виду напоминающем типичный жидкокристаллический монитор. При этом важно помнить, что моноблоки не оснащаются аккумуляторами и рассчитаны исключительно на работу в стационарном режиме, в отличие от ноутбуков.

Преимущества и недостатки

Основным и неоспоримым преимуществом моноблока являются его компактные размеры. Де-факто он занимает не многим больше пространства, чем обычный монитор, но при этом является полноценным компьютером, способным как на решение базовых офисных задач, так и ресурсоемкие вычисления. При этом подавляющее большинство моноблоков выглядит аккуратно, если не сказать элегантно, что может иметь некоторые преимущества перед массивными системными блоками с множеством торчащих в разные стороны проводов. Кроме того, размеры моноблоков позволяют экономить место, что особенно актуально в небольших офисах или квартирах-студиях, где важен каждый метр.

Следующим пунктом в списке достоинств моноблоков можно назвать удобство их транспортировки, подключения и настройки, что существенно облегчает эксплуатацию и обслуживание таких устройств. Достаточно выбрать подходящую розетку, включить в нее кабель питания моноблока – и всё готово к работе. Если же понадобится перенести устройство в другое место, то благодаря относительно небольшому весу (5–8 кг), сделать это будет также довольно просто.

Большая часть моноблоков продается с предустановленными операционными системами и офисным ПО. Впрочем, работа с программной частью на моноблоках ничем не отличается от оной в случае ноутбуков и классических ПК, так что переустановить ОС и настроить дополнительный софт – не проблема. На рынке достаточно весьма грамотно подобранных конфигураций моноблоков, что гарантирует качественную и слаженную работу компонентов друг с другом.

Часто к недостаткам моноблоков относят невозможность или сложности с модернизацией в будущем. Это действительно так: заменить встроенный монитор на модель диагоналю побольше не получится. Кроме того, если изначально в приобретенном устройстве используется встроенная в системную плату графика, вряд ли удастся найти место в корпусе и удобно расположенный разъем на плате для подключения дискретной видеокарты. Однако добавить плашку (а то и несколько) оперативной памяти, заменить жесткий или твердотельный диск в большинстве случаев возможно. Тем не менее оценивать возможности для модернизации каждой конкретной модели нужно уже на стадии покупки.

Что касается мониторов, то в большинстве моноблоков сегодня используются 24–27-дюймовые панели, реже – 30-дюймовые и более. Нередко встречаются сенсорные мониторы. Диагональ и другие характеристики, например технология матрицы, чрезвычайно важны, ведь от них зависят комфорт и удобство работы. Впрочем, почти к любому моноблоку можно при желании подключить дополнительный внешний монитор, но тогда о компактности можно забыть.

Как ни крути, но в контексте максимально возможной производительности моноблоки, безусловно, уступают обычным ПК. Большинство моноблоков не рассчитаны на топовые ААА-игры и деятельность уровня монтажа кинофильмов. И речь не о принципиальной (не)возможности подобных активностей, а о комфортной работе. Из-за чрезвычайной компактности производители моноблоков нередко используют мобильные версии комплектующих, которые выделяют меньше тепла, но при этом не могут похвастать высокой производительностью. Кроме того, в небольших корпусах сложно установить качественную систему охлаждения, что дополнительно ограничивает вендора в подборе компонентов. С другой стороны, чтобы найти на рынке действительно шумный моноблок – надо очень постараться. Тишину в работе вполне можно отнести к достоинствам этих устройств.

Моноблоки традиционно несколько дороже комплектов из монитора и системного аналогичной производительности. Впрочем, это справедливая цена за высокий уровень совместимости комплектующих, отсутствие лишних проводов, компактность и удобство размещения и использования.

Важные характеристики

Критерии выбора моноблока остались теми же, что и год назад – об этом у нас был отдельный развернутый материал. Тем не менее вкратце напомним. Про характеристики уже сказано выше – это первое, что стоит оценить. Далее идет не менее важный пункт, от которого зависит производительность устройства, – семейство используемых процессоров и объем оперативной памяти. Если очень упростить, то чем новее семейство, к которому относится процессор, тем лучше. Имеет значение и целевое назначение процессора – мобильный (для ноутбуков) или декстопный (для обычных ПК). В моноблоках можно встретить и те, и другие: первые выделяют меньше тепла, легче охлаждаются, но менее производительны, а вторые лучше подходят для высоконагруженных приложений.

Можно обратить внимание на количество ядер, частоту и кэш, но это уже нюансы. По поддерживаемым процессорам можно косвенно судить и об актуальности чипсета материнской платы. С памятью еще проще – чем больше, тем лучше, а DDR4/DDR5 лучше DDR3. Объем и тип накопителя данных – на усмотрение заказчика. Для большинства офисных задач с избытком хватит SSD объемом от 512 Мбайт до 1 Тбайт. В случае нехватки его можно заменить на более объемный (обычно до 2 Тбайт) или воспользоваться внешними USB-носителями.

Особую важность, особенно в условиях офиса, имеет разнообразие и число доступных периферийных разъемов. Но здесь неуместно давать конкретные советы, так как зоопарк устройств у всех разный – нужно отталкиваться именно от него.

В том, что касается представленного на российском рынке ассортимента, за год положение почти не изменилось. Как и прежде, это и продукция компаний, официально покинувших рынок, поставляемая различными обходными путями, и товары брендов, которые не уходили из России. Список наиболее популярных брендов плюс-минус тот же (в алфавитном порядке): Acer, Apple, ASUS, Dell, HIPER, HP Inc., Huawei, iRU, Lenovo, MSI. Также стоит добавить те, что ранее не были особо на слуху, но заметно усилили позиции за минувший год: это Raskat (Россия), ROMBICA (Сингапур), SUNWIND (Россия), «Тесла» (Белоруссия) и др. В этот раз начнем именно с них, тем более что по характеристикам эти моноблоки не хуже своих именитых собратьев.

SunWind Ultra AiO 27i

Компания SUNWIND основана в 2014 году одним из крупнейших российских широкопрофильных дистрибьюторов «МЕРЛИОН». Сегодня ее продукцию можно приобрести в магазинах сети «Ситилинк», которые, как и бренд SUNWIND, являются частью ГК «МЕРЛИОН» (MERLION). Изображение в представленной модели выводится на 27-дюймовый IPS-монитор с максимальным разрешением 1920×1080 пикселей и яркостью 220 кд/м2. За вычислительные возможности отвечает процессор Intel Core i7 10610U (1,8 ГГц, до 4,9 ГГц в турборежиме) и оперативная память DDR4 (16 Гбайт 2400 МГц).

Этот мобильный чип (его продажи начались в 2020 году), несмотря на внушительные 4 ядра, 8 потоков и 14 нм техпроцесс, в первую очередь ориентирован на использование в офисных задачах. Вкупе с DDR4-памятью на 16 Гбайт моноблок выглядит хорошим решением не только для офиса, но и для дома. Под оперативную память выделены два слота, при необходимости ее объем можно увеличить до 64 Гбайт. Однако для серьезных игр моноблок не подойдет, так как за решение графического вопроса в нем отвечает встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 630 (используется общая оперативная память). Для современных игр нужна дискретная видеокарта с объемом памяти в 2-3 раза больше и поддержкой определенных видеотехнологий.

Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах. Рис. 1

В качестве основного накопителя данных используется SSD на 512 Гбайт (можно заменить на другой), однако его характеристики и производитель не уточняются. Поддержка Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 5.0 в наличии. Количество разъемов USB 2.0 – четыре, USB 3.0 – два, D-Sub – один, HDMI – тоже один. Есть сетевой порт RJ-45 1 Gb, разъемы для наушников и микрофона – по одному. За воспроизведение звука отвечают два динамика по 3 Втй. Устройство питается с помощью блока на 90 Вт.

Модель поставляется вместе с клавиатурой, мышкой и 2-мегапиксельной веб-камерой со специальной шторкой. Размеры корпуса: 616×443×143 мм, вес: 5,2 кг. Предустановлена ОС Windows 11 Professional.

В общем и целом неплохой выбор для офиса любых размеров. Моноблоки SunWind обеспечены 12-месячной гарантией, действует сеть авторизованных сервисов по всей России. Средняя цена в рознице составляет около 60 тыс. рублей.

Raskat STUDIO 25120

Очередной моноблок от бренда Raskat, который принадлежит отечественной ИТ-компании полного цикла “3Logic Group”. В основе устройства 27-дюймовый IPS-монитор с максимальным разрешением 1920×080 пикселей, яркостью 220 кд/м2, контрастностью 1000:1 и временем отклика 8 мс. За аппаратную мощь отвечает процессор Intel Core i5-12400 (выход на рынок – 2022 год) с шестью ядрами, 12 потоками и тактовой частотой 2,5 ГГц (в турборежиме до 4,4 ГГц), а также 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 3200 МГц. Количество слотов памяти – два. В качестве графической подсистемы выступает Intel UHD Graphics 730 (интегрирована в центральный процессор), память для нее выделяется из общей оперативной.

Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах. Рис. 2

Устройство оснащено достаточно вместительным SSD-накопителем – на 1024 Гбайт, поддерживает стандарты беспроводной связи Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 5.0. Количество разъемов USB 2.0 – три, USB 3.0 – два, USB 3.0 (Type-C) – один, D-Sub – один, HDMI – один, сетевой порт RJ-45 1 Gb – один. Разъемы для наушников и микрофона – тоже по одному. За воспроизведение звука отвечают два динамика, а за снабжение устройства энергией – блок питания мощностью 120–150 Вт (в зависимости от модификации).

Моноблок поставляется без предустановленной ОС. Модели Raskat обеспечиваются 36-месячной гарантией, действует сеть авторизованных сервисов по всей России, ориентировочная стоимость варьируется от 65 до 74 тыс. рублей.

Rombica myScreen Helios 27"

На очереди интересный и самобытный сингапурский бренд Rombica, отсчитывающий свою историю с 2013 года. У этой средней по размерам компании тем не менее есть научно-исследовательский отдел и собственный завод в китайском Шэньчжене. Обсуждаемая модель снабжена стандартным для категории моноблоков 27-дюймовым IPS-дисплеем с максимальным разрешением 1920×1080 пикселей.

Сердцем рабочей лошадки является материнская плата с чипсетом Intel H510, на которой размещен десктопный процессор Intel Core i5-10400 с шестью ядрами и 12 потоками, выполненный по 14-нм техпроцессу. Минимальная тактовая частота работы чипа – 2,9 ГГц, максимальная (турборежим) – 4,3 ГГц. Оперативная память представлена одной плашкой DDR4 на 16 Гбайт с тактовой частотой 2666 МГц. Второй слот памяти остался свободным, поэтому при необходимости можно с легкостью добавить еще один чип.

Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах. Рис. 3

Графическая подсистема, как и в подавляющем большинстве моноблоков, представлена интегрированной в центральный процессор графикой Intel UHD Graphics 630. В качестве накопителя данных используется SSD формфактора M.2 2280 SATA на 512 Гбайт. Поддерживаются беспроводные стандарты связи Wi-Fi 802.11 ac (чип Intel AC7265) и Bluetooth 4.2. Количество разъемов USB 2.0 – один, USB 3.1 – четыре, USB Type-C – один, VGA – один, HDMI 1.4 и сетевой LAN-порт RJ-45 1 Gb – тоже по одному. В наличии кардридер microSDHC/SDXC, разъемы для наушников и микрофона, а также оптический DVD-привод и веб-камера на 5 мегапикселей.

Моноблок оснащен двумя встроенными динамиками по 2 Вт. Питание осуществляется с помощью внешнего блока на 120 Вт. Есть VESA-крепление. В комплекте поставки, помимо самого моноблока и блока питания, идут клавиатура, мышь и инструкция по эксплуатации. Габариты устройства (мм) – 616×425/585×196. Предустановлена ОС Windows 11 Professional. Ориентировочная стоимость – 72 тыс. рублей.

iRU Office 27IH5P2K

Не включить в тематический обзор детище одного из старейших производителей компьютерных устройств в России было бы некорректно. Компания iRU появилась в 2002 году и с тех пор успешно работает на внутреннем рынке. В представленном моноблоке используется 27-дюймовый IPS-монитор с поддержкой разрешения QHD (2560×1440), яркостью экрана 350 кд/м2, контрастностью 1000:1 и временем отклика 14 мс. В качестве вычислительного ядра выступает 6-ядерный 12-потоковый процессор Intel Core i5 11400 с тактовой частотой 2,6 ГГц (4,4 ГГц в турборежиме). Чипсет материнской платы – Intel H510. Установленная оперативная память – 16 Гбайт DDR4 3200 МГц; максимально возможный объем – 64 Гбайт.

Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах. Рис. 4

За графику отвечает интегрированная видеоподсистема Intel UHD Graphics 730. В качестве накопителя используется SSD на 512 Гбайт, есть возможность установки дополнительного накопителя (слот расширения). Стандарты беспроводной коммуникации схожи с другими устройствами: Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth v4.0. Разъемы следующие: два USB 2.0 Type-A, четыре USB 3.2 (Gen1) Type-A, один HMDI, один VGA, один RS-232, один RJ-45 Gigabit Ethernet, а также кардридер и разъемы для наушников и микрофона.

За воспроизведение звука отвечают две колонки (стерео) по 3 Вт. В наличии оптический DVD-RW-привод, встроенный микрофон и 3-мегапиксельная вебкамера. Используется блок питания на 120 Вт. Размеры корпуса: 613×434×68 мм. Весит моноблок 5,3 кг. Предустановлена ОС Free DOS.

Моноблок собирается в России и обеспечен гарантией на 12 месяцев. Доступны сеть сервисных центров по всей стране и горячая линия техподдержки. Ориентировочная стоимость – 67 тыс. рублей.

«Тесла R30» (BP3, BP5)

Это, пожалуй, самый новичок на российском рынке моноблоков. Во-первых, бренд из Белоруссии, что само по себе радует. Во-вторых, производитель изначально ориентируется на корпоративных клиентов, а не розничных, что накладывает определенный отпечаток на подход, например, к подбору конфигураций в кооперации с заказчиком. В-третьих, наличие в моноблоках серии R30 дискретной видеокарты по умолчанию, что редкость в этой категории вычислительных устройств. И это далеко не всё, чем примечательна «Тесла», но об остальном – в отдельном материале.

Моноблоки для офиса: преимущества и недостатки на конкретных примерах. Рис. 5

Выводы

Легко заметить, что в нашем обзоре отсутствуют моноблоки топовых брендов, которые годами доминировали на российском и мировом рынке. Дело в том, что появилось достаточно много малоизвестных производителей, которые собирают неплохие модели из тех же комплектующих и при этом обеспечивают полноценное гарантийное обслуживание в сети авторизованных центров в России. Эти игроки не уходили с отечественного рынка и не собираются этого делать, что сегодня уже является конкурентным преимуществом.

Можно долго дискутировать на тему качества сборки, но в итоге скептики вынуждены будут признать, что некоторые отечественные производители уже достигли высокой квалификации, в том числе и в этом вопросе. Впрочем, если сомнения остались, можно взвесить все плюсы и минусы.

Например, для бизнес-заказчиков возможность прямого контакта с производителем, а также доступ к полноценному сервисному и гарантийному обслуживанию, скорее всего, будут иметь критическое значение. Что касается розничного потребителя, то его возможности выбора чуть шире. Многие сетевые магазины наладили гарантийное обслуживание продукции даже тех вендоров, которые официально не работают в России, на базе сторонних сервисных центров, однако фактические отзывы о качестве их услуг (не авторизованных производителем) неоднозначны.

Как и раньше, сильное влияние на решение о покупке оказывает стоимость продукции. И если раньше при прочих равных российская техника стоила дороже именитых аналогов, то сегодня эта разница не так очевидна. Более того, часть аппаратов, ввозимых в рамках так называемого параллельного импорта, теперь неадекватно дороги.

Впрочем, для почитателей исключительно зарубежной сборки на рынке есть моноблоки от некоторых тайваньских, сингапурских и гонконгских компаний, которые не делали громких заявлений об уходе, – можете обратить внимание на них. Об одном из таких брендов – Rombica (Сингапур) – мы рассказали сегодня, с другим познакомили в прошлом году – это HIPER (Гонконг). Ждем ваших отзывов!

Опубликовано 28.02.2024

Похожие статьи