Новое приложение Freeform от Apple, которое вы получите с последним обновлением

Логотип компании
15.12.2022Автор
Новое приложение Freeform от Apple, которое вы получите с последним обновлением
Новое приложение Apple — это «белая доска», которую можно использовать в одиночку или совместно. Мы познакомим вас с его основными возможностями.

Нет недостатка в приложениях, где можно собрать мысли и идеи во время мозгового штурма для проекта, планирования отпуска и т. д. Однако с выпуском iOS 16.2, iPadOS 16.2 и macOS 13.1 дебютирует приложение Apple Freeform.

Freeform — это своего рода цифровая доска, где вы можете писать, рисовать, добавлять изображения и документы, в одиночку или вместе с другими людьми.

Прежде чем удалить или скрыть приложение Freeform, уделите несколько минут, чтобы познакомиться с ним. Оно многое может. Ниже мы дадим некоторые рекомендации и подсказки, которые помогут начать работу в новом приложении.

Общий вид доски Freeform

Когда вы впервые открываете Freeform, то видите пустую доску, а точнее белый экран с разметкой. Вы можете увеличить или уменьшить масштаб, при этом уровень масштабирования отобразится в процентах.

На экране вы найдете доступные инструменты. Если вы работаете с iPad, то можете использовать Apple Pencil для рисования на доске, добавления заметок, выбора из более чем 700 различных фигур, добавления текстового поля, ссылки (с предварительным просмотром), изображений и документов. Вы можете вставить элементы из приложений «Фото» и «Файлы» или даже отсканировать документ непосредственно в приложении.

Если вы работаете с Freeform на iPhone, то можете рисовать пальцем, а на компьютере Mac — использовать мышь.

Редактируйте и настраивайте объекты на доске

Когда вы начнете добавлять материал на доску, вам наверняка захочется изменить параметры картинок, надписей и пр. Нажмите на объект, который хотите отредактировать, и появится небольшое меню с опциями для настройки различных аспектов данного элемента.

Например, если вы добавляете фигуру, вы можете переместить ее в любое место доски или изменить размер, перетащив любой из маркеров. Но если вы нажмете на нее и откроете меню, то сможете изменить цвет, добавить рамку и текст, дублировать, удалить или, нажав на значок с тремя точками, просмотреть еще больше опций. Интерфейс интуитивно понятен и прост.

Помните, если вам не хватает места, просто уменьшите масштаб или прокрутите в том направлении, куда вы хотите добавить новые элементы. Доска очень большая.

Используйте доску совместно с друзьями и коллегами

Пригласив друзей или коллег поработать с вами в Freeform, вы можете редактировать доску одновременно и даже работать над ней через звонок FaceTime.

Однако, прежде чем поделиться доской, необходимо включить синхронизацию iCloud для Freeform. Для этого перейдите в Настройки > [Ваше имя] > iCloud, затем в разделе «Приложения, использующие iCloud» нажмите «Все». Найдите в списке Freeform и сдвиньте переключатель рядом с ним в положение Вкл. Это нужно сделать на каждом устройстве, на котором вы хотите использовать Freeform.

Вернитесь в приложение Freeform и нажмите кнопку «Поделиться». Вы можете выбрать контакт, с которым хотите поделиться своей текущей доской, или приложение, через которое вы хотите поделиться ссылкой на текущую доску.

Открыв доступ к доске, настройте параметры конфиденциальности. Нажмите на надпись «Редактировать могут только приглашенные пользователи» — здесь вы можете ограничить доступ тем, кто приглашен, или сделать доску общедоступной, чтобы любой мог редактировать ее.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи