Navitel NaviTag: отследить и не потерять

Логотип компании
Navitel NaviTag: отследить и не потерять
Бесплатный и простой GPS-трекер поможет отследить местоположение любого устройства, работающего под управлением ОС Android.

Необходимость в GPS-трекерах (устройствах, определяющих местоположение объекта) возникает не только у водителей, но и у обычных пользователей. Причем речь вовсе не о тотальном контроле. Отслеживая, например, курьера, можно точнее скоординировать его маршрут, а уж за возможность всегда знать, где находится ребенок, скажут спасибо многие родители.

Специально для таких ситуаций компания Navitel создала сервис и бесплатное приложение NaviTag, совместимое с Android-девайсами – не только смартфонами, планшетами, но и головными устройствами автомобиля (если, конечно, они дружат с зеленым роботом). Для установки ПО не потребуется ничего, кроме доступа в Интернет: после загрузки приложение (объем меньше 2 Мбайт) тут же инсталлируется практически без участия пользователя – дальше придется выполнить некоторые действия с настройкой.

Программа интегрируется с онлайн-сервисом. Но, перед тем как регистрировать гаджет в облаке, необходимо узнать его ID: открыть в приложении раздел «Настройки» и в строке «Номер устройства» получить требуемые цифры. Остальные манипуляции производим с онлайн-сервисом. После входа в свою учетную запись выбираем «Объекты» ? «Добавить» и в появившемся окне заполняем поля «Производитель» (Navitel), «Модель» (NaviTag) и «ID» (его мы уже знаем). Нажав «Далее», получаем возможность переименовать собственное устройство для удобства (например, «Телефон сына»).

Navitel NaviTag: отследить и не потерять. Рис. 1

Теперь переходим к настройкам самой программы. Первым делом помечаем, каким образом определять местоположение: с помощью GPS, средств мобильной связи или комбинированным способом (придется поэкспериментировать, какой надежнее). Указываем, следует ли прекращать трассировку при остановке, и метим галочкой пункт «Настройки автозапуска» ? «Запускать при загрузке». Вот и всё, остается лишь дать старт кнопкой «Запустить сервис».

Дальнейшая работа с ресурсом проста: заходим на сайт и регистрируемся в личном кабинете, чтобы получать визуальные данные о передвижении гаджета. При желании можно создать группы и задать цвет отображения, регулировать точность и частоту передачи информации, а также установить порог вибраций, который трекер рассматривает как остановку объекта. Нажав «Данные», вы увидите координаты его местонахождения: широту, долготу и высоту над уровнем моря, а также заряд батареи, скорость передвижения и погрешность определения позиции (в метрах).

Navitel NaviTag: отследить и не потерять. Рис. 2

Navitel NaviTag: отследить и не потерять. Рис. 3

Отдельного внимания заслуживает настройка двух режимов питания: от батареи и внешнего источника. Программа уменьшает ресурс работы от батареи, поэтому в целях экономии следует изменить точность определения, частоту отправки реперных точек и другие параметры под условия эксплуатации. К сожалению, в NaviTag не предусмотрена возможность снижения активности при разряде батареи сверх определенного уровня, так что каждый раз придется самостоятельно подобрать оптимальный способ.

Позаботились разработчики о стелс-режиме и парольной защите настроек. В настройках есть пункт «Скрыть иконку приложения», там же вы вправе ввести PIN-код (пароль) для обеспечения защиты от нежелательных изменений. Таким образом, владелец смартфона не сможет включать/отключать NaviTag самостоятельно, а также изменять настройки, не зная кода доступа. В невидимом режиме пользователь гаджета вряд ли догадается о том, что приложение вообще функционирует.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Простой интерфейс

Поддержка GPS- и A-GPS-навигации

Недостатки:

Нет контроля за разрядом батареи

Ориентировочная цена: бесплатно

Опубликовано 01.08.2016

Похожие статьи