ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном

Логотип компании
Награда редакции
ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном
Система родительского контроля для Android-устройств позволяет видеть местонахождение ребенка и ограждать его от вредоносных сайтов.

Если раньше средства родительского контроля подразумевали максимальное ограничение доступа к нежелательным интернет-ресурсам, то теперь, когда главным средством коммуникации детей стал смартфон, ситуация кардинально изменилась. Понимая это, компания ESET выпустила NOD32 Parental Control – комплекс защиты, включающий облачный сервис и приложение для платформы Android.

Для начала необходимо зарегистрироваться на портале my.eset.com. Затем скачать приложение на смартфон – и детям, и себе.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 1

Учтите: от количества устройств цена не зависит – лицензируется именно аккаунт. Далее инсталлируем приложение, выбираем адресата (родитель или ребенок) и вводим данные аккаунта.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 2

Благодаря тому что все смартфоны связаны через облако, родительское устройство позволяет наблюдать за чадом, отражая в реальном времени его местоположение (можно даже отравлять ему сообщения), а также статистику действий на смартфоне за определенный отрезок времени.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 3

Как говорится, почувствуй себя Большим братом.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 4

Разумеется, присутствуют «белые» и «черные» списки. Удобно реализована фильтрация сайтов по группам: скажем, можно запретить только чаты и соцсети.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 5

Надо отдать должное разработчикам, при очевидных ограничениях, которые несет детям подобный надзор, уведомления программы, если можно так выразиться, максимально дружелюбны. Например, при попытке запустить игру поздним вечером или ночью приложение отобразит картинку с забавным компьютером и сообщением: «Сейчас не время для игр, Андрей. Можно начать завтра в 08:00».

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 6

Расписание разрешений очень гибкое, а если детей в семье несколько, то для каждого создается индивидуальный профиль.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 7

Кроме расписания, когда разрешается запускать игры, можно задать количество минут, отведенных на развлечение.

Понравился раздел статистики посещенных сайтов: приложение отображает диаграммы в процентном отношении по категориям – технологии, образование, новости, искусство и т. д.

ESET NOD32 Parental Control: забота о самом главном. Рис. 8

Одним словом, ESET NOD32 Parental Control мне понравился – я не встречал такой продуманной системы, которая предлагала бы столько возможностей. Несмотря на широкую функциональность, не надо быть технарем, чтобы управлять ею. Однозначная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 01-02/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Возможность контроля в реальном времени Простой и понятный интерфейс Определение местоположения ребенка Единая лицензия на семью

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 999 (за год)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 02.02.2016

Похожие статьи