Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное

Логотип компании
Награда редакции
Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное
Новая версия комплекса защиты обрела встроенный VPN-сервис и дополнительные функции контроля над софтом.

Говоря об антивирусе, мы, как правило, подразумеваем целый комплекс защитных решений. Интересно, что еще можно туда добавить, ведь вроде бы уже все есть? Вот и проверим на примере обновленного Kaspersky Internet Security для всех устройств.

Самое важное новшество 17-й версии программы – встроенный VPN.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 1

Называется функция «Безопасное соединение»: в системном трее на нее указывает специальный значок, нажатие которого активирует защищенный туннель.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 2

В сутки вам предоставят бесплатно 200 Мбайт трафика. Если надо больше – покупайте подписку, а если используете VPN только при необходимости, этого вполне достаточно. Кстати, если оформляете платный вариант, доступен и выбор конкретного сервера (в обычном режиме программа решает это автоматически).

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 3

Второй по значимости функцией назову борьбу с навязыванием ПО. Помните, как при инсталляции какого-нибудь плеера или браузера вам предлагают поставить еще и утилиту, повышающую скорость Интернета, и чистилку Windows, и бог знает что еще. Если галочки не снять – придется потом муторно вычищать систему. Так вот, Kaspersky Internet Security для всех устройств делает эту работу за вас.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 4

В этой версии вообще много функций для контроля над софтом. Так, модуль «Обновление программ» проверяет наличие обновлений установленного ПО и сообщает, есть ли свежая версия. Впрочем, если это не нужно, оповещение легко отключить.

Модуль «Удаление программ» анализирует, как часто вы используете ту или иную программу.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 5

Что, кстати, весьма важно в наш век SSD, когда дисковая память на вес золота. Например, я был искренне удивлен, что на одном из компьютеров обнаружилась программа, не запускавшаяся несколько лет.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 6

«Менеджер программ» поможет увеличить скорость работы системы, если, например, лишний софт загружается автоматически.

Модуль «Безопасные платежи», как утверждается, улучшен, однако внешних изменений я не нашел. Зато обнаружил, что после «юбилейного» обновления Windows 10 он не работает. Разработчики об этом знают и обещают исправить при первой возможности.

А вот «Проверку безопасности публичных сетей Wi-Fi» до сих пор не могу оценить по достоинству. Понятно, что, когда подключаешься в метро или отеле, есть сомнения в безопасности. Ранее в таких местах я использовал отдельный VPN-канал. Видимо, данная функция рассчитана на людей, далеких от ИТ.

Kaspersky Internet Security для всех устройств: новое и нужное. Рис. 7

Стоит упомянуть и «Удаленный контроль» за устройствами через сервис My Kaspersky. Зарегистрировавшись в нем, вы сможете отслеживать состояние защиты девайсов, на которые установлена программа, и блокировать их при утере либо краже. Напомню, Kaspersky Internet Security не зря называется «для всех устройств»: владелец лицензии вправе установить его как на Windows-компьютеры, так и на устройства под управлением Android, iOS и macOS.

Подводя итог, скажу, что обновленный Kaspersky Internet Security для всех устройств меня не разочаровал. Разработчики и на этот раз сумели внедрить действительно полезные функции. За что и наша награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 09/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Встроенный VPN Контроль над установкой навязываемого ПО Защита приватности Эффективный блокиратор рекламы

Недостатки:
Неполная совместимость с «юбилейным» обновлением Windows 10

Ориентировочная цена: 1 800 (2 устройства, 1 год)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 07.10.2016

Похожие статьи