UC Browser: заведи себе белочку

Логотип компании
UC Browser: заведи себе белочку
Браузер блокирует рекламу, аккуратно сортирует файлы, прихорашивается и всеми способами стремится развеселить пользователя.

Браузер китайской разработки позиционируется как мобильный. Но и после приобретения смартфона или планшета многие из нас продолжают временами работать за десктопом либо ноутбуком. О том, что удобнее было бы иметь один браузер (и общую учетную запись) на всех устройствах, компания UCWeb задумалась сравнительно недавно, выпустив бета-версию своего продукта для Windows. Интересно, как поведет себя белка за десктопом?

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 1

Первым делом браузер рассказывает о своих сильных сторонах, в число которых включает высокую скорость загрузок, облачную синхронизацию, удобство и некое особенное веселье от общения с ним. В подтверждение предлагается выбрать дизайн страницы быстрого доступа: классический плиточный или составленный из анимированных кнопок, разбросанных по настраиваемому фону в художественном беспорядке. Google, Wikipedia, Facebook, Twitter, Blogger и еще несколько популярных сайтов установлены по умолчанию, а новые добавить проще простого. Но зачем это делать вручную, если можно синхронизировать с браузером на мобильном устройстве?

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 2

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 3

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 4

Если у вас есть учетная запись в системе UC, то все прекрасно. Если нет – можно зарегистрироваться из десктопной версии. Письмо с подтверждением Gmail отправляет в «Спам», но нам не привыкать. А вот ссылка для подтверждения ведет на родину UCWeb – в Поднебесную: завершить регистрацию предлагается на китайском, персональная страница на нем же. Занятный сюрприз для тех, кто незнаком с иероглифической письменностью, или тонкий намек, что пора бы ее учить?

Интерфейс десктопной версии рассчитан в том числе на сенсорное управление: крупные пиктограммы и пункты меню достаточно далеко отстоят друг от друга, чтобы не промахнуться на дисплее любой величины. Несложно настроить управление с помощью горячих клавиш и манипулятора.

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 5

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 6

Большая часть настроек всегда под рукой. В правом верхнем углу, рядом со стандартными кнопками окна Windows, расположена четвертая пиктограмма с футболкой – выбор темы и фоновой картинки. Белка старательно стилизована и раскрашена во все возможные сочетания цветов.

Большой плюс – отсутствие навязчивых попыток стать браузером по умолчанию. От других нахальных гостей советуют отбиться в пару кликов – в списке настроек упомянут встроенный Ad Block. Отсутствие необходимости зарываться глубоко в меню – характерная черта белочки. Все доступно в один-два перехода и лежит на поверхности. Интерфейс наверняка показался бы перегруженным, если бы не крайняя лаконичность дизайна. Некоторые пиктограммы непривычны, но узнаваемы. Над оптимизацией явно основательно поработали, подружив функциональность и простоту.

UC Browser: заведи себе белочку. Рис. 7

Облачная синхронизация мгновенно соединяет все подключенные к аккаунту гаджеты. Есть возможность разделить закладки с компьютера и мобильного устройства, опять же не усложняя доступа к ним. А вот история в каждом случае ведется отдельно, и синхронизировать ее на всех девайсах нельзя.

Разработчики особо выделяют менеджер загрузок. Он действительно отличается от стандартной свалки, которую представляет собой этот раздел. Хозяйственная белка сортирует файлы по типам: приложения, картинки, музыка, видео, торренты и т. д. Впрочем, потребность в торрентах у вас может и не возникнуть, ведь браузер умеет возобновлять оборванные или приостановленные загрузки, да и вообще хорошо адаптирован к условиям нестабильных соединений на передающей/принимающей стороне.

Спорный момент – избыточная инициативность. Белочка угадывает ваши желания, классифицирует запросы и практически всегда предлагает свои варианты перед тем, как позволить сделать что-то вручную. В основном по делу, но можно бы вести себя и поскромнее.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Быстрый и функциональный

Легкий доступ к настройкам

Оптимизация под сенсорный экран

Недостатки:

Путаница с языками

Излишняя инициативность

Опубликовано 07.05.2015

Похожие статьи