iOS 8 и Android L: кто кого?

Логотип компании
iOS 8 и Android L: кто кого?
Будучи совершенно разными, Android и iOS вдруг начали походить друг на друга. Попробуем представить, чем это все обернется.

Android L

iOS 8


Недавно компания Apple представила восьмую версию iOS, а Google показала общественности прообраз новой Android с кодовым названием “L”. Обе мобильные ОС проживают стадию бета-тестирования, но адепты уже вовсю ломают копья в спорах, какая из платформ вырвалась вперед по удобству и инновационности. Признаюсь, до недавнего времени мне казалось, что сравнивать их бессмысленно. Раньше все было просто: если хотите выхолощенную платформу, созданную перфекционистами, – покупайте iPhone или iPad. Если нужна свобода выбора устройства и возможность тонкой настройки системы под себя, смотрите в сторону Android. Но вскоре подобные стереотипы можно будет отправлять на пенсию.

Android L

С появлением KitKat стало ясно, что Google пытается лишить Apple ее основных козырей. Android стала более стабильной, понятной и… стильной. При разработке Android L авторы сконцентрировались на визуальной составляющей, представив так называемый материальный дизайн. За этим понятием, по словам Google, стоит целая философия. Если кратко, это повышенное внимание к шрифтам, разнообразие цветов и гармоничное взаимодействие элементов интерфейса.

Возникает дежавю: год назад Apple тоже серьезно обновила дизайн iOS, используя плоские иконки и радужную палитру. А теперь настала очередь Google навести красоту. Однако внешними украшательствами дело не ограничилось. В Android L компания усилила свое главное преимущество – удобную интеграцию с собственными сервисами.

В частности, изменилась работа поиска. Теперь прямо в поисковой выдаче видны не только сайты, но и приложения, которые можно сразу открыть. К примеру, если вы ищите авиабилеты, то кроме сайтов авиакомпаний будут отображаться приложения, связанные с покупкой билетов.

В меню многозадачности выводятся не только приложения, но и открытые вкладки Chrome. Это логично, ведь те или иные сайты используются ничуть не реже. А значит, вам не придется всякий раз открывать браузер и вести поиск. По-новому выглядит диспетчер запущенных приложений: наглядный список с перелистыванием по кругу. Оповещения тоже отображаются в виде списка – на экране блокировки. По сравнению с прежней панелью уведомлений намного удобнее.

По традиции нам гарантируют прирост производительности системы в 2–2,5 раза. С этой целью введут среду для выполнения приложений под называнием ART. Автономность тоже обещали «подкрутить». Для этого Google запустила «Проект Вольта»: разработчики научат действующие в фоне приложения реже обращаться к сети, за счет чего сократится энергопотребление радиомодулей.

iOS 8 и Android L: кто кого?. Рис. 1

iOS 8

В отличие от Google, Apple практически не трогала дизайн операционки, ведь его полностью переработали еще год назад. Зато есть функциональные новшества. Если Google постоянно расширяет взаимодействие Android со своими сервисами, то iOS 8 теснее интегрируют с OS X. Например, сидя за MacBook и кликнув по телефонному номеру в браузере, вы автоматически совершите звонок с iPhone (он, кстати, может оставаться в кармане – в роли гарнитуры выступит ноутбук).

Удобна функция интерактивных уведомлений. Пользователю предоставят возможность ответить на сообщение или письмо, не переходя в приложение, – прямо из экрана уведомлений. По двойному нажатию кнопки Home система выводит не только запущенные приложения, но и часто востребованные контакты.

Появятся альтернативные клавиатуры, в том числе со «свайпами», жестами и прочими «фичами», которыми так гордятся поклонники Android.

Family Sharing предоставляет членам семьи доступ к покупкам в iTunes, App Store и iBooks. Скажем, когда ваш сын захочет приобрести игру, вы увидите в своем iPhone соответствующий запрос, который можно подтвердить или отклонить. В случае подтверждения приложение будет куплено, а с вашей карточки спишутся деньги. Использовать же игру или приложение смогут все члены семьи (до шести человек).

Наконец, еще одно нововведение – функция HealthKit и приложение Health. Предполагается, что система будет работать в сочетании с внешними датчиками сторонних производителей. С их помощью iPhone сможет отслеживать состояние здоровья пользователя: начиная от сердцебиения и заканчивая уровнем сахара в крови. Заявлена даже мгновенная передача информации в медицинские центры, если какой-то из параметров отклонится от нормы.

Выводы

Что же в итоге? Субъективно обе операционки становятся все более похожими друг на друга. Android постепенно обретает то, за что «яблочники» всегда ценили iOS – эстетику, простоту и удобство. В свою очередь, iOS наращивает функциональность и возможности индивидуальной настройки. Выход обеих ОС из бета-тестирования повысит градус конкуренции между Apple и Google. И все же покупаем мы именно устройства, а не иконки и рюшечки. А потому главными козырями в этой борьбе станут анонсы Android-смартфонов на выставке IFA и долгожданная премьера iPhone 6. Именно здесь нас ждет интрига.

Опубликовано 02.08.2014

Похожие статьи