«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака

Логотип компании
Награда редакции
«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака
В новую версию российской навигационной системы встроены облачные функции, весьма полезные в путешествии.

Подготовку к любому мало-мальски сложному путешествию сложно представить без загрузки карт в навигатор. А делать это куда удобнее на стационарном компьютере в домашних условиях. Кроме того, участников путешествия может быть несколько, и каждому наверняка захочется иметь актуальную информацию на своем устройстве. С девятой версии программа «Навител Навигатор» наконец получила полноценную поддержку облачных технологий, позволяющих реализовать все перечисленное.

«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака. Рис. 1

В ходе установки версии для Android сначала загружается сама система, при первом запуске предупреждая о скачивании значительного трафика и запрашивая соединение с Сетью. Это весьма полезно, особенно если вы в роуминге, где каждый мегабайт на вес золота. Карты лучше загрузить заранее, воспользовавшись, к примеру, бесплатным Wi-Fi в гостинице. Затем «Навител Навигатор» выводит внушительный список регионов, для которых доступны карты: можно сразу установить все, что требуется.

«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака. Рис. 2

И наконец, для использования облачных технологий, чтобы все сохраненные путевые точки, настройки и маршруты были привязаны не к устройству, а к аккаунту пользователя, требуется пройти регистрацию. Процедура несложная, тем более что для пользователей Facebook, Google+ и «ВКонтакте» все делается буквально в пару кликов.

«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака. Рис. 3

Карты «Навител» и раньше приятно удивляли глубиной детализации: казалось бы, система создана в первую очередь для автоводителей, однако, например, в глухих тверских болотах, где автодорог нет и в помине, местность отрисована довольно прилично. Так что даже при пеших путешествиях, где актуальнее карты Генштаба, «Навител Навигатор» будет полезным дополнением. А стоит приблизиться к любой населенке, как уровень детализации и информации об объектах и вовсе становится исчерпывающим.

«Навител Навигатор 9»: путешествие сквозь облака. Рис. 4

Для группового путешествия, каждый участник которого самостоятелен, очень полезна функция «Навител.Друзья». Она позволяет добавлять других пользователей, а попутчиков поместить в соответствующую группу и отслеживать положение друг друга на карте. Если вы решили разделиться (чтобы посмотреть разные города или просто отдохнуть друг от друга), всегда можно определить местоположение попутчика, и встретиться снова не составит труда. Разумеется, для этого необходимо, чтобы все были с включенными устройствами и в Сети.

Удобна политика лицензирования. Не секрет, что большинству людей карты региона нужны от случая к случаю, а в остальное время лежат мертвым грузом. «Навител» позволяет за смешную цену приобрести карту нужного региона на ограниченный срок (от 40 рублей за две недели).

Полезный облачный функционал, простая регистрация через соцсети и гибкое лицензирование склоняют нас к тому, чтобы наградить обновленную версию «Навител Навигатора» медалью «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Централизованное облачное хранилище Высокая детализация карт и большой выбор регионов Быстрая авторизация через соцсети Возможность отслеживания попутчиков на карте

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 1 350 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 04.08.2014

Похожие статьи