O&K Print Watch: печать под контролем

Логотип компании
Награда редакции
O&K Print Watch: печать под контролем
Система мониторинга печати позволяет контролировать расход материалов и распределять нагрузку между принтерами.

Затраты на расходные материалы для принтеров могут выливаться в существенные суммы не только в крупных организациях, но и в небольших офисах с единственным печатающим устройством. Причем речь идет не только о нецелевом использовании ресурсов сотрудниками в личных целях. Например, при подключении к цветному принтеру пользователи могут «забывать» устанавливать черно-белый режим, когда цвет не нужен, либо, при наличии функции двусторонней печати, все равно печатать каждую страницу на одном листе. Оптимизировать процесс позволяют программные средства мониторинга. Одно из них – O&K Print Watch.

Установка продукта прошла гладко и заняла буквально считаные секунды - программа ставится только на принт-сервер и никаких клиентских модулей устанавливать не требуется. Объем необходимого места для базы со статистикой печати на накопителе зависит от количества пользователей и объема печати.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 1

Лишь одно действие придется выполнить вручную, чтобы начать работу с продуктом, – импортировать пользователей (локальных или из Active Directory) и создать для них группы, в рамках которых происходит управление печатью и установка квот. Группы импортируются также, как и пользователи. Любопытно, что пользователей можно вообще не импортировать. Как только кто-то первый раз напечатает – он будет добавлен в базу автоматически.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 2

Интерфейс предельно прост. В левой части окна в виде древовидной структуры указаны пользователи, компьютеры, принтеры и группы. Любому из этих объектов назначаются квоты и определяются настройки печати. Квоты применяются не только на количество распечатанных страниц, но и с учетом конечной стоимости всех твердых копий, что позволит нагляднее контролировать бюджет. Справа находится основная рабочая область, в которой можно просматривать диаграммы, загрузку принтеров, уведомления о количестве оставшихся расходных материалов (в том числе тонера в картриджах) и многое другое.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 3

По своим возможностям механизм квот значительно превосходит встроенные средства. Так, в целях экономии бумаги нетрудно разрешить двустороннюю печать. Если единственное цветное печатающее устройство совместно используется разными отделами, то предлагается, скажем, закрыть функцию цветной печати для бухгалтерии (чтобы на печать «случайно» не уходили цветные документы) и открыть ее для отдела дизайна.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 4

Однако установка ограничений «вслепую» способна лишь снизить эффективность работы, а сотрудники воспримут ее как репрессивную меру. Чтобы этого не произошло, Print Watch предлагает инструмент, который в реальном времени не только отображает, какие документы и с какими настройками печатают пользователи, но и собирает подробную статистику – с ее помощью несложно разработать более разумную систему квот. Окно истории печати воспроизводит историю документов, отправленных на печать тем или иным пользователем/с определенного ПК. В таблице показано количество страниц, включен ли режим цветной или двусторонней печати, формат документа, а также (при соответствующей настройке) конечная стоимость каждого документа. Наглядные диаграммы фиксируют загрузку принтеров и активность групп пользователей за выбранный период. Кроме того, можно вывести наиболее активные принтеры: это позволит, в частности, перераспределить задания на печать между другими, менее загруженными устройствами.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 5

Предприятиям, закупающим расходники централизованно для нескольких офисов, пригодится функция оповещения по e-mail: система может сообщить, что при текущей нагрузке в определенных принтерах тонера осталось на несколько дней. От администратора потребуется лишь время от времени просматривать статистику и заказывать необходимые материалы.

O&K Print Watch: печать под контролем. Рис. 6

В целом, даже в небольшой организации с одним-двумя сетевыми принтерами, внедрение O&K Print Watch вполне оправдает себя, а стоимость лицензии быстро окупится за счет более разумного использования расходников и перераспределения нагрузки. При большом количестве принтеров стоимость лицензии на каждое устройство снижается более чем вдвое. За гибкость, наглядность и простоту применения продукт получает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Централизованное управление всеми принтерами Удобный механизм квот Наглядная статистика печати в виде диаграмм Гибкая политика лицензирования Возможность сохранения изображений распечатанных документов

Недостатки:
Не выявлено

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 16.04.2014

Похожие статьи