Amazon «зажигает»

Логотип компании
Amazon «зажигает»
ТВ-приставка Fire TV манит современной аппаратной частью, развитой экосистемой и невысокой ценой. Хватит ли этого, чтобы завоевать рынок?

Аппаратная часть

Софтверная часть

Компания Amazon запустила продажи телевизионной приставки Fire TV. Современная аппаратная часть, множество сервисов, развитая экосистема – вот чем действительно может похвастать новинка. Да и цена манит. Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы завоевать доверие пользователей?

Аппаратная часть 

Amazon «зажигает». Рис. 1

Перед нами крохотная коробочка: весит всего 281 г, а в толщину не превышает 1,7 см. Основой приставки служит «система-на-чипе» Qualcomm Snapdragon 8064, включающая четырехъядерный процессор Qualcomm Krait 300 (1,7 ГГц), графическую подсистему Qualcomm Adreno 320 и 2 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных выделены скромные 8 Гбайт, но учитывая, что платформа заточена под стриминг, больше и не надо. Воспроизводимых по умолчанию форматов не так много, как хотелось бы. Что касается видео, гарантируется поддержка современных видеокодеков H.263, H.264 и распространенных аудиокодеков. Fire TV понимает картинки только в виде JPG и PNG. Приставка совместима со многими HD-телевизорами (1080p/720p, 60/50 Гц, HDMI).

Софтверная часть 

Amazon «зажигает». Рис. 2

Как ни странно, но вся техническая мощь нужна для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку контента скучающему потребителю. Быстрый доступ к потоковым видео- и музыкальным сервисам типа Netflix, Hulu Plus, YouTube, Pandora, iHeartRadio, TuneIn и множеству других – с этим Fire TV должна справляться отлично. Также доступен собственный каталог из 200 тыс. позиций (фильмы, сериалы, ТВ-шоу).

Amazon «зажигает». Рис. 3

Помимо того, владелец приставки сможет запустить целый ряд игр. Средняя стоимость игрового контента составит около $2. Управлять можно с помощью пульта ДУ, через приложение Fire TV для смартфонов и планшетов или вооружившись специальным игровым контроллером (приобретается отдельно). В основном речь идет о казуальных проектах (их обещают больше тысячи), а значит, геймеры, склонные играть в основном дома во что-то посерьезнее, проходят мимо.

Amazon «зажигает». Рис. 4

Голосовой поиск (одна из главных фишек), согласно первым отзывам, оказался неплохим. Достаточно произнести название фильма вслух (микрофон встроен в пульт ДУ), и система выдаст соответствующий запросу результат. Amazon намерена избавить пользователей от неудобной работы с алфавитной сеткой экранных клавиатур, что, надо заметить, похвально. Кстати, у конкурентов – Roku 3, Apple TV, Google Chromecast – голосового поиска нет.

Функция предсказаний ASAP может определять, что вы вероятно захотите увидеть в следующий раз. Хорошо реализован родительский контроль (функция Amazon FreeTime): позволяет устанавливать лимиты с учетом времени суток и типа контента.

Amazon «зажигает». Рис. 5
Функция X-Ray работает на базе сайта IMDb и предоставляет сопутствующую информацию о фильме. Если к Fire TV в режиме «второго экрана» подключить планшет, то фильм будет проигрываться на большом экране, а на дисплее гаджета можно изучать сопутствующую информацию через X-Ray.

Выводы

Итак, стоит ли покупать Fire TV? Телеприставка уже продается в США по цене $99 (еще за $40 можно приобрести игровой контроллер). По техническим характеристикам она лучшее из того, что есть на рынке. Но не забываем, что главное в ТВ-приставках – это контент, а вот с ним проблема. Ведь многие сервисы работают только в Северной Америке, и в России не доступны (к примеру, Hulu Plus и Netflix). Поэтому, к сожалению, в нашей стране новинка почти бесполезна, если вы, конечно, не фанат обходных путей. Зато в США у Fire TV есть шансы занять достойное место на рынке.

Опубликовано 15.04.2014