Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео

Логотип компании
Награда редакции
Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео
Видеоредактор, для общения с которым не нужны особые знания, однако по возможностям сопоставимый с более серьезными аналогами.

Смотреть набор видеороликов (например, записи видеорегистратора) довольно сложно, даже если происходящее на экране интересно. Совсем другое дело, если видео смонтировано в один файл. Но большинство программ для нелинейного монтажа сложны и дороги, а бесплатные предложения зачастую не заслуживают даже упоминания. Видеоредактор Movavi Video Editor 9 нацелен как раз на тех, кто не желает постигать мудрости профессионального монтажа, но при этом не прочь создавать достойные по качеству ролики.

Дистрибутив программы весит 105 Мбайт, так что даже при небыстром Интернете скачаете быстро. Впрочем, коробочная версия также доступна. Установка не вызывает затруднений. Единственный момент – не пропустите окно с предложением поставить набор дополнений от «Яндекса», если не хотите, чтобы настройки браузера были изменены.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 1


Все, кто пользовался профессиональными видеоредакторами, знают, что это весьма ресурсоемкие приложения. Movavi Video Editor 9 даже в этом смысле приятное исключение: запускается очень быстро, после чего приветственное окно предлагает ознакомиться с пошаговой инструкцией. Впрочем, если вы уже знаете, куда нажимать, можно отключить эту возможность.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 2


Интерфейс тоже крайне прост, ничего лишнего в нем нет. Импортируешь файл, отправляешь его на монтажную дорожку, а дальше – режь, вставляй переходы, титры, эффекты и т. д. Движок программы весьма эффективный и при достаточных системных ресурсах работает быстро. Не оплошал Movavi Video Editor 9 и с поддержкой аппаратных алгоритмов Intel Quick Sync и NVIDIA CUDA, позволяющих ускорить процесс рендеринга. Это одно из нововведений, которое существенно повышает скорость обработки на современных компьютерах.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 3


Здорово сделана система «Эффекты». На самом деле это название не в полной мере отражает функции раздела. Кроме непосредственно эффектов (сепии, размытия, диффузии и др.), здесь присутствуют инструменты для улучшения качества видео. Можно не применять никакие творческие элементы, а просто отрегулировать яркость, гамму, баланс белого и другие параметры. Ленивым пригодятся «Автофильтры», где программа сама анализирует ролик и улучшает его на свой вкус. Работать с «Эффектами» одно удовольствие, причем результат можно видеть сразу как в объеме всего кадра, так и его половины: левая часть – до применения фильтра, правая – после (как в рекламе!). Жаль только, нет в этом разделе функции стабилизации. Учитывая, что непрофессиональное видео в большинстве случаев снимается с рук, думаю, она была бы очень кстати. Впрочем, разработчики наверняка утрясут этот вопрос в будущих версиях.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 4


После окончания монтажа остается лишь провести рендеринг (просчет) финального файла, и уж тут будет где разгуляться.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 5


Выбор не просто велик – неподготовленного пользователя обилие форматов может запутать.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 6


Подскажу: обратите внимание на пункты «Сохранить для мобильного устройства» и «Загрузить в Интернет». В первом случае откроется длинный список устройств, во втором – выбор места будущего хранения: «ВКонтакте», YouTube или Facebook. Создавать ролики можно даже в 3D.


Movavi Video Editor 9: профессиональный подход к любительскому видео. Рис. 7


Movavi Video Editor – простой и удобный видеоредактор. За время моей работы с ним ни разу не возникло ни зависаний, ни самовольного закрытия программы. Движок быстрый и легкий. Возможности программы есть куда расширять, но основа положена замечательная. Так что награду «Лучшая покупка» продукт честно заслужил.

Журнал IT Expert [№ 01/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобный и простой интерфейс Стабильная работа Возможность увидеть оригинал и результат применения фильтров на одном экране Множество настроек сохранения финального фильма Доступная цена

Недостатки:
Нет возможности стабилизации видео При добавлении переходов нет прогресс-бара рендеринга

Ориентировочная цена: 990 (электронный ключ)

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 25.12.2013

Похожие статьи