ABBYY Lingvo Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист

Логотип компании
ABBYY Lingvo  Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист
Словарь для мобильных устройств.

Словарь в мобильном устройстве не менее важен, чем в стационарном компьютере, ведь смартфон или планшет почти всегда с нами, а привычку носить с собой ноутбук имеют далеко не все. За границей – на отдыхе или в командировке – часто требуется словарь, но доступ в Интернет есть далеко не всегда. Понимая это, компания ABBYY выпустила мобильную версию словарей Lingvo. Я опробовал их на устройстве Android.

Установить приложение через Google Play стоит 2.99 $ (в российском Google Play цена указана в рублях и может меняться в зависимости от курса USD), это базовая версия ABBYY Lingvo for Android. Далее следует зайти в меню и выбрать необходимые словари. Для удобства они разделены на «бесплатные», «платные» и «недавние».

ABBYY Lingvo  Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист. Рис. 1

Для многих пользователей бесплатных словарей более чем достаточно. Причем представлены не только русско-английские словари, но и русско-итальянские, русско-испанские, русско-немецкие, русско-франзузкие и даже русско-латинские. Платный раздел заинтересует, прежде всего, специалистов в той или иной сфере или лингвистов. Цена за каждый словарь указана в строчке напротив, кроме того, есть возможность сэкономить при покупке пакета словарей. Приложение не трудно перенести на карту SD, что для пользователей Android-устройств очень важно.

ABBYY Lingvo  Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист. Рис. 2

Для работы ABBYY Lingvo for Android требуется версия Android 2.x или выше. Открывается и функционирует приложение очень быстро, меню простое, клавиши оптимальных размеров. В результате поиска можно обнаружить иконки, ведущие на звуковой файл (для этого требуется его скачать) с правильным произношением слова. Качается файл сразу для всего словаря, так что перед поездкой советую заранее позаботиться о наличии всех нужных языков на вашем устройстве.

ABBYY Lingvo  Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист. Рис. 3

Увы, системы обучения Tutor в мобильной версии ABBYY Lingvo нет, но в компании меня заверили, что уже работают над ним и в будущем он появится. Это было бы очень кстати, ведь одно дело переводить незнакомые слова и совсем другое учить их в любое время и в любом месте. На этом рынке уже начали появляться аналогичные продукты, так что ABBYY стоит поторопиться!

ABBYY Lingvo  Dictionaries для Android: карманный бобр-лингвист. Рис. 4

Одна из важных возможностей мобильной версии ABBYY Lingvo – интеллектуальный поиск, позволяющий вводить слово в любой грамматической форме на всех поддерживаемых языках. Даже если вы допустили ошибку или не знаете точного написания слова, приложение проанализирует запрос и предложит список вариантов, из которых можно выбрать правильный.
В последнем обновлении приложения была добавлена функция гипертекста. Теперь пользователи ABBYY Lingvo for Android могут получить перевод любого слова из словарной статьи, просто нажав на него.
ABBYY Lingvo for Android – удачная реализация мобильного словаря. За разумные деньги пользователь получает хороший набор словарей в быстрой, удобной оболочке.

Достоинства:
Удобный интерфейс Быстрая работа Разумная цена

Недостатки:
Нет обучающей функции Tutor

Ориентировочная цена: 3 $ (в российском Google Play цена указана в рублях и может меняться в зависимости от курса USD) (приложение с доступом к бесплатным словарям)

Опубликовано 04.04.2012

Похожие статьи