Nuance PDF Converter 7: из PDF и обратно

Логотип компании
Nuance PDF Converter 7: из PDF и обратно
Функции драйвера печати PDF и средства конвертации в одной программе.

Объемы бумажной и электронной корреспонденции с каждым годом растут. Это значит, что практически каждому пользователю придется иметь дело с отсканированным бумажным документом или его электронной копией в не самом удобном формате – TIFF или PDF. Помочь в этом деле призвана программа Nuance PDF Converter 7.

Nuance PDF Converter 7 объединяет в себе функции драйвера печати PDF-документов и средства конвертации. Функциональность программы реализована через надстройку для Microsoft Office и Internet Explorer. Можно конвертировать файлы MS Office в PDF и обратно, а также сохранять веб-страницы в PDF.

Дизайн основного экрана приложения показался мне громоздким (впрочем панель легко настраивается пользователем, ненужные инструменты вы можете убрать). Напоминает программы для верстки с поддержкой шаблонов. Последние удобны, например, для создания портфолио из различных PDF-документов: в случае, если вы планируете встраивать в PDF файлы MS Office, для них обеспечена нормальная интеграция, работают основные элементы интерфейса, эффекты в презентациях, воспроизводятся формулы в таблицах. Другие же форматы размещаются в портфолио хаотично, при этом нет инструментов доработки внешнего вида итогового файла.

Nuance PDF Converter 7: из PDF и обратно. Рис. 1

Если генерировать PDF из текста или создавать его с нуля, то стоит признать, что у Nuance получился всеядный по части форматов и функциональный в плане применения различных интерактивных элементов продукт, который может использоваться для верстки PDF-макетов. Правда, с открытием последнего у вашего получателя могут быть проблемы из-за отсутствия нужного кодека.

Что касается конвертации документа, например, из DOC в PDF, то, несмотря на заявленные возможности, приложение генерировало документы с результативностью один из трех (один раз зависло и закрылось с ошибкой, а во второй качество итогового PDF было хуже того, что выдает штатный конвертер MS Word). Обратная операция также не принесла значимых результатов: программа плохо распознавала текст и окружающие элементы, к тому же подвисала на этапе сохранения результатов конвертации. Генерация PDF из веб-страниц через Internet Explorer примерно того же уровня: в итоговом документе не функционировали гиперссылки и частично искажалось оформление.

Подводя итоги, отмечу, что Nuance PDF Converter справляется с возложенными на него функциями на четверку, к тому же требует со стороны пользователя слишком высокого внимания, поскольку для получения приемлемого результата недостаточно просто нажать кнопку. По сути, программа балансирует между Adobe Acrobat X и сонмом недорогих и относительно легких по размеру PDF-конвертеров. При этом по цене близка к последним, а размером сопоставима с продуктом Adobe. При выборочной установке в процессе инсталляции вы можете отказаться от установки речевого движка (для преобразования текста в речь), что значительно сократит требуемый объем дисковой памяти.

Достоинства:

Инструменты для верстки, составления портфолио и конвертер в одном приложении

Низкая цена при имеющемся наборе функций

Недостатки:

Громоздкий интерфейс

Высокие системные требования

Ориентировочная цена: 99 долл.

Опубликовано 05.03.2012