Lexand SG-555: GPS и ГЛОНАСС в одном

Логотип компании
Lexand SG-555: GPS и ГЛОНАСС в одном
Навигатор-комбайн.

Среди покупателей навигаторов есть люди разных вкусов. Одному нравится компактность, второму – система «Навител», третий ищет яркий дизайн, а четвертый готов покупать любой гаджет, лишь бы в нем была установлена навигационная программа iGO.

К числу компромиссных устройств относится навигатор Lexand SG-555. Экран у него крупный (5 дюймов), что понравится любителям комфорта. Небольшая пластиковая накладка вокруг экрана шириной около 1 см и металлической окантовкой создает представление о Lexand SG-555, как о строгом и элегантном гаджете. Благодаря изящному корпусу (толщина устройства лишь 12,5 мм) навигатор весьма выигрышно смотрится внутри салона автомобиля.

Технические характеристики:

Спутниковая система

ГЛОНАСС/GPS

Навигационная система

Навител 5.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (480×272)

Процессор

MSTAR MSB2501, 400 МГц

ОЗУ, Мбайт

128

ПЗУ, Гбайт

2

Карты памяти

micro SD (до 16 Гбайт)

Возможность установки карт

есть

Поддержка мультимедиа

аудио, видео, графика

Аккумулятор, мА·ч

1250

Связь с ПК

USB 2.0 (mini USB)

Размеры, мм

112,3×74×x12,5

Вес, г

142

 

Крепление производится с помощью шарнирного кронштейна на присоске. Ее размер оптимален, поскольку обеспечивает, с одной стороны, достаточную площадь контакта для надежного крепления, с другой – компактность не мешает обзору дороги. Два зажима для шарнирных креплений позволяют удобно расположить навигатор в салоне, а если потребуется – и легко изменить его положение. Установка на крепежной площадке фиксируется невысоким подпружиненным выступом. 
Дизайн оставляет приятное впечатление. Корпус выполнен из немаркого пластика, сенсорный экран выглядит большим и удобным, управлять им можно тактильно, пальцами.
Впрочем, даже на таком большом экране отдельные элементы управления на навигационной карте невелики. Поэтому лучше использовать стилус. Тем более что обычно настройка выполняется в спокойной обстановке, на стоянке.
Разработчики не забыли, что стилусы нередко теряются. На этот случай укомплектовали навигатор двумя стилусами: один крепится внутри корпуса с верхнего торца, второй на задней крышке. Стилусы имеют разную форму, оптимизированную под прикладные функции. Пользователь волен сам выбрать наиболее удобный из них.
Экран яркий. Удобен даже при сильной освещенности. Антибликовое матовое покрытие защитит от солнечных зайчиков.
Кнопка Reset с тыльной стороны поможет перезагрузить устройство, например, при неустойчивом приеме сигналов со спутников.

Достоинством Lexand SG-555 является использование двух систем навигации – GPS и ГЛОНАСС. Если есть желание, то можно даже посмотреть, какие спутники «видит» гаджет. Однако для практического применения важно другое: за счет совместного применения двух спутниковых группировок повышается точность показаний навигатора. Вся работа со спутниковыми данными автоматизирована и не требует дополнительных манипуляций.

Время автономной работы, часов

4 (минимальная подсветка), 2 (максимальная подсветка)

Время полной зарядки аккумулятора, часов

2

Время включения при полной разрядке, мин

1

Аудиоподсистема не оборудована FM-трансмиттером. Из-за этого нельзя выводить звук с навигатора (голосовые подсказки, музыку, звуковое сопровождение при просмотре видео) на динамики автомобильной аудиосистемы. Если этот недостаток для вас существенен, используйте старшую модель, где данная функция уже появилась. Возможностей встроенных динамиков более чем достаточно. Можно не только слушать подсказки по выбору маршрута движения, но и выбрать голос диктора, настроить громкость, указать события для оповещения.
Встроенный комплект имеет ограниченный набор карт. Найти нужную карту и пополнить картографический запас можно на на сайте разработчика.
Lexand SG-555 порадует владельца набором мультимедийных функций. В нем предусмотрен встроенный аудиоплеер, альбом для просмотра фотографий, видеоплеер, вспомогательные утилиты (калькулятор, конвертор валют). Конечно, большинство этих функций имеются в смартфоне, который есть практически у каждого, зато возможность совместного просмотра видеофильмов в салоне автомобиля порадует многих. Кстати, видеоплеер поддерживает AVI-файлы (MPEG4, DivX, XviD).
Покупателю Lexand SG-555 доступны все навигационные сервисы за небольшие деньги. А крупный экран и тонкий дизайн лишь повышают удобство использования устройства.

Достоинства:
Большой экран Элегантный дизайн Низкая цена

Недостатки:
Медленное срабатывание при тактильном управлении

Ориентировочная цена: 4 400 руб

Опубликовано 11.03.2012

Похожие статьи