TirranoZaVR: билет на Терра Нова

Логотип компании
TirranoZaVR: билет на Терра Нова
Маске виртуальной реальности нужно лишь смартфон да установленные приложения с поддержкой технологии VR.

Маска виртуальной реальности – это, должно быть, круто, но очень дорого. Однако погрузиться в другой мир можно и за куда более скромные деньги. Прямое тому доказательство – TirranoZaVR.

В комплект входят сама маска и, конечно же, инструкция пользователя. Модель выполнена из качественного матового пластика, а окуляры, прикрытые защитной пленкой, снабжены ободьями из кожзама с мягким дублированием изнутри (чтобы боковой свет не попадал). На голове TirranoZaVR фиксируется широкими резиновыми лямками, при этом усилие регулируется.

TirranoZaVR: билет на Терра Нова. Рис. 1

Но откуда же, собственно, идет изображение? Где экраны? Открываю крышку, а там гнездо для установки смартфона – вот оно что! Разумеется, для начала нужно установить совместимое VR-приложение. Инструкция предупреждает о необходимости датчика ускорения в смартфоне, но я, признаться, уже много лет не встречал такой модели, где бы его не было. Главное – уложиться в размеры. Кроме того, разработчик утверждает, что TirranoZaVR совместим с 4,5-5-дюймовым смартфоном – я же спокойно вставил внутрь 6-дюймовый аппарат (так что ограничение, похоже, условное, но при случае убедитесь заранее). Добавлю: дверца, удерживающая смартфон, на магните.

TirranoZaVR: билет на Терра Нова. Рис. 2

А вот что действительно важно, так это чтобы смартфон был достаточно производительным, ведь нагрузка на графический процессор в подобных приложениях весьма велика. Суть технологии в том, что экран делится пополам, а окуляры фокусируют изображение для каждого глаза. Работает эффективно. Желательно, чтобы разрешение дисплея смартфона было побольше – тогда эффект от погружения выше. Остается подогнать маску под себя механическими регуляторами сверху и сбоку – и можно начинать.

Рекомендую совершать путешествие сидя, так как у новичка может закружиться голова. Я опробовал разные приложения – от демок и игр до видео. А как применить технологию в конкретном деле? Больше всего она пригодится архитекторам, дизайнерам интерьеров и другим творцам – ведь можно в объеме видеть, как будет выглядеть тот или иной проект. Продемонстрировать заказчику что-то в 3D намного эффектнее, чем на обычном мониторе.

Впрочем, вопрос заключается в разработчиках ПО. Если VR-инструменты будут доступны и просты, то технологии, в которых можно использовать TirranoZaVR, стремительно разовьются. Пока же это по большей части развлечение для энтузиастов, но зато доступное – раньше-то за очки виртуальной реальности требовалось выложить солидную сумму. Причем TirranoZaVR – флагманская маска в линейке вендора, а модель помладше, BrontoZaVR, вдвое дешевле. Короче, интересная забава с далеко идущими перспективами.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Комфортная посадка

Настройка под индивидуальные особенности

Недостатки:

Возможности устройства зависят от смартфона

Ориентировочная цена: 3 999 руб

Опубликовано 04.01.2016

Похожие статьи