ViewSonic VX2475Smhl-4K: сверхчеткая повседневность

Логотип компании
Награда редакции
ViewSonic VX2475Smhl-4K: сверхчеткая повседневность
Изучая этот монитор, я попытался понять, имеет ли смысл сегодня тратить деньги на устройство с поддержкой 4K-разрешения.

Насколько разрешение 4K удобно для обычной работы? Я попытался это выяснить на примере монитора ViewSonic VX2475Smhl-4K.

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

23,6

Тип матрицы

PLS

Разрешение, точек

3840?2160

Яркость, кд/м?

300

Контрастность

1000:1

Время отклика, мс

2

Видеовходы

HDMI 2.0, HDMI 1.4, DisplayPort 1.2a

Габариты, мм

566,4?435,5?231,5

Вес, кг

4,6

В комплекте с устройством поставляются подставка, адаптер питания, HDMI-кабель, инструкция пользователя и диск с ПО.

Внешний вид строг: матовый пластик, прямоугольная подставка – все, кроме прозрачной планки под экраном, говорит о том, что модель предназначена для работы.

ViewSonic VX2475Smhl-4K: сверхчеткая повседневность. Рис. 1

На задней панели присутствуют отверстия для крепления VESA (100?100 мм). Все интерфейсы собраны на выступе и смотрят вниз.

ViewSonic VX2475Smhl-4K: сверхчеткая повседневность. Рис. 2

Здесь же аудиовход – удобно. Пара встроенных 3-Вт динамиков по качеству звучания даст фору некоторым телевизорам (не ожидал встретить столь качественную АС в мониторе). Наклон подставки можно регулировать от 22 до -5?.

ViewSonic VX2475Smhl-4K: сверхчеткая повседневность. Рис. 3

Включаю дисплей и дивлюсь, какое все маленькое – значки, меню, шрифты. Проблемы возникают в основном с ПО, которое имеет собственную анимацию меню и не приспособлено для такой высокой плотности пикселей. Вариантов немного: обновить программу до версии, где учтен формат 4K, либо использовать аналоги. Иначе, боюсь, придется искать запасные глаза – шрифт в некоторых программах очень мелкий. Но, как говорится, что немцу смерть, то русскому… Одним словом, для работы с фотографиями монитор с таким разрешением – настоящая находка.

Положенная в основу матрица PLS – по сути разновидность IPS, поэтому я не удивлен практически идеальным углам обзора. Порадовали цветопередача и яркость. В умеренно освещенном помещении наиболее комфортным для моих глаз оказался экономичный режим, при котором устройство потребляет 20 Вт. С максимальной же подсветкой – 32 Вт, что тоже скромно.

Примеряя на себя 4K-монитор, могу сказать следующее: чертовски хорош при работе с фотографией и всем, что связано с графическим дизайном. А значит, необходим фотографу – позволит делать работу проще и быстрее. Для видеомонтажа тоже нелишний – больше дорожек и инструментов видны сразу, без пролистывания. В классических же офисных задачах 4K пока избыточен, а если вы пользуетесь еще и неоптимизированным ПО, то может потребоваться лупа.

Что же до самого ViewSonic VX2475Smhl-4K, придраться можно только к отсутствию USB-хаба и веб-камеры. Все, что касается вывода изображения, – на высшем уровне. Безоговорочно «Техническое совершенство». 

Журнал IT Expert [№ 09/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Хорошая цветопередача Низкое энергопотребление

Недостатки:
Высокая цена Нет USB-хаба

Ориентировочная цена: 40 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 22.09.2015

Похожие статьи