ViewSonic VG2439m-LED: труд в динамике

Логотип компании
ViewSonic VG2439m-LED: труд в динамике
Монитор просто создан для работы и благодаря светодиодной подложке щеголяет умопомрачительной динамической контрастностью – 20 000 000:1.

На рабочем месте мы проводим кучу времени, а потому все должно способствовать плодотворному труду, особенно монитор: чтобы и картинка радовала, и подставка была эргономичной. Соответствует ли этим требованиям ViewSonic VG2439m-LED, ориентированный на использование в офисе, мы и проверим.

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

23,6

Тип матрицы

TN

Разрешение, точек

1920×1080

Яркость, кд/м²

300

Контрастность

1000:1

Время отклика, мс

5

Видеовходы

D-Sub, DisplayPort, DVI-D (HDCP)

Габариты, мм

560?435?240

Вес, кг

5,2

Комплектация стандартная: подставка, кабели видео и питания, инструкция пользователя. Внешне сдержан, все поверхности матовые, включая матрицу. Здорово, что кнопки управления идут по низу передней панели. Меню тоже традиционное для моделей этого производителя – удобное и внятное. Особенно порадовали предустановки цветовой температуры: мне приятнее смотреть на теплые оттенки, а вас, возможно, взбодрит «ледяная» свежесть.

ViewSonic VG2439m-LED: труд в динамике. Рис. 1

Все разъемы собрались сзади и смотрят вниз. Если для видеовходов и кабеля питания такое положение оптимально (при креплении на стену провода не будут мешать), то вот порты хаба USB 2.0 хотелось бы видеть в доступном месте. Клавиатуру и мышь, конечно, можно подключить, но ради флешки лезть под монитор лень. Несмотря на то что HDMI фактически выиграл войну форматов, многие производители, включая ViewSonic, до сих пор считают, что DisplayPort нужнее. Им, а также DVI-D и D-Sub оснащен и наш герой. Рядом с видеовходами угнездился 3,5-мм аудиоразъем. Пара динамиков по 2 Вт выдают вполне пристойный для подобного устройства звук – при желании можно и кино посмотреть (главное, чтобы начальство не заметило).

ViewSonic VG2439m-LED: труд в динамике. Рис. 2

Зачем в названии модели акцентируется светодиодная подсветка? Благодаря затемнению определенных участков изображения разработчик добился умопомрачительной динамической контрастности – 20 000 000:1. Технология, правда, дороже боковой засветки (Edge LED), зато черный здесь действительно черный.

ViewSonic VG2439m-LED: труд в динамике. Рис. 3

Тип матрицы – TN – самый оптимальный для рабочего монитора. По крайней мере, глаза долго не устают. Но высокой точности цветопередачи не ждите, как и широких углов обзора. По горизонтали еще ничего, а при отклонении вверх-вниз заметна потеря контрастности.

Кстати, настроить монитор под себя несложно – подставка позволяет регулировать высоту до 135 мм, наклон вниз до 5 градусов и вверх до 20 градусов, ну а поворачивать можно на все 360. В любом положении герой остается устойчивым, что редкость. Разрешение Full HD для данного формфактора оптимально. Символы не слишком мелкие, при этом информации на экране много.

ViewSonic VG2439m-LED полностью оправдывает свое предназначение. Настроил один раз – и паши себе в удовольствие, не отвлекаясь на всякие глупости.

Журнал IT Expert [№ 07/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Предустановки цветовой температуры Глубокий черный цвет Функциональная подставка

Недостатки:
Небольшие углы обзора Неудобное расположение портов USB

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 20.07.2015

Похожие статьи