iiyama ProLite X2775HDS: дизайнерские дюймы

Логотип компании
iiyama ProLite X2775HDS: дизайнерские дюймы
Новинка на рынке VA мониторов.

Сегодня практически у каждого на рабочем столе есть ЖК-монитор. Но проходит время, изображение на дисплее постепенно тускнеет, устаревает дизайн, и... начинаются поиски нового устройства. Что выбрать? Цену или дизайн, понравившуюся марку или бренд? Хочется, чтобы следующий монитор стал «покупкой мечты»?

Модель IIYAMA ProLite X2775HDS  — это новинка в модельном ряду ЖК-дисплеев, которые выпускаются известным японским производителем высококачественных мониторов корпорацией IIYAMA. У него достаточно крупные размеры – 27 дюймов (69 см) по диагонали. Тем не менее монитор смотрится элегантным и устойчивым. Черная лакированная окантовка не только подчеркивает традиции IIYAMA в оформлении дисплейных продуктов, но и отвечает строгим вкусам профессиональных дизайнеров. Они знают: кант вокруг дисплея не должен отвлекать от просмотра изображения, но при этом обзор не должен ограничиваться, концентрируя все внимание в поле самой картинки. Дизайнеры IIYAMA хорошо знают классические правила и строго следуют канонам.

 

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

27

Матрица

VA

Разрешение, точек

1920x1080

Время отклика, мс

8

Яркость, кд/м²

300

Контрастность

3000:1 (5 000 000:1 динамическая)

Угол обзора по горизонтали/вертикали, градусов

178/178

Интерфейсы

VGA, DVI, HDMI, USB (4)

Колонки, Вт

2×2

Энергопотребление, Вт

42 (стандарт), 1 (спящий режим)

Размеры, мм

642×438,5×210

Вес, кг

6

 

Первое, на что при покупке монитора обратит свое внимание профессионал – это, конечно, технология дисплейной матрицы. Сейчас на рынке представлены четыре основных типа ЖК-технологий – TN, VA, IPS и PLS. У каждой свои достоинства и недостатки, поэтому знающий покупатель всегда выбирает в соответствии со своими предпочтениями.

Самая простая с точки зрения производства и поэтому самая дешевая технология – TN. Благодаря простоте обеспечивается наименьшее время отклика – на это обращают внимание любители домашнего кино. В модели iiyama ProLite X2775HDS использована более сложная технология – VA Panel. По цене монитор с этой технологией практически не отличается от TN-моделей, зато пользователь получает великолепное качество цветопередачи (24-бит True Color) и широкие углы обзора (178°/178°).

Таких значений, которые дает VA Panel, невозможно получить от технологии TN. В этом легко убедиться лично. Отклонитесь в сторону от оси просмотра, перпендикулярной плоскости дисплея, и вы сразу заметите существенное искажение и «огрубление» цветовой раскраски изображения на экране, если перед вами дисплей с TN-матрицей. Однако когда перед вами VA-дисплей, ничего подобного не наблюдается.
Удовольствие от качества картинки, правда, немного омрачается довольно сильным отставанием по времени отклика. У модели ProLite X2775HDS оно составляет 8 мс, тогда как у TN-устройств – лишь 1 мс, а у IPS-матриц, следующего конкурента, – около 5 мс. От выбора IPS-матриц удерживает то, что эта технология более сложная для производства и на рынке не очень много IPS-моделей с таким большим (27 дюймов) экраном. Да и стоимость их значительно выше, чтобы пользователь не обращал внимания на подобную разницу.
Модель iiyama ProLite X2775HDS демонстрирует отличный уровень статической контрастности – он составляет 3000:1. Если сравнивать с конкурентами, использующими другие технологии дисплейных матриц, где этот показатель колеблется на уровне 1000:1, то легко сделать вывод: модель ProLite X2775HDS идеально не только подходит как монитор для домашнего и офисного применения, но и понравится дизайнерам, часто занимающимся редактированием фотографий, выполнением всевозможных работ для Web.
Монитор ProLite X2775HDS не уступает конкурентам по яркости (300 кд/м²), имеет стандартную пропорцию сторон (16:9). Площади его экрана достаточно, чтобы уместить много деталей, не ограничивая себя в выборе масштаба. Разработчики компании Iiyama подошли со знанием дела к формированию спецификации данной модели. Они получили хорошо сбалансированное устройство с максимальными возможностями цветопередачи.
В конструкции монитора предусмотрены интерфейсы VGA, DVI и HDMI, он поддерживает разрешение Full HD 1920×1080 в прогрессивном режиме развертки – все говорит о том, что этот дисплей соответствует самым передовым требованиям, предъявляемым к подобным системам. Благодаря применению светодиодной подсветки взамен флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL), монитор отличается низким уровнем потребления электроэнергии и экологичностью. Возможно, что при покупке такого монитора для дома выигрыш будет не столь заметен, но поставка подобных дисплеев в образовательные учреждения, дизайнерские бюро, в корпоративный сектор оправдана полностью.
Соответствие стандартам VESA означает, что монитор ProLite X2775HDS можно установить не только обычным способом, на настольной подставке, но и прикрепить к стене с помощью стандартного кронштейна. Все крепежные отверстия окажутся именно в том месте, где должны быть, избавляя от необходимости ломать голову, как совместить ранее использовавшийся настенный кронштейн с новой дисплейной панелью. Для модели Iiyama ProLite X2775HDS такой проблемы не существует.
Стереодинамики, которыми снабжен данный монитор, сложно назвать выдающимися. Их звук кажется урезанным, без глубины в басах и высоких. Поэтому «гурманам» такое звучание вряд ли понравится. Однако тем, кто готов обходиться звуковыми настройками Windows и использует звуковую подсистему только для обмена голосовыми сообщениями, возможностей ProLite X2775HDS будет предостаточно.
В качестве бонуса разработчики Iiyama установили USB-концентратор с 4 портами. На первый взгляд, ничего особенного, но как любят шутить знающие пользователи: «Доступных портов USB никогда не бывает много». Практичные владельцы оценят по достоинству этот «подарок от компании».

Устройство заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Отличное цветовое разрешение Статическая и динамическая контрастность Умеренная цена

Недостатки:
Среднее время отклика Скромные аудиодинамики

Ориентировочная цена: 13 000 руб

Опубликовано 12.05.2012

Похожие статьи