Gigabyte B75M-D3H: квадратный Gigabyte для малого бизнеса

Логотип компании
Награда редакции
Gigabyte B75M-D3H: квадратный Gigabyte для малого бизнеса
Плата на новом чипсете Intel.

Серия материнских плат Gigabyte B75, совсем недавно появившаяся на прилавках, по словам производителя, ориентирована на малый бизнес. Впрочем, это лишь маркетинговая сегрегация, вызванная тем, что Intel маркирует корпоративным ярлыком чипсет B75 Express. Разумеется, ничто и никто не запрещает использовать новинки дома, тем более что их возможности выглядят неплохо, а ценник – умеренно.

Более подробно я расскажу о плате Gigabyte B75M-D3H, которую мне удалось протестировать. Что предлагает новый чипсет? Нововведений не так много, и наиболее существенна нативная поддержка USB 3.0 (до четырех портов). Также B75 Express поддерживает интерфейс PCI Express 3.0 (на плате распаяны два соответствующих слота, заявлена поддержка CrossFire), процессоры представлены в исполнении LGA1155, поэтому плата работает как с процессорами Sandy Bridge, так и с Ivy Bridge, чей релиз должен вот-вот состояться. Кстати, поскольку контроллер PCI Express (как и ряд других) интегрирован в процессор, обладателям CPU Sandy Bridge доступен только режим PCI Express 2.0.

Технические характеристики:

Формфактор

Micro ATX (24,4×22 см)

Чипсет

Intel B75 Express

Сокет

LGA1155

ОЗУ

DDR3 1066/1333/1600 МГц (4 слота, до 32 Гбайт)

Слоты расширения

PCI Express 16x (2), PCI Express 1x, PCI (2), COM

Дисковая подсистема

SATA 3 Гбит/с (5), SATA 6 Гбит/с (1)

Порты USB

3.0 (4), 2.0 (8)

Порты на задней панели

Ethernet 1 Гбит/с, USB 2.0 (4), USB 3.0 (2), HDMI, DVI, VGA, аудио, PS/2

Сеть

Realtek 8111F 1 Гбит/с

Звук

Realtek ALC889

 

Gigabyte B75M-D3H выполнена на плате привычного синего текстолита в формфакторе micro ATX. Снабжена двумя классическими слотами PCI, которые еще долго будут оставаться востребованными в корпоративном (но не домашнем) сегменте для работы специфических плат расширения. Четыре слота для памяти (DDR3 1066/1333/1600 МГц) позволяют установить в совокупности до 32 Гбайт. С интерфейсами для дисковых накопителей ситуация следующая: поддерживаются пять линий SATA 3 Гбит/с и одна линия SATA 6 Гбит/с. Все шесть разъемов аккуратно расположены в нижнем правом углу платы: четыре синих разъема смотрят вертикально и два белых – под углом 90 градусов.

Gigabyte B75M-D3H: квадратный Gigabyte для малого бизнеса. Рис. 1

Что касается USB, здесь полный порядок. Распаяны все четыре линии USB 3.0, две из них выведены на заднюю панель, а остальные доступны для внутреннего подключения (например, для подсоединения кардридера или вывода на фронтальную панель системного блока). Кроме того, имеется восемь портов USB 2.0 (четыре – на задней панели, четыре – непосредственно на плате).
Плата снабжена стандартным аудиокодеком Realtek ALC887, обеспечивающим восьмиканальный звук. Однако на заднюю панель выведены из-за экономии места только три гнезда. За остальными придется тянутся к «материнке».
На задней панели также имеется три видеовыхода (VGA, DVI и HDMI), гигабитный интерфейс (за него отвечает контроллер Realtek RTL 8111F) и комбинированный порт PS/2.
Значительной переработке подвергся BIOS. Gigabyte разработала собственное графическое оформление, черно-синие тона которого выглядят ярко и современно. Настройки сгруппированы в пять категорий (M.I.T., System, BIOS Features, Peripherals и Power Management), а соответствующие крупные иконки объединены в бар, размещенный вдоль верхнего края экрана. Для перехода в другую категорию не нужно возвращаться на предыдущий уровень, что гораздо удобнее. Терминология BIOS не изменилась, поэтому проблем с освоением не будет.

Думаю, потенциал грядущих 22-нм процессоров Intel плата сможет раскрыть легко. Но и на базе существующих CPU не трудно построить производительную и сбалансированную по цене конфигурацию, предусматривающую дальнейшее обновление.

Достоинства:
Поддержка процессоров Ivy Bridge Нативный USB 3.0 Обновленный интерфейс BIOS

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 10.05.2012