Jawbone Big Jambox: портативная дискотека

Логотип компании
Jawbone Big Jambox: портативная дискотека
Некоторые производители отошли от концепции «настольной гарнитуры» и предлагают решения, претендующие на Hi-Fi. Jawbone Big Jambox – именно из таких.

Беспроводная акустика – явление сравнительно новое, и развитие этого сегмента идет в самых разнообразных, зачастую непредсказуемых направлениях. Например, некоторые производители отошли от концепции «настольной гарнитуры» и предлагают решения, претендующие на Hi-Fi. Акустическая система Jawbone Big Jambox – именно из таких.

Технические характеристики:

Интерфейсы

Bluetooth, micro USB, mini jack

Пассивные излучатели басов

2

Работа от аккумулятора, часов

15

Габариты, мм

256×80?93

Вес, кг

1,23

Корпус в форме горизонтального параллелепипеда, который легко держать одной рукой, не сразу выдает назначение устройства. Его широкие грани полностью отделаны акустическим материалом: динамик способен излучать всенаправленный звук. Кроме того, в корпус встроен микрофон, а значит можно не только музыкой наслаждаться, но и переговоры вести. На боковой панели кнопка включения, разъемы micro USB и mini Jack, а сверху расположись крупные сенсорные кнопки, значительно выступающие над поверхностью корпуса: старт и пауза воспроизведения, переход к следующему/предыдущему треку, а также регулировка громкости звука. Как и подобает модному устройству, дизайн доступен в нескольких цветах – красном, белом и черном. Ко мне попала яркая красная модель, которая, несомненно, будет пользоваться большим успехом у молодежи.

Jawbone Big Jambox: портативная дискотека. Рис. 1

Устройство работает как через проводное подключение, так и по Bluetooth. С ее помощью и телефона/плеера можно превратить в дискотеку даже большое помещение. Правда, заявляя о Hi-Fi-возможностях девайса, производитель не указывает ни номинальную мощность, ни диапазон воспроизводимых частот. А чехол для транспортировки придется приобретать отдельно: корпус не выглядит достаточно прочным для того, чтобы носить устройство в сумке или рюкзаке без упаковки.
Громкость звука непривычно высокая для столь крошечной системы. Приятно удивило и то, что его качество при подключении по Bluetooth практически не отличается от варианта с проводным соединением. Однако отсутствие активного сабвуфера не лучшим образом сказалось на воспроизведении низких частот: басы звучат достаточно глухо и не отличаются высокой детализацией. С воспроизведением электронной музыки и одиночного вокала система справилась на порядок лучше. В целом ее звучание соответствует мультимедийной акустике среднего ценового диапазона.
Тем не менее звучание Jawbone Big Jambox выгодно отличается от большинства беспроводных систем: добиться лучшего звука для портативной колонки крошечных размеров вряд ли возможно. И хотя остается только гадать, каким станет дальнейшее развитие беспроводных систем Hi-Fi, одно можно сказать точно – они будут востребованы.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оригинальный дизайн Стабильная работа по Bluetooth Легкость транспортировки

Недостатки:
Звук сравним с мультимедийной акустикой среднего уровня Транспортировочный чехол приобретается отдельно

Ориентировочная цена: 12 990 руб

Опубликовано 10.12.2012

Похожие статьи