Genius USB SOUNDBAR 200BT: а теперь — дискотека!

Логотип компании
Genius USB SOUNDBAR 200BT: а теперь — дискотека!
Сколь бы комфортны ни были наушники, и дома, и даже в офисе нередки ситуации, когда компьютеру необходимо дать высказаться, что называется, в полный голос.

Простенькие пассивные динамики в этом случае не лучший выбор — гораздо живописнее (во всех смыслах) будет звучать USB-саундбар с RGB-иллюминацией Genius 200BT.

Ваша цветомузыка

Классический дизайн стереодинамиков для компьютера, не претендующих вызывать восторг записных аудиофилов, подразумевает две обособленные колонки с подключением по общему кабелю: чаще всего стандартному звуковому с диаметром штекера 3,5 мм, но в последнее время и USB. Раздельное исполнение динамиков удобно тем, что каждый из них занимает на столе не слишком много места, плюс величину стереобазы при установке задает сам пользователь. Поскольку обычно колонки ставят рядом с монитором, в данном случае не имеет значения, высокая у него подставка или низкая, — всегда есть возможность разместить динамики по сторонам от экрана.

Саундбар, представляющий собой смонтированные в едином продолговатом корпусе стереодинамики, может показаться менее универсальным решением. К примеру, если нижний край монитора отстоит от поверхности стола на 25-30 мм и регулировка по высоте не предусмотрена, прямо перед ним саундбар устанавливать не годится. А где-нибудь сбоку и вовсе нет смысла: если пользователь видит происходящее на экране прямо перед собой, а слышит сопровождающие действие звуки явно со стороны, это вызывает явственный ощущение психологического дискомфорта. Да и длина стереобазы здесь фиксированная — разнести или сблизить динамики уже не получится.


В то же время современные мониторы, как правило, либо монтируются на достаточно высокой ножке (80 мм и более над поверхностью стола), либо предусматривают регулировку по высоте. И в этом случае оставшееся свободное пространство между столешницей и дисплеем неизбежно будет зиять вызывающим провалом — особенно если фланкировать его парой раздельных динамиков. С эстетической точки зрения саундбар при высоко поднятом экране предпочтительнее. А если он не только говорит, но еще и показывает, это совершенно меняет атмосферу рабочего и уж тем более игрового места.

Больше звука, больше красок

Само название — Genius USB SOUNDBAR 200BT — уже указывает на широту возможностей подключения этого устройства буквально к любому совместимому источнику звука: от телевизора, планшета или компьютера до MP3-плеера и смартфона. Саундбар оснащен модулем беспроводной связи Bluetooth 5.1, а также возможностью соединения по USB либо по звуковому кабелю с 3,5-мм штекером.

Прямо на проводном коннекторе размещается пульт управления, дающий возможность переключаться между типами соединений (Bluetooth/кабель), управлять громкостью, контролировать воспроизведение (перемотка, смена трека, пауза/стоп), а также задавать режимы работы встроенной RGB-подсветки. Цепочка обеспечивающих ее светодиодов под матовым защитным кожухом размещена по периметру лицевой панели саундбара.


Режимов подсветки предусмотрено десять, и хотя программировать работу встроенных светодиодов (через драйвер устройства, например) нельзя, в подавляющем большинстве случаев пользователь все равно выберет какой-то один из наиболее приглянувшихся ему цветов для непрерывной или пульсирующей иллюминации либо остановится на режиме калейдоскопического бега цветовых зон по кругу.

Модель 200BT оснащена 2-дюймовыми стереодинамиками номинальной мощностью RMS на уровне 2 Вт каждый (итого 4 Вт на устройство в целом) с заявленной частотной характеристикой 120 Гц — 20 кГц и отношением сигнала к шуму не менее 75 дБ; штатная входная чувствительность саундбара — 600±100 мВ. Масса спаренной колонки — немногим менее 700 г, габариты — 448×73×74 мм. Единственный доступный цвет корпуса — черный. Но это совершенно не проблема, поскольку в активном режиме (и, кстати, необязательно издавая при этом звуки, — подсветка продолжает работать даже при включенном Mute) саундбар все равно будет радовать пользователя яркой иллюминацией.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Genius на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 23.03.2023

Об авторах
Похожие статьи