Sony MDR-XB450BV: король басов

Логотип компании
Sony MDR-XB450BV: король басов
За счет вибрации и акцента на низких частотах эти наушники заставят привычные композиции звучать по-новому, вызывая эффект погружения.

Жалобы на слабые басы, а то и их отсутствие, слышны от владельцев наушников регулярно. Отвечая на них, компания Sony создала серию XB, а в модели MDR-XB450BV (eXtra Bass) для полноты ощущений добавила еще и вибрацию.

Технические характеристики:

Тип наушников

Закрытые

Динамик, мм

30

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

5 – 22 000

Сопротивление, Ом

100

Чувствительность, дБ/мВт

100

Общий дизайн свежий и в то же время узнаваемый. Корпус в основном пластиковый, однако за счет разной фактуры и интересного радиального узора на чашках не скажешь, что на материалах сэкономили. И все же мне для убедительности не хватает хотя бы парочки металлических вставок. Внешняя поверхность, правда, напоминает металл, но, согласитесь, это слабый аргумент. Да и непрактично – видны любые царапины.

Sony MDR-XB450BV: король басов. Рис. 1

Кабель типа «лапша» практически не запутывается. Штекер изогнутой формы, а его длина и конструкция позволяют подключить модель к любой технике, в том числе смартфонам и планшетам. К качеству сборки не придерешься: детали хорошо подогнаны, нигде не скрипит.

Амбушюры выполнены из стандартного для этого класса кожзама: уши полностью не покрывают, хотя звукоизоляция в целом хорошая. Перед покупкой рекомендую примерить – некоторые пользователи жалуются на чрезмерное давление, в результате чего аксессуар хочется поскорее снять. Сама я подобного не ощутила – стало быть, нюанс субъективный. Кстати, оголовье несложно настроить под себя.

Главная интрига скрывается внутри одной из чашек: здесь предусмотрено место для двух пальчиковых батареек типа ААА – именно они отвечают за дополнительное питание в режиме вибрации. Активирует его кнопка на другой чашке, тут же регулятор ее интенсивности. Оба элемента можно без труда нащупать.

С одной стороны, с батарейками решение правильное – всегда получите нужный эффект. С другой, они довольно быстро садятся. Если планируете часто использовать режим вибрации (а иначе нет смысла покупать данную модель), готовьтесь потратиться на перезаряжаемые аккумуляторы.

Интенсивность вибрации лучше регулировать в зависимости от контента. Для тяжелых жанров, перенасыщенных низкими частотами, есть смысл уменьшить эффект, для поп-музыки – наоборот. А можно и вовсе отключить, превратив Sony MDR-XB450BV в обычные наушники.

Эффект басов я бы сравнила с тем, что мы слышим на живом концерте или в автомобиле с мощной акустикой. Правда, не каждый будет в восторге, а уж искушенный меломан точно найдет, к чему придраться. Кому-то вибрация нравится, кому-то нет, но равнодушным никого не оставляет.

Да, в целом звук у Sony MDR-XB450BV не идеален и за данную цену вы найдете модель, более совершенную с профессиональной точки зрения. Однако за счет вибрации и акцента на низких частотах эти наушники заставят привычные композиции звучать по-новому, вызывая эффект погружения. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Интересный дизайн Подчеркнутые басы Функция вибрации

Недостатки:
Поверхность чашек быстро царапается Целиком пластиковый корпус

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 07.09.2015

Похожие статьи