Creative Aurvana Gold: золотая нирвана

Логотип компании
Награда редакции
Creative Aurvana Gold: золотая нирвана
В наушниках использовано такое количество электроники и технологий обработки звука, что в результате получилась целая мультимедийная система.

То, что передо мной не рядовые наушники, понятно уже по тому, с каким пиететом они упакованы – не в картон или вспененный материал, а в приятную шелковистую ткань.

Технические характеристики:

Тип наушников

Закрытые

Динамик, мм

40

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

15–22000

Сопротивление, Ом

32

Чувствительность, дБ/мВт

105

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 3.0, NFC

В комплекте сигнальный кабель, провод USB–micro USB, адаптер для использования в самолете, чехол и инструкция пользователя. Внешностью Creative Aurvana Gold бог, что называется, не обидел. Обращает на себя внимание необычная треугольная форма амбушюр, ставшая фирменной фишкой производителя. Обод пластиковый, снизу мягкий амортизирующий элемент, покрытый кожей. Из кожи и сами амбушюры – плотно облегают голову. Акустическое оформление закрытое, поэтому звукоизоляция здесь играет немаловажную роль. Разработчикам удалось сделать ее на отлично – надеваешь наушники, и окружающий мир становится практически немым. Ну а если активировать технологию активного шумоподавления (ANC), то можно и вовсе закрыть глаза и уйти в нирвану, забыв, что рядом идет ремонт дороги, а футбольные фанаты празднуют победу любимой команды.

Creative Aurvana Gold: золотая нирвана. Рис. 1

Современные модели Creative сложно называть чисто наушниками, так как в них такое количество электроники и технологий обработки звука, что получаются целые мультимедийные системы. Судите сами: Aurvana Gold имеет встроенный аккумулятор, для зарядки которого к левому наушнику нужно подключить кабель micro USB. Для связи со смартфоном, планшетом или другим устройством с поддержкой Bluetooth можно использовать NFC – сопряжение в одно касание. На правом наушнике расположены клавиши управления громкостью, выключатель системы ANC, переключатель треков и кнопка Play, которая также служит для ответа звонящему (функция гарнитуры). Кстати, к Aurvana Gold можно одновременно подключить сразу два источника Bluetooth.

Creative Aurvana Gold: золотая нирвана. Рис. 2

Голос передается отлично. За это отвечает ряд фирменных технологий, в частности ClearSpeech Engine и HD Voice. Но вот общаться в наушниках со столь качественно реализованной защитой от внешних шумов некомфортно. Вроде бы говоришь, а себя не слышишь, зато окружающие толкают в плечо, мол, чего орешь.

Creative Aurvana Gold: золотая нирвана. Рис. 3

Как у любых наушников с активным шумоподавлением, звучание с выключенной и включенной функцией ANC различается. Какое лучше – однозначно не скажу, так как в пассивном режиме все зависит от источника, а вот при включении «шумодава» сигнал обрабатывается дополнительно.  

Впечатления от Aurvana Gold охарактеризую одним словом – ярко! Не уверен, что звук понравится аудиофилам, которые к любому воспроизводящему устройству подходят с линейкой АЧХ, объясняя, что пресный звук – «вовсе не пресный, а правильный». Герой этой статьи любит скорость, живой ритм, как бы провоцируя слушателя: «И это все, что ты мне можешь предложить?» Благодаря высокой детализации слышен каждый инструмент, каждый вздох поющего, при этом сильна басовая составляющая, не превалируя над другими частотами. Таким образом, даже сложные произведения звучат как со сцены. А какова акустическая гитара!

Перевожу выключатель ANC в положение “оn” и чувствую прибавку басов, остальные же составляющие меняются минимально. Пространственная картина по-прежнему отличная, звук сочный и энергичный.

Creative Aurvana Gold – очень качественные наушники с отличной шумоизоляцией. Любителей яркого, эмоционального звука они уж точно не разочаруют. При необходимости можно использовать и как гарнитуру, но это второстепенная роль. Разработчики выложились на славу, применив большое количество технологий, но результат себя оправдал. Считаю, что «Выбор эксперта» – адекватная награда за их труды.

Благодарим магазин YOMO.pro за предоставленное на тест оборудование.

Журнал IT Expert [№ 08/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличное качество звука Прекрасная шумоизоляция Поддержка NFC Возможность подключения двух источников одновременно

Недостатки:
Высокая цена Некомфортно использовать в качестве гарнитуры

Ориентировочная цена: 9 900 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 25.08.2014

Похожие статьи