Бюджетный БП для небюджетной системы

Логотип компании
Бюджетный БП для небюджетной системы
AeroCool Strike-X 800W Army Edition относится к среднему ценовому классу БП, но выполнен по всем канонам серьезных геймерских моделей.

К выбору блока питания для мощного десктопа следует подходить со всей ответственностью. И дело здесь даже не в полумифическом КПД (много ли электроэнергии удастся сэкономить с единственного компьютера?), а в надежности компонентов, стабильности работы и эффективности системы охлаждения. Бюджетные источники питания использовать страшновато, а солидный БП «съест» львиную долю бюджета всей системы. Но есть и некий средний вариант. К примеру, новинку AeroCool, предназначенную для игровых систем среднего уровня, можно применить и в топовых конфигурациях, оснащенных несколькими видеокартами.


Технические характеристики:

Мощность, Вт

800

Эффективность, %

88

Разъемы

20+4 pin, CPU 4+4 pin, IDE 4-pin (5), PCI Express 8-pin (4), SATA 15-pin (8)

Диаметр вентилятора, мм

140

Габариты, мм

165 (длина)


Приятное впечатление оставляет упаковка. Открыв небольшую коробку, я обнаружил сам блок, защищенный толстыми мягкими прокладками и аккуратно упакованный в полиэтилен, а также специальный отсек, в котором находились все необходимые для подключения кабели и набор крепежа. Конструкция блока частично модульная: минимально необходимый комплект кабелей, заключенных в прочную гибкую оплетку, намертво вмонтирован в корпус, а шнуры питания SATA, IDE и PCI Express съемные. Перепутать их при подключении невозможно: все разъемы на блоке и кабелях имеют цветовую и буквенную маркировку.

Эффектно смотрится фирменная вентиляционная решетка в форме стилизованной буквы X – логотипа серии. Черно-красное цветовое решение удачно сочетается с рельефной фактурой поверхности. Расположение вентиляционных отверстий продуманно, и такая компоновка должна способствовать лучшему охлаждению. Общее впечатление от качества сборки подтвердилось, когда я разобрал устройство. К аккуратности пайки и размещению компонентов не возникло никаких претензий, а черненые радиаторы, находящиеся практически вдоль всей поверхности платы, существенно снижают нагрев. Охлаждается блок тихим 140-мм вентилятором с необычной формой лопастей ярко-красного цвета.

В ходе тестов AeroCool Strike-X 800W Army Edition показал достойный уровень КПД, соответствующий, как и заявлено производителем, стандарту 80 Plus Silver. Порадовала и система охлаждения: чтобы услышать шум вентилятора в штатном режиме, мне приходилось близко наклоняться к нему. Strike-X – достойный выбор для тех, кто не желает переплачивать за блок питания или экономить на его надежности.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Модульная конструкция Высокий для своего класса КПД Эффективная и тихая система охлаждения Яркий внешний вид

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 800 руб

Опубликовано 04.09.2013

Похожие статьи