COUGAR RX500: прыжок пумы

Логотип компании
COUGAR RX500: прыжок пумы
Несмотря на бюджетный класс, экстерьер модели эффектен и будет по достоинству оценен любителями прозрачных корпусов и моддинга.

Выбор качественных и недорогих блоков питания сегодня не столь велик. Собирая новый компьютер, пользователь, как правило, вынужден либо довольствоваться скромным нонеймом, поставляемым в комплекте с корпусом, подвергая «железо» риску, либо выкладывать за БП ощутимую сумму, сопоставимую со стоимостью всего системного блока. Разумный компромисс предложила компания COUGAR.


Технические характеристики:

Мощность, Вт

500

Эффективность, %

82

Разъемы

20+4 pin, CPU 4+4 pin, PCI EXpress 6+2 pin, SATA 15 pin (5), IDE 4 pin (3), FDD 4 pin

Диаметр вентилятора, мм

140

Габариты, мм

86×150?160


Несмотря на бюджетный класс, экстерьер блока достаточно эффектен и будет по достоинству оценен любителями прозрачных корпусов и моддинга. Строгий черный корпус украшен логотипом – стилизованным щитом с силуэтом оскаленной пумы, а большой 140-мм вентилятор закрывает полированная медная решетка. На боковой грани тот же логотип, но уже в золотистом исполнении. Порадовало качество сборки: все винты надежно сидят в своих шлицах и не выступают из них. Задняя стенка перфорирована той же сотовой текстурой, что и экран вентилятора, только черненой и более мелкой.

Набор коннекторов стандартен для бюджетного БП, в частности, коннекторов SATA всего пять штук. Все кабели выходят непосредственно из широкого круглого «окна» без какой-либо дополнительной фиксации. Модульная система отсутствует. Впрочем, кабелей немного, и серьезной помехой при сборке компьютера такой жгут проводов не станет.

Блок оснащен стандартными системами защиты: от перегрузки, от скачков напряжения в сети и от короткого замыкания, а мощности в 500 Вт должно хватить для сборки если не топовой, то все же достаточно мощной конфигурации. Приятно удивил практически бесшумный ход вентилятора – притом, что прогоняемый им поток воздуха весьма ощутим.

Новинку от COUGAR можно рекомендовать в первую очередь тем, кто не хочет тратить лишних денег на блок питания. Оверклокеров, скорее всего, не устроит отсутствие модульного подключения кабелей, но для обычного пользователя, стремящегося собрать максимально мощную машину за разумные деньги, RX500 будет весьма кстати.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оптимальное соотношение «цена/мощность» Эффектный дизайн Тихий для своего класса вентилятор

Недостатки:
Небольшое количество коннекторов

Ориентировочная цена: 2 400 руб

Опубликовано 16.07.2013

Похожие статьи