Thortech Thunderbolt Plus 800W: золотая молния

Логотип компании
Thortech Thunderbolt Plus 800W: золотая молния
По внешнему виду упаковки сразу и не догадаешься, что это блок питания для десктопа: черного цвета коробка с золотыми надписями пробуждает воображение, и кажется, что в ней содержится какой-то дорогой девайс. Но никак не блок питания...

В нынешних условиях конкуренции компаниям приходится прибегать к различным способам привлечения покупателей. Причем чем меньше известен бренд, тем больше его владелец старается выделить свои устройства, и начинает с упаковки и внешнего вида. Не стала исключением и новая (по крайней мере, на поприще БП) компания Thortech Power со своим блоком питания Thunderbolt Plus 800W.

По внешнему виду упаковки сразу и не догадаешься, что это блок питания для десктопа: черного цвета коробка с золотыми надписями пробуждает воображение, и кажется, что в ней содержится какой-то дорогой девайс. Но никак не блок питания. Однако производитель постарался внедрить в свой продукт все современные и наиболее востребованные функции и технологии. В первую очередь блок сертифицирован по «золотому» стандарту 80 PLUS Gold.

Номинальная мощность, Вт

800

КПД

не менее 87% в диапазоне нагрузок 20-100%

Стандарты

ATX 12V 2.3, SSI EPS 12V 2.91, 80PLUS Gold

PFC

активный

Разъемы питания встроенные

20+4 pin, 4+4 pin, PCI Express 6+2 pin (2)

Разъемы питания модульные

PCI Express 6+2 pin (2), PATA 4 pin (6), Floppy 4 pin, SATA 15 pin (8)

Охлаждение

135-мм вентилятор с автоматическим управлением скоростью вращения


Как и положено блоку этого класса, все кабели спрятаны в нейлоновые оплетки, а дополнительные кабели не впаяны, а на разъемах. Каждый кабель упакован в отдельный кармашек на специальной ленте. Длина всех кабелей достаточная для использования даже в больших корпусах.
Конфигурация тестового стенда: материнская плата Biostar TP67B+ Ver 6.2, процессор Intel Core i7-2600K, ОЗУ Patriot PXD38G1600 (2×4 Гбайт), видео Leadtek WinFast GTX570, жесткий диск Hitachi HDS722020ALA330 (2 Тбайт), ОС Windows 7 Максимальная (64-бит).
В комплекте с БП поставляется информационная ЖК-панель iPower Meter – устройство мониторинга рабочих характеристик. iPower Meter выполнен в виде блока, вставляемого в свободный 5,25-дюймовый отсек. Отмечу, что выдаваемые iPower Meter данные соответствовали параметрам, снимаемым нашим оборудованием.
В ходе теста я проводил кодирование видеофайлов высокой четкости, нагружая как CPU, так и GPU. Затем была запущена программа FurMark (1.9.0), которая прежде всего предназначена для тестирования видеосистемы, но подходит и для проверки блоков питания, поскольку способна сильно загрузить систему. После 12 часов 100%-ной нагрузки Thunderbolt Plus 800W разогрелся до 54 градусов Цельсия, что несколько выше заявленного (50 градусов Цельсия). КПД блока ожидаемо достиг 86 %, снизившись лишь при работе с большой нагрузкой. Коэффициент мощности вплотную приближается к единице. При нагрузке до 750 Вт блок можно считать тихим – вентилятор крутится на скорости около 600 об/мин. При дальнейшем повышении нагрузки скорость вращения начинает расти линейно, и при мощности 800 Вт достигает 1200 об/мин. КПД блока в диапазоне номинальных нагрузок держится в пределах 88–92% и снижается по мере приближения нагрузки к максимальной (до 90%) – это хороший показатель. Коэффициент мощности обычен для моделей с активной коррекцией и стабильно превышает 0,95 при работе с номинальной нагрузкой.

Современные комплектующие сегодня выглядят будто рождественские подарки – настолько красивы их упаковки. Однако не это основное. Важно, чтобы качество продукта соответствовало яркой обертке. Как вы видите, красивая упаковка Thunderbolt Plus 800W – далеко не главное достоинство данного БП. За точное соответствие заявленным параметрам и наличие удобной информационной ЖК-панели мы награждаем блок медалью «Техническое совершенство».

Thortech Thunderbolt Plus 800W: золотая молния. Рис. 1


Достоинства:
Полное соответствие заявленным параметрам Модульная система кабелей Информационная панель iPower Meter

Недостатки:
Высокая цена для своей мощности

Ориентировочная цена: 7 800 руб

Опубликовано 08.04.2011