Biostar TP67B+: покорение песчаного моста

Логотип компании
Biostar TP67B+: покорение песчаного моста
Ассортимент материнских плат, поддерживающих процессоры Intel Sandy Bridge, продолжает увеличиваться. Недавно свой модельный ряд обновила компания Biostar, одна из новинок, TP67B+, побывала в нашей тестовой лаборатории.

Ассортимент материнских плат, поддерживающих процессоры Intel Sandy Bridge, продолжает увеличиваться. Недавно свой модельный ряд обновила компания Biostar, выпустив четыре платы для сокета LGA1155. Одна из новинок, TP67B+, побывала в нашей тестовой лаборатории.

Плата выполнена на темно-бордовом текстолите в формфакторе ATX. Сразу привлекает внимание ярко-красный цвет пластика у некоторых слотов для карт расширения и модулей памяти. Над микросхемой чипсета и мосфетами размещены небольших размеров радиаторы. Тепловых трубок нет, что, скорее всего, смутит энтузиастов разгона. Качество пайки претензий у меня не вызвало. Кстати, вместо джамперов на плате установлены удобные кнопки-переключатели, с помощью которых легко включать и перезагружать ПК, собранный на открытом стенде. В комплект поставки входят три SATA-шлейфа, один кабель питания для SATA-накопителя, компакт-диск с драйверами и утилитами, а также бумажный буклет.

Формфактор (габариты, мм)

ATX (30,5×22)

Чипсет

Intel P67 Express

Процессорный разъем

LGA1155

Память

DDR3 (1066-2200 МГц, до 16 Гбайт)

Слоты расширения

PCI Express x16 (2), PCI (2), PCI Express x1 (1)

Дисковая подсистема

SATA 3 Гбит/с (4), SATA 6 Гбит/с (2)

Порты USB

USB 2.0 (6), USB 3.0 (2)

Порты на задней панели

USB 2.0 (4), USB 3.0 (2), Ethernet 1 Гбит/с, PS/2 (2), три аудиогнезда, выход S/PDIF

Сеть

Realtek 8111D

Звук

Realtek ALC892


Плата построена на чипсете Intel P67 Express, не поддерживающем интегрированное видео. Для установки дискретной видеокарты можно выбрать один из двух портов PCI Express x16. Собрать полноскоростную SLI-систему с двумя видеоадаптерами не получится, так как совместно слоты работают в режиме «x16+x4». Также на плате распаяны два обычных слота PCI и один PCI Express x1.
Для установки модулей оперативной памяти имеется четыре гнезда. Плата совместима с памятью типа DDR3 (1066–2200 МГц), максимальный объем – 16 Гбайт.
Для подключения дисковых накопителей предусмотрены два разъема SATA 6 Гбит/с (из красного пластика) и четыре SATA 3 Гбит/с (белые). Перепутать разъемы практически невозможно, поскольку цветовую маркировку дополняют крупные надписи.
Задняя панель выглядит довольно скромно. Здесь размещены два порта PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, гигабитный Ethernet-интерфейс, три аудиогнезда, выход S/PDIF и шесть разъемов USB, два из которых поддерживают USB 3.0. Еще два порта USB 2.0 можно вывести на лицевую панель корпуса.
Аудиокодек Realtek ALC892 обеспечивает вывод 5.1-канального звука.

На коробку с платой производитель наклеил множество ярких лейблов, оповещающих, в частности, об использовании твердотельных конденсаторов, которые характеризуются длительным сроком службы при повышенных температурах.

Biostar TP67B+: покорение песчаного моста. Рис. 1

Поставляемая в комплекте утилита G.P.U (Green Power Utility) умеет сбрасывать частоту процессора во время простоя или при малой нагрузке, что обеспечивает более эффективный расход энергии. Для тех, кто планирует сборку HTPC-системы, интересной может оказаться функция BIO-Remote 2, позволяющая удаленно управлять компьютером с помощью смартфона на ОС Android. Обладателей устройств Apple обрадует опция, Charger Booster, способная обеспечить ускоренную зарядку аккумуляторов по шине USB. А для оверклокеров предназначено приложение T-overclocker, с помощью которого можно варьировать частоты работы процессора и оперативной памяти, регулировать скорости вращения процессорного и системного кулеров, а также контролировать основные параметры системы (напряжения, температуры и т. д.).

Biostar TP67B+: покорение песчаного моста. Рис. 2

Не секрет, что суммарная производительность компьютера мало зависит от материнской платы. Принципиальное значение имеют процессор, память и видеокарта, в то время как первая выступает, по большей части, связующим звеном. Поэтому я не буду приводить численные результаты тестов. Скажу только, что Biostar TP67B+ продемонстрировала исключительно стабильную и надежную работу. А это намного важнее баллов, набранных в синтетических тестах.


Достоинства:
Удобная компоновка Клавиши включения и перезагрузки Разумная цена для своего класса

Недостатки:
USB-портов могло быть больше

Ориентировочная цена: 3 700 руб

Опубликовано 07.04.2011