«Кредитка» на 250 гигов

Логотип компании
Кто бы отказался иметь флэшку на 250 Гбайт по разумной цене? Verbatim почти осуществила эту мечту, выпустив Pocket Drive 1,8 250 Gb — диск размером с кредитку.
Кто бы отказался иметь флэшку на 250 Гбайт по разумной цене? Verbatim почти осуществила эту мечту, выпустив Pocket Drive 1,8 250 Gb — диск размером с кредитку.

Впервые взяв в руки Pocket Drive, начинаешь искать клавишу Play — настолько накопитель похож на плеер или коммуникатор. Верхняя панель имеет глянцевое покрытие, а задняя металлическая матовая. В комплекте поставки есть мягкий чехол с двумя отделениями — под диск и кабель. Pocket Drive работает от одного USB. При подключении к компьютеру на верхней панели загорается индикатор, он же служит индикатором записи/чтения.

На диск записаны несколько полезных программ, среди которых DmailerBackup — весьма удобная программа для создания резервных копий. Причем работает она без установки, прямо с диска. Во время копирования не создается архивов в специальном формате, данные просто копируются на диск, и вы всегда можете проверить свой бэкап на наличие конкретных файлов.

Скоростные характеристики диска следующие (Everest 5.3): линейное чтение — 33,3 Мбайт/с, случайное чтение — 27,3 Мбайт/с, линейная запись — 23,1 Мбайт/с, случайная запись — 20,5 Мбайт/с.

Результаты можно назвать отличными, если учесть формфактор диска (1,8 дюйма) и скорость его вращения (3600 об/мин). По скорости модель сравнима с накопителями формата 2,5 дюйма.

Отметим устойчивость накопителя к механическим воздействиям — в выключенном состоянии он выдерживает перегрузки до 1500 g (это примерно как уронить диск на пол с высоты 50 см).

Данная модель интересна малыми размерами (повторим, что она чуть больше кредитной карточки), а также низким энергопотреблением. В поездках это может оказаться решающим фактором, ведь 2,5-дюймовые диски «сажают» аккумулятор ноутбука/нетбука быстрее, да еще и занимают два порта USB. Verbatim Pocket Drive заслуживает награду «Техническое совершенство».
«Кредитка» на 250 гигов. Рис. 1


Плюсы:
Приятный дизайн
Сверхкомпактные габариты
Высокая скорость записи/чтения

Минусы:
Нет

Ориентировочная цена: 4500 рублей

Андрей Виноградов

Достоинства:
Приятный дизайн Сверхкомпактные габариты Высокая скорость записи/чтения

Недостатки:
Нет

Ориентировочная цена: 4 500 руб

Опубликовано 16.02.2010