Verbatim Store`n`Go Mac Portable Hard Drive: HDD для маководов

Логотип компании
Verbatim Store`n`Go Mac Portable Hard Drive: HDD для маководов
Verbatim выпустила два варианта накопителя. Первый (и наиболее дорогой) оснащен интерфейсами FireWire 800 и USB 3.0 и поддерживает файловую систему HFS+. Поддержка HFS+ позволяет применить накопитель для резервирования информации с помощью программы Apple Time Machine Backup...
К новогоднему сезону компания Verbatim обновила линейку портативных жестких дисков, выпустив накопитель Store`n`Go Mac Portable Hard Drive. Как следует из названия, новинка ориентирована в первую очередь на обладателей компьютеров Mac. Это же подчеркивает и характерный минималистичный дизайн. Тонкий глянцевый корпус винчестера может быть черным или снежно-белым. Элегантная форма удачно выделяет девайс среди моря безликих угловатых коробочек с разноцветными светодиодами.
Но поскольку одной лишь формой сыт не будешь, перейдем к содержанию. Verbatim выпустила два варианта накопителя. Первый (и наиболее дорогой) оснащен интерфейсами FireWire 800 и USB 3.0 и поддерживает файловую систему HFS+. Поддержка HFS+ позволяет применить накопитель для резервирования информации с помощью программы Apple Time Machine Backup. Второй вариант в большей степени ориентирован на пользователей ПК с Windows. Он лишен интерфейса FireWire и работает с файловой системой FAT32. Оба варианта выпускаются в черном и белом исполнении и могут иметь объем от 500 Гбайт до 1 Тбайт.
На корпусе новинки имеется так называемая зеленая кнопка, нажатие на которую переводит диск в режиме ожидания и снижает расход энергии. Данная возможность очень полезна при автономной работе ноутбука.
В наше распоряжение попала начальная модель объемом 500 Гбайт, имеющая только интерфейс USB. Мы замерили скорость работы жесткого диска, подключив его по шине USB 3.0 к тестовому стенду следующей конфигурации: материнская плата Gigabyte GA-H55M-USB3, процессор Intel Core i3 550, ОЗУ Kingston KVR1333D3N9K2/4G (2x2 Гбайт), SSD-накопитель OCZ Agility 2 (90 Гбайт), БП Cooler Master eXtreme Power Plus (500 Вт), ОС Windows 7 Максимальная.

IOMeter 2006.07.27

Последовательное чтение, Мбайт/с

149

Последовательная запись, Мбайт/с

145

Среднее время отклика, мс

17,5

Случайное чтение (блок 8 Мбайт), Мбайт/с

64

Случайная запись (блок 8 Мбайт), Мбайт/с

63

Webserver (общий счет), баллы

91

Fileserver (общий счет), баллы

87

Workstation (общий счет), баллы

159

Тестирование показало (см. таблицу), что устройство обладает достойными скоростными характеристиками на уровне самых быстрых моделей. Отметим, что нагрев винчестера даже при продолжительной работе умеренный.  
Таким образом, винчестеры Verbatim Store`n`Go демонстрируют удачное единство формы и содержания, имеют прекрасный внешний вид и отличные рабочие характеристики. При этом производитель предлагает их по вполне конкурентоспособной цене.

Достоинства:
Изысканный дизайн Хорошие скоростные показатели

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 26.01.2011