Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада

Логотип компании
Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада
Жизнь пользователей, предпочитающих мышку тачпаду, легка – количество «грызунов» на рынке может сравниться разве что с числом флэшек. Но как поступить, если при работе за настольным компьютером человек хочет пользоваться тачпадом?

Жизнь пользователей, предпочитающих мышку тачпаду, легка – количество «грызунов» на рынке может сравниться разве что с числом флэшек. Но как поступить, если при работе за настольным компьютером человек хочет пользоваться тачпадом?

Именно в такой ситуации я оказался, а потому новинка компании Oklick – беспроводная клавиатура Oklick 820S Wireless Mediaboard – меня весьма заинтересовала. Это не привычная клавиатура, поскольку на месте традиционного цифрового блока находится сенсорная панель, на которой нанесены цифры и арифметические знаки. Зачем? Затем, чтобы по умолчанию панель работала в режиме тачпада. Причем он удобнее, чем у некоторых ноутбуков. «Мышиные клавиши» хоть и узкие, но действуют мягко и тихо, а значит, при ночном серфинге по Сети можно не беспокоиться, что нарушишь чей-то сон. Тачпад поддерживает мультитач.

Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада. Рис. 1

Переключить сенсорную зону на режим цифрового блока позволяет клавиша TP/Num, работающая по принципу кнопок Lock. На клавиатуре нет клавиши Pause/Break, но текущая версия Punto Switcher позволяет переназначить клавишу отмены на любую другую, так что это не страшно. При первом взгляде сама клавиатура производит впечатление полноразмерной, однако конструктивно аналогична ноутбучным.

Для подключения к компьютеру используется USB-адаптер, который умеет прятаться в корпусе клавиатуры, хотя назвать его компактным нельзя – по габаритам он близок к стандартным флэшкам. Впрочем, в нашем случае это вряд ли недостаток, так как дома или в офисе дальность работы важнее компактности приемопередатчика, ведь носить с собой такое устройство вряд ли потребуется.

Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада. Рис. 2

При активной работе клавиатура не бесшумная, но и не громкая. Конструкция клавиш удачная – имеет очень точный ход и выверенную силу нажатия. При нажатии на угол клавиши она все равно нажимается правильно и ровно.

Слева от основного блока клавиатуры расположены дополнительные мультимедийные клавиши, а справа над тачпадом – офисные. Кроме того, у клавиш F-ряда есть дополнительная функциональность, например, изменение масштаба, закрытие активного окна и другие.

Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада. Рис. 3

Несколько замечаний по части эргономики: F-ряд расположен слишком близко к цифровым клавишам и при нажатии на цифры иногда цепляешь рядом стоящую F. А основной Enter находится не в крайнем правом ряду – его занимают клавиши Home, PgUp, PgDn и End. Такое решение было выбрано, видимо, потому, что Oklick 820S компактна и отдельного места для этих клавиш просто не нашлось.

Несмотря на то что поначалу я назвал Oklick 820S Wireless Mediaboard идеальным выбором для любителей тачпада, клавиатура пригодится и для использования с медиацентром: она беспроводная и компактная. А кроме того, будет уместна и в офисе из-за невысокого уровня шума и правильной конструкции клавиш (легче набирать тексты). Модель заслуживает награды «Выбор эксперта».

Oklick 820S Wireless Mediaboard: праздник для любителей тачпада. Рис. 4


Достоинства:
удачно реализованный тачпад; компактные размеры; широкая функциональность; универсальность.

Недостатки:
клавиши F-ряда расположены слишком близко к цифровым; Enter находится не в крайнем ряду и небольшой по размеру.

Ориентировочная цена: 1 760 руб

Опубликовано 25.01.2011