Asus P8H61-M Pro: доступно и надежно

Логотип компании
Asus P8H61-M Pro: доступно и надежно
Бюджетная системная плата с новой ревизией «старого доброго» чипсета Intel H61 Express – B3 – и поддержкой процессоров Core второго поколения.

Сравнительно недавно Intel представила новую ревизию «старого доброго» чипсета H61 – Intel H61 Express B3 с поддержкой процессоров второго поколения Core i7/i5/i3. Решение оказалось удачным и недорогим, и на его основе появилось сразу несколько линеек материнских плат. С одной из них – Asus P8H61-M PRO – мне довелось познакомиться поближе.


Технические характеристики:

Формфактор

miniATX

Сокет

Socket 1155

Чипсет

Intel H61(B3)

ОЗУ

2×DDR3, до 16 Гбайт

Слоты расширения

1×PCIe 2.0×16, 1×PCIe 2.0×16 (×1 mode), 2×PCIe 2.0×1

Разъемы на задней панели

PS/2, DVI, D-Sub, HDMI, RJ45, 2×USB 3.0, 4×USB 2.0, S/PDIF, 6× audio

Внутренние разъемы

3×USB 2.0, 2×SATAIII, 4×SATAII, S/PDIF, parallel port, front audio


Как и к большинству продуктов Asus, с точки зрения упаковки, комплектации и удобства установки здесь придраться не к чему. Плата поставляется в красочной коробке вместе со всем необходимым для подключения. Кабели SATA снабжены удобными защелками. Подсоединение передней панели не вызывает вопросов: все промаркировано, а между разъемами оставлены зазоры, и процесс не превращается в сложную ювелирную работу.

Asus P8H61-M Pro: доступно и надежно. Рис. 1

Несмотря на то что на плате размещено всего два слота DDR3, компоновка достаточно плотная. Например, производитель не нашел лучшего места для двух разъемов SATA, как сразу за вторым слотом PCI-E ×16. Теоретически, это может серьезно затруднить доступ к ним при подключении второй видеокарты. Впрочем, второй, дополнительный слот все равно действует в режиме ×1, и присутствие двух видеокарт на этой платформе неоправданно. Ряд конденсаторов расположен предельно близко к разъему CPU: при установке большого и громоздкого радиатора нужно быть чрезвычайно внимательным, чтобы случайно их не сбить. Плату я тестировал с «боксовым» вентилятором Intel, и проблем не возникло никаких.

Asus P8H61-M Pro: доступно и надежно. Рис. 2

Вся пайка очень качественная, в цветовом решении платы использованы необычные для Asus тона: на коричневом текстолите разместились ярко-голубые радиаторы и слоты того же оттенка. Интересная особенность – кнопка быстрого тестирования памяти MemOK: нажав ее, можно моментально проверить модули памяти на предмет работоспособности (или элементарной совместимости), не включая систему целиком. Имеется отдельная кнопка Turbo, позволяющая быстро разогнать систему одним щелчком, а при стабильной работе и приемлемых температурных показателях оставить в таком состоянии.

BIOS имеет приятный графический интерфейс с управлением мышкой. В нем я не нашел сколь-либо значительного количества оверклокерских функций; их набор довольно стандартен для недорогой материнской платы. Выполнить тонкую подстройку системы, контролировать температуру, напряжение и другие параметры гораздо удобнее с помощью поставляемого в комплекте пакета Asus All Suite II. А в случае, если система не запустилась, настройки CMOS автоматически вернутся к базовому уровню.

В целом, впечатления от платы остались положительными. Вряд ли кому-то придет в голову собирать на ней топовую конфигурацию, однако она отлично подойдет для создания современной, стабильной и компактной системы среднего уровня.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Кнопка тестирования памяти без включения системы BIOS с удобным графическим интерфейсом Автоматический сброс настроек CMOS в случае незагрузки системы Поддержка SATA III

Недостатки:
a:2:{s:4:"TEXT";s:169:"Единственный скоростной слот PCI-E ?16 Поддержка только 16 Гбайт ОЗУ Очень плотная компоновка ";s:4:"TYPE";s:4:"TEXT";}

Ориентировочная цена: 2 800 руб

Опубликовано 28.01.2014

Похожие статьи