Biostar TA990FXE: выжать максимум из AM3+

Логотип компании
Biostar TA990FXE: выжать максимум из AM3+
Платформа AM3+ по-прежнему пользуется популярностью, свою версию топовой платы создала и компания Biostar. Чем она хороша?

Платформа AM3+ по-прежнему пользуется популярностью среди любителей разгона. Системные платы под нее с приставкой Extreme в названии выпускают не только именитые бренды, но и более скромные производители. Свою версию топовой платы – TA990FXE Extreme Edition – создала и компания Biostar.
Дизайн упаковки, как и самой платы, выполнен в традиционных для компании-изготовителя тонах. Открыв коробку, я обнаружил скромный (для топовой модели) набор аксессуаров. Заглушка для задней панели, диск с драйверами, не слишком объемное руководство и стандартный набор шлейфов – вот и все.

Технические характеристики:

Формфактор

ATX

Сокет

AM3+

Чипсет

AMD 990FX

ОЗУ

до 32 Гбайт (DDR3, 2200 МГц)

Слоты расширения

PCI Express ×16 (3), PCI Express ?1, PCI (2)

Разъемы на задней панели

PS/2 (2), eSATA, IEEE 1394, USB 3.0 (2), USB 2.0 (4), RJ-45, аудио, S/PDIF

Внутренние разъемы

USB 3.0, USB 2.0 (2), SATA 6 Гбит/с (5), аудио, COM, IEEE 1394


Формфактор ATX дает широкий простор для размещения дополнительных слотов, и здесь производитель развернулся на полную катушку. Четыре слота ОЗУ, промаркированные парами в красный и белый цвета, три слота PCI Express ?16 (правда, один из них, отмеченный другим цветом, способен работать лишь в режиме ?8), два PCI и один PCI Express ?1 вольготно разместитилсь на большой площади. Нашел производитель место и для пяти (!) внутренних разъемов SATA 6 Гбит/с. Не менее богат и набор разъемов на задней панели. Особенно порадовало количество входов USB, которых вечно не хватает: четыре USB 2.0 и два USB 3.0. Так что USB-хаб вряд ли потребуется.

Biostar TA990FXE: выжать максимум из AM3+. Рис. 1

Все коннекторы подписаны и имеют цветную маркировку, поэтому проблем с подключением не должно возникнуть даже у начинающего пользователя. Пайка выполнена очень аккуратно, а расположение элементов хорошо продумано: даже при максимально навороченной комплектации компоненты не будут мешать друг другу. Радиаторы северного и южного мостов имеют скромные размеры. Они сделаны из алюминия, однако радиатор северного моста дополнен тонкой медной пластиной и тепловой трубкой, идущей к охладительной системе. Ребра радиатора южного моста расходятся веером под небольшим углом, что должно улучшить охлаждение, особенно при его крошечных размерах.
Рядом с разъемами SATA расположилось крошечное устройство, незаменимое как для любителей разгона, так и для тех, кто планирует использовать плату в качестве тестового стенда – индикатор POST-кодов. Если система не заводится после разгона или установки очередной «железки», отобразившийся код ошибки поможет разобраться, в чем дело.
Меню BIOS обладает богатым набором функций. Разумеется, есть в нем и специальный раздел для оверклокеров, где предусмотрены автоматический разгон и ручная настройка множества параметров. Правда, настройки эти довольно запутаны и не слишком логично сгруппированы, поэтому мы бы не стали рекомендовать TA990FXE для новичков-оверкловеров. Опытных же пользователей наверняка порадует возможность тонкой настройки каждого параметра системы.
Biostar TA990FXE – хорошее решение для тех, кто стремится выжать максимум из своей системы, также предназначенное для организации тестового стенда или просто в качестве платформы ПК с огромным количеством подключенной периферии, чему способствует множество разъемов и удобная компоновка. Расстраивает запутанная организация BIOS и скромный комплект поставки.

Журнал IT Expert [№ 11/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличная компоновка Большое количество слотов расширения и разъемов на задней панели Функции автоматического разгона Разумная цена

Недостатки:
Скромный комплект поставки Запутанное меню BIOS

Ориентировочная цена: 4 500 руб

Опубликовано 26.11.2012

Похожие статьи