Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев

Логотип компании
Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев
Возможность запускать привычные мобильные приложения на фотокамере это, безусловно, круто, но я попробую проверить, как хорошо она снимает.

«Андроиду» стало тесно среди смартфонов и планшетов – этот простой вывод напрашивается сам собой, когда узнаешь, что уже несколько производителей создали компакты под управлением мобильной ОС. В частности, компания Nikon. Возможность запускать привычные мобильные приложения на фотокамере это, безусловно, круто, но я попробую проверить, как хорошо она снимает.

В комплекте поставки, помимо самого девайса, предусмотрено зарядное устройство, кабель micro USB-USB, ручной ремень, пара дисков (с фирменным софтом и руководством пользователя) и аккумулятор.

Технические характеристики:

Тип матрицы

CMOS

Разрешение матрицы, Мп

16

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

125–3200

Объектив

f/3,2–5,8; 25–250 мм в 35-мм эквиваленте

Диагональ экрана, см (разрешение, точек)

8,7 (819 тыс.)

Видоискатель

нет

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (30)

Стабилизация

н/д

Карты памяти

SD/SDHC

Габариты, мм

111,4×60×27,2

Вес, г

184 (с аккумулятором и картой памяти)

 

Coolpix S800c доступна в двух вариантах цветового решения – черном и белом. У меня побывал последний. Конечно, он больше подойдет девушкам, хотя за неделю тестирования ни один коллега не упрекнул меня в дурном вкусе. Черное цветовое решение смотрится строго, тогда как белое – модно. В то же время с белым цветом корпуса хорошо сочетаются металлические элементы (объектив и вся задняя панель). Из-за них камера чуть тяжелее, чем другие компакты этого класса. Обтекаемый корпус выглядит симпатично. Разумеется, он глянцевый, так что готовьтесь к тому, что в конце первого же дня использования обильно покроется отпечатками пальцев.

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 1

На передней панели, помимо объектива, расположена вспышка, «глазок» подсветки автофокуса и встроенный микрофон. На задней панели – сенсорный экран и три аппаратные клавиши «Назад», «Домой» и «Меню». На верхней грани – клавиша включения, кнопка спуска затвора и регулировка оптического зума.

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 2

На правой боковой грани – проушина для ремешка, порт micro USB и выход HDMI (кстати, полноразмерный). Оба интерфейса прикрыты прорезиненными заглушками – хоть какая-то защита от пыли. На нижней грани – резьба для штатива, динамик и странной реализации заглушка, скрывающая гнезда аккумулятора и карты памяти. Плюс в том, что можно использовать полноразмерные карточки SD. Качество сборки хорошее, однако у меня сразу вызвал сомнения механизм открытия/закрытия заглушки на нижней грани: он недостаточно прочный, к тому же скрипит.

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 3

При включении устройства перед вами загорается экран, типичный для Android-гаджетов. На нем анимированное изображение галактики с текущим временем, датой, индикатором состояния батареи и иконкой замка для входа в меню. Выглядит красиво. Экран Android разделен на четыре рабочих стола. Из них задействованы только два. На центральном рабочем столе – пять иконок («Съемка», «Старт», «Выгрузить», «Браузер» и «Настройки»). Через вспомогательное меню можно вызвать список установленных приложений. На еще одном рабочем столе – поле поиска и иконка Google Play.

Поскольку дисплей небольшой по размеру, иконки получились маленькими. Если у пользователя крупные пальцы, управлять будет проблематично. Впрочем, думаю, не трудно приноровиться. Сенсорный ввод реализован частично – про дополнительные клавиши я сказал выше. Это минус с точки зрения эргономики, потому что управлять только касанием пальцев гораздо удобнее. К слову, у конкурирующего аппарата Samsung Galaxy Camera именно такой способ ввода и реализован. Это стало возможным за счет более крупного экрана (12 см против 8,7 см у модели Nikon).

Хотя предустановлена устаревшая версия Android (2.3.3), интерфейс работает шустро. В камере Samsung применяется версия 4.1 (Jelly Bean), да и выпущена она была позже. По части производительности гаджета у меня претензий нет.

Предустановлен базовый набор приложений Google. Все необходимые вам программы можно поставить самостоятельно, благо есть встроенный Wi-Fi (версии n). Из средств коммуникации в наличие также Bluetooth и GPS. Поддержки сотовых сетей нет, и в этом вопросе Nikon тоже уступает Samsung (Galaxy Camera способна работать в сетях 3G).

Встроенный функционал позволяет отправлять снимки по Gmail, в Google+, Picasa – для чего и предназначена отдельная кнопка. Однако когда я попытался это сделать из своего аккаунта Google, аппарат начал «ругаться», что у меня нет почты Gmail. То есть, если вы захотите отправлять снимки напрямую в соцсети и интернет-сервисы, ящик на Gmail обязателен.

Сенсорный ввод нужен не только, чтобы регулировать настройки – он также дублирует кнопку спуска затвора, способен вести объект съемки (навелись на объект, и камера будет держать его в фокусе). Однако объекты можно отмечать только по центру экрана, в небольшой области. Масштабируются кадры удобно, одним касанием легко листать галерею снимков.

Функционал фотосъемки урезан. Понятно отчего – ведь это еще и Android-гаджет. Нельзя вручную регулировать диафрагму и время выдержки. Из основных настройке поддается только светочувствительность (причем в довольно широком диапазоне) и баланс белого. Впрочем, я не думаю, что потенциальному владельцу Coolpix S800c все это реально понадобится. Камера заточена под автоматический режим. Возможность съемки при высокой светочувствительности радует, однако в жизни лучше к ней не прибегать: проблемы у матрицы начинаются с ISO 800. Дальше – только высокие шумы и сильная потеря детализации. Автоматический баланс белого работает хорошо. В моем случае ошибался раз на 50 кадров, что для компакта этого класса весьма приличный результат.

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 4
ISO 3200, 100%-ное увеличение

Передача цветов характерная для Nikon. При достаточном освещении снимки удаются на оценку «хорошо». К сожалению, на ближнем конце объектива часто ошибается автофокус. Даже с включенным режимом «Макро» регулярны промахи. Встроенная вспышка по качеству типична для своего класса, при съемке портретов кожу не «отбеливает», честно устраняет эффект «красных глаз» (правда, стоит камеру повернуть в вертикальное положение – и эффективность уже падает).

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 5
Автоматический режим

Nikon Coolpix S800c: сапог для бальных танцев. Рис. 6
Макрорежим

В режиме видео вяло реагирует оптический зум. При съемке в помещении неизбежны шумы, да и картинка в целом средняя по качеству, хотя кодек H.264. С другой стороны, весьма чувствителен встроенный микрофон, к тому же звук пишется в стерео (кодек AAC).

Одно из самых слабых мест – аккумулятор. Производитель заявляет 140 снимков от одной зарядки, но если активно использовать Wi-Fi и функции Android, он садится быстрее. Мне едва хватило на пару часов активной съемки.

Именно в двойственной природе Nikon Coolpix S800c и заключаются все ее недочеты. Как гаджет на «Андроиде» он недостаточно удобен (маленький экран), а как фотокамера весьма ограничена. Я рекомендую новинку тем, кому нужна съемка в автоматическом режиме при необходимости сенсорного управления и оперативной отправки снимков/видео в соцсети и онлайн-сервисы. Учтите, что конкурент в лице Samsung Galaxy Camera еще не продается в России, а значит, у вас есть шанс стать обладателем уникального устройства.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Уникальный в своем роде аппарат

Симпатичный внешний вид

Шустрый интерфейс

Полноразмерный выход HDMI

Поддержка карт памяти SD

Недостатки:

Урезанный функционал фотокамеры

Ошибки автофокуса на переднем конце объектива

Значительные шумы на ISO 800 и выше с потерей детализации

Среднее качество видеосъемки

Очень слабый аккумулятор

Ориентировочная цена: 13 990 руб

Опубликовано 26.11.2012

Похожие статьи