Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi: мечта энтузиаста

Логотип компании
Награда редакции
Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi: мечта энтузиаста
Плата позволяет установить не только Intel Core, но и Xeon...

Известно, что до конца года в продаже появится новый флагман Intel – процессор Core i7-3970X Extreme Edition с разъемом LGA 2011. Этот чип наверняка станет фаворитом у оверклокеров и энтузиастов, поэтому производители системных плат спешат с выпуском платформ для него. Например, компания Gigabyte представила плату GA-X79S-UP5-WiFi, ориентированную на максимальный разгон и производительность.

Технические характеристики:

Формфактор

E-ATX

Сокет

LGA2011

Чипсет

Intel C606 Express

ОЗУ

до 64 Гбайт (DDR3, 2133 МГц)

Слоты расширения

PCI Express x16 3.0 (4), PCI Express x1 (1), PCI (1)

Разъемы на задней панели

PS/2, IEEE 1394a, USB 3.0 (4), USB 2.0 (5), eSATA/USB, eSATA 6 Гбит/с, RJ-45 (2)
1 x optical S/PDIF, 5x аудио

Внутренние разъемы

SATA 6 Гбит/с (2), SATA 3 Гбит/с (4), SAS 3 Гбит/с (8)


Плата поставляется в коробке белого цвета, которая пестрит всевозможными надписями. На лицевой стороне указано, что модель разработана для оверклокеров и для использования систем водяного охлаждения.
Помимо платы, внутри коробки я обнаружил набор инструкций и дисков, а также карту расширения Wi-Fi/Bluetooth.
Gigabyte решила не использовать в плате все цвета радуги, ограничившись черным, серым и синим.
На GA-X79S-UP5-WiFi распаяно восемь разъемов для оперативной памяти. Таким образом, при необходимости можно установить до 64 Гбайт ОЗУ с частотой до 2133 МГц. Рядом с разъемами памяти размещен 24-контактный коннектор ATX. Безусловно, столько «мозгов», да еще с поддержкой XMP и ECC не нужно в игровой системе, но востребовано в серверах и рабочих станциях. Да, вы правильно меня поняли: плата позволяет установить не только Intel Core, но и Xeon.
Разъемы PCI Express x16 последней версии, 3.0. В режиме 16x могут работать только две видеокарты. Впрочем, даже при использовании трех видеокарт, которые будут работать в режимах 16x, 8x, 8x, пропускная способность не станет бутылочным горлышком системы. К моему огорчению, все слоты PCI Express 16x одного цвета, поэтому неискушенному пользователю придется заглянуть в инструкцию, чтобы случайно не установить видеокарту в слот PCI Express x16, действующий в режиме 8x или 4x.

Внушают уважение возможности по части создания дисковой подсистемы. Конечно, совсем не обязательно использовать все порты, но система на основе GA-X79S-UP5-WiFi просто обязана иметь как минимум пару накопителей в RAID.

Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi: мечта энтузиаста. Рис. 1

Что касается периферии, у GA-X79S-UP5-WiFi есть около дюжины портов USB 3.0/2.0, порт eSATA 6 Гбит/с, два порта Gigabit Ethernet и оптический выход S/PDIF. Весьма неплохо, особенно если учесть, что большая часть портов ввода/вывода размещена на задней панели.

Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi, безусловно, является решением для энтузиастов. И дело тут даже не в том, что она отличается премиальными характеристиками, а в специфических возможностях. В данном случае я имею в виду наличие специализированных кнопок: CPU overclocking, BIOS switch, Clear CMOS. Также отмечу, что производитель разместил кнопки выключения и перезагрузки непосредственно на плате, что в общем-то не редкость в продуктах подобного уровня.

Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi: мечта энтузиаста. Рис. 2

В GA-X79S-UP5-WiFi предусмотрены твердотельные алюминиевые конденсаторы, ферритовые дроссели и PWM с цифровым управлением мощности фазы. Помимо этого, в плате установлены цифровые контроллеры не только для мониторинга и настройки оперативной памяти в реальном времени, но и для VTT и VSA.
Все это предназначено для того, чтобы энтузиастам было где развернуться. К примеру, мне удалось добиться стабильной работы процессора Intel Core i7-3930K (номинал 3,5 ГГц) на частоте 4,6 ГГц, что можно считать неплохим результатом, но не рекордным. Безусловно, с водяным охлаждением чип способен функционировать и на более высокой отметке.
Вместо BIOS для управления низкоуровневыми функциями оборудования применяется UEFI. В сравнении с BIOS она предлагает лучший функционал и удобство настройки. В случае с Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi мы имеем удобный UEFI с огромным количеством настроек, особенно по части быстродействия системы.

Системная плата Gigabyte GA-X79S-UP5-WiFi по карману далеко не каждому, но полностью оправдывает свою цену. Конечно, если вам нужно собрать очень мощную и функциональную рабочую станцию с возможностью установки процессора архитектуры Intel Ivy Bridge-E.

Достоинства:
Высокое качество сборки Отменная функциональность Хороший разгонный потенциал

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 11 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 15.10.2012