Biostar TH67+

Логотип компании
Biostar TH67+
Модель Biostar TH67+ предназначена для платформы Intel Sandy Bridge с разъемом LGA1155. До последнего времени приобщиться к новым технологиям желали прежде всего энтузиасты, которым нужна высокая производительность, однако сегодня ситуация меняется...

Несмотря на бурный рост рынка ноутбуков и особенно планшетов, рынок комплектующих для настольных ПК и не думает сокращаться, особенно в России, где количество технически подкованных пользователей велико и многим проще и дешевле самостоятельно собрать десктоп, нежели приобретать портативный компьютер. Поэтому мы внимательно следим за рынком комплектующих. Сегодня в нашей тестовой лаборатории побывала новая системная плата Biostar .

Формфактор (габариты, см)

Micro ATX (24,4×23)

Чипсет

Intel H67 Express

Процессорный разъем

LGA1155

Внешние разъемы

PS/2, USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), HDMI, DVI, VGA, RJ-45, аудио

Внутренние разъемы

USB 2.0 (3, на 6 портов), SATA 6 Гбит/с (2), SATA 3 Гбит/с (4), звук, S/PDIF, COM


Модель Biostar TH67+ предназначена для платформы Intel Sandy Bridge с разъемом LGA1155. До последнего времени приобщиться к новым технологиям желали прежде всего энтузиасты, которым нужна высокая производительность, однако сегодня ситуация меняется. Процессоры Sandy Bridge не только быстрее предыдущих, но и более энергоэффективны, поэтому требования к системам охлаждения упростились. Чем это полезно? Тем, что теперь можно легко собирать компактные и тихие компьютеры, обладающие серьезной мощностью.
Плата поставляется в красочной коробке фирменных синих цветов. Внутри, кроме платы, находятся планка на заднюю панель, три SATA-кабеля, переходник питания Molex-SATA, инструкция по эксплуатации на нескольких языках (включая русский) и диск с драйверами и ПО. Отмечу качественные SATA-кабели с фиксаторами, которые почти не встречаются у других производителей.

Формфактор TH67+ – Micro ATX. Мне очень понравилось качество изготовления платы, аккуратность пайки. Отмечу использование только твердотельных конденсаторов.

Biostar TH67+. Рис. 1

Модель основана на чипсете Intel H67 – самом функциональном из тех, что поддерживают интегрированную графику. Поэтому на задней панели можно увидеть разъемы HDMI, DVI и D-Sub. Там же расположен сетевой порт, порт PS/2, три звуковых разъема, по два порта USB 3.0 и USB 2.0. Малое количество USB-портов – единственное, чем меня расстроила Biostar TH67+. Почему разработчики сэкономили на USB? Не знаю. Например, у моего домашнего десктопа сзади подключены клавиатура, мышь и принтер. Использовать для одного из этих устройств USB 3.0? Совесть не позволит, так что остается только достать «косички» или подключить мышь в разъемы на передней панели ПК, благо три внутренних USB-разъема (на шесть портов) имеются.


С установкой и подключением Biostar TH67+ никаких проблем не возникло, поскольку расположение портов разумное, единственный нюанс – перемычка сброса настроек CMOS, расположенная совсем близко к разъему питания ATX (впрочем, при надобности можно просто вынуть батарейку – она на виду). Поблагодарю разработчиков за аппаратные клавиши Power и Reset, размещенные на плате. Внимания заслуживает и светодиодная индикация работы, ведь компьютерные спикеры уже почти ушли в прошлое, а необходимость диагностики осталась.

У Biostar TH67+ нет BIOS. Отныне все новые модели производителя оснащены прогрессивным интерфейсом UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Пугаться его не следует – перед нами все тот же привычный синий экран, зато возможностей здесь существенно больше. Даже интерфейс поддается небольшой настройке – можно выбрать стартовую страницу, на которую вы сразу будете попадать при нажатии Delete. Да и в остальном UEFI более функционален – настроек очень много, включая разгон.


Несмотря на то, что Biostar TH67+ поддерживает интегрированную графику, плата позволяет использовать режим ATI CrossFire X, что может быть полезно при сборке компьютера для работы с 3D-графикой.

Biostar TH67+ мне понравилась – на ее базе можно собрать тихую и мощную рабочую станцию в компактном корпусе. Порадовало качество изготовления, поддержка USB 3.0 и интерфейс UEFI. Модель заслуживает награды «Выбор эксперта».

Biostar TH67+. Рис. 2


Достоинства:
Функциональный и удобный BIOS нового поколения Качественное изготовление Наличие индикаторов работы и клавиш Power/Reset на плате

Недостатки:
Мало портов USB на задней панели

Ориентировочная цена: 3 800 руб

Опубликовано 28.04.2011