Biostar TZ68A+: вершина LGA 1155

Логотип компании
Biostar TZ68A+: вершина LGA 1155
Системная плата Biostar TZ68A+ обладает доступной ценой, но относится к топовому классу.

Компания Biostar продолжает производить недорогие модели материнских плат, и на этот раз мы рассмотрим очередную новинку – TZ68A+ из линейки T-Series. Системная плата построена на наборе микросхем Intel Z68 Express и рассчитана на установку процессоров с разъемом LGA 1155.

 Технические характеристики

Формфактор

ATX

Сокет

LGA 1155

Чипсет

Intel Z68 Express

Слоты расширения

PCI (2), PCI Express x1, PCI Express x16 (2)

Максимальный объем ОЗУ, Гбайт (тип, частота)

16 (DDR3, 1066-2200 МГц)

Разъемы SATA

SATA 6 Гбит/с (2), SATA2 3 Гбит/с (4)

Поддержка RAID

0, 1, 5, 10

Интерфейсы

USB 2.0 (2), USB 3.0 (4), S/PDIF, COM, D-Sub, DVI, HDMI, Ethernet, PS/2, LPT

Плата упакована в коробку из прочного картона, надежно предохраняющего от повреждения. Оформление коробки заслуживает внимания: с одной стороны на ней есть рисунки с изображением поддерживаемых платой технологий, а другая сторона стилизована под экран смартфона с иконками меню, которые отражают различные особенности системной платы. В комплекте предусмотрено все необходимое для сборки: руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, заглушка для задней стенки корпуса, три кабеля SATA и переходник с Molex на SATA.

Модель оснащена двумя портами USB 3.0, для многих пользователей наличие данного интерфейса на материнской плате способно сыграть решающую роль при выборе устройства. Единственное, на что можно посетовать, – малое количество USB-портов на задней панели, это мы уже отмечали как аскетичный фирменный стиль материнских плат Biostar. Понятно, что еще два-четыре порта будет выведено на переднюю панель, но по два порта USB 2.0 и USB 3.0 – все же мало. Зато имеются почти все видеоинтефейсы – HDMI, DVI, D-Sub.

Biostar TZ68A+: вершина LGA 1155. Рис. 1

Пайку Biostar TZ68A+ следует назвать высококачественной. Привлекает внимание и внутренняя компоновка: в правом углу платы расположены кнопки включения и перезагрузки системы, а это весьма удобно, если плата работает при снятой крышке корпуса. Так же интересен тот факт, что специалисты Biostar не погнались за модой и не распаяли кнопки в области слотов оперативной памяти, куда тоже надо добираться с некоторыми сложностями. Зато SATA-разъемы расположены продуманно, и подключить жесткий диск к ним не составит труда – все видно и четко фиксируется.

Biostar TZ68A+: вершина LGA 1155. Рис. 2

В модели используются только твердотельные конденсаторы. Привычный BIOS заменен графической оболочкой UEFI. Хорошо, что все привычно и на своем месте.

Хотя плата Biostar TZ68A+ и обладает доступной ценой, но относится к высшему уровню. Отмечу хорошую компоновку, присутствие всех популярных видеоинтерфейсов и широкие возможности BIOS, в том числе для разгона. Модель заслуживает награды «Техническое совершенство».

Biostar TZ68A+: вершина LGA 1155. Рис. 3

Достоинства:
Доступная цена (для данного класса)
Удобное расположение слотов ОЗУ
Отдельные кнопки включения и перезагрузки

Недостатки:
Мало портов USB на задней панели

Ориентировочная цена: 3 900 руб

Опубликовано 29.07.2011

Похожие статьи