Biostar B75MU3+: ориентировка на SOHO

Логотип компании
Biostar B75MU3+: ориентировка на SOHO
Intel SBA, USB 3.0 и HDMI 1.4a в одном "флаконе".

Выход седьмого семейства чипсетов Intel ознаменован долгожданной нативной поддержкой интерфейса USB 3.0. Все материнские платы, ноутбуки и другие устройства, оснащенные SuperSpeed USB до этого момента, имели дополнительные контроллеры, далеко не всегда работавшими так, как надо. И вот теперь все преимущества набора логики Intel B75 нашли отражение в новинке Biostar B75MU3+.

Поставляется модель в жесткой коробке небольшого размера. В комплекте, кроме самой «материнки», два SATA-шлейфа, заглушка на заднюю панель, инструкция пользователя и диск с ПО. Скромно, но Biostar B75MU3+ относится к бюджетному классу, так что я большего и не ожидал. Качество изготовления платы высокое, пайка аккуратная, а все конденсаторы твердотельные.

Технические характеристики:

Формфактор

micro ATX

Чипсет

Intel B75 Express

Сокет

LGA1155

ОЗУ

DDR3 (1600/1333/1066 МГц, до 32 Гбайт)

Слоты расширения

PCI Express x16 (1), PCI Express x1 (1), PCI (2)

Разъемы на задней панели

USB 2.0 (2), USB 3.0 (2), D-Sub, DVI, HDMI 1.4a, Ethernet, PS/2, аудио (3)

Внутренние разъемы

SATA 6 Гбит/с (1), SATA 3 Гбит/с (5), LPT, USB 3.0 (1), USB 2.0 (2),  S/PDIF, COM, аудио


Радиатор установлен один (охлаждает микросхему чипсета). В углу платы дружно расположились шесть SATA-портов, один из которых действует на скорости 6 Гбит/с, остальные – 3 Гбит/с. Предусмотрено четыре, разделенных по цветам, слота для памяти (DDR3). Для работы в двухканальном режиме надо устанавливать модули попарно в разъемы одного цвета.

На задней панели находятся видеовыходы DVI, D-Sub и HDMI 1.4a, гигабитный LAN, три звуковых разъема, PS/2, два USB 2.0 и еще два USB 3.0. Хочу отметить новую версию интерфейса HDMI с поддержкой 3D-режимов, а также посетовать на малое количество USB-портов. Конечно, еще четыре порта 2.0 и два 3.0 можно подключить ко внутренним разъемам, но даже в этом случае возможности чипсета (12 USB 2.0 и 4 USB 3.0) реализованы не будут. Учитывая, что сегодня в каждом доме огромное количество устройств работает или заряжается от USB – это явный недочет. К счастью, о самих гаджетах Biostar позаботился: плата обладает функцией Charger Booster, которая, во-первых, повышает силу тока на портах USB (благодаря чему устройства быстрее заряжаются), а во-вторых, могут заряжаться даже при спящем или выключенном компьютере.

Biostar B75MU3+: ориентировка на SOHO. Рис. 1

Кроме сказанного вначале, чипсет Intel B75 поддерживает технологию Intel SBA (Small Business Advantage). По сути, это упрощенная версия Intel vPro. Основной смысл Intel SBA заключается в более удобном и простом управлении сетью ПК в небольших организациях. С ее помощью можно удаленно контролировать и управлять компьютерами, например, отслеживать установленный софт. Функция USB Blocker блокирует/разрешает доступ к ПК конкретного USB-устройства. После процедуры идентификации USB-устройств можно выбрать ту или иную политику безопасности в отношении подключаемой периферии. Также в комплекте Intel SBA имеется утилита Data Backup and Restore – как понятно из названия, она позволяет делать резервные копии данных и восстанавливать их из образов. Планировщик помогает составить расписание, согласно которому операция резервного копирования будет выполняться в указанное время без дополнительного вмешательства.
BIOS порадовал огромным множеством настроек, больше характерных для оверклокерских моделей. Единственное, к чему я никак не могу привыкнуть, – к нажатию F4, а не традиционной F10 для того, чтобы сохранить изменения и выйти из BIOS.
Плата Biostar B75MU3+ обладает современными возможностями при доступной цене. Она заинтересует и домашнего пользователя, и малый бизнес.

Достоинства:
Хороший набор видеоинтерфейсов (включая последнюю версию HDMI) Высокое качество изготовления для бюджетной модели Поддержка Intel SBA Удобная функция Charger Booster

Недостатки:
Мало портов USB (как внутренних, так и внешних)

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 19.06.2012