Biostar TZ68K+: дозированная мощность

Логотип компании
Biostar TZ68K+: дозированная мощность
Изюминкой модели является функция Virtu GPU Virtualization, позволяющая автоматически переключаться между встроенной и дискретной видеокартами...

Новинка Biostar TZ68K+ основана на одном из последних наборов логики Intel – Z68 Express. Изюминкой модели является функция Virtu GPU Virtualization, позволяющая автоматически переключаться между встроенной и дискретной видеокартами. 

Устройство поставляется в стандартной коробке, внутри которой находится сама плата, несколько шлейфов SATA, диск с драйверами и ПО, заглушка на заднюю панель и краткая инструкция.

Дизайн в меру удобен, впрочем, полноразмерные ATX-платы проектировать не так сложно, как небольшие. Традиции делать малое количество портов USB на задней панели Biotar не изменила и на этот раз – лишь два порта USB 2.0 и еще два USB 3.0. Остальные разъемы нужно подключать к передней панели, а если их не достаточно, то устанавливать дополнительные «косички». Кроме портов USB, на задней панели расположены аудиоразъемы, PS/2, HDMI, DVI, VGA и сетевой разъем.

Технические характеристики

Формфактор

ATX

Процессорный разъем

LGA1155

Чипсет

Intel Z68 Express

Количество слотов ОЗУ

4

Тип ОЗУ

DDR3, 1066-2200 МГц

Слоты расширения

PCI Express x16 (2), PCI Express x1 (1), PCI (2)

Разъемы

SATA (6), USB 2.0 (8), USB 3.0 (2), S/PDIF, COM, D-Sub, DVI, HDMI, Ethernet, PS/2, LPT


Есть шесть портов SATA, два из которых (белого цвета) работают на скорости 6 Гбит/с, остальные (красные) – на 3 Гбит/с.

BIOS нового образца, его производитель применяет во всех своих последних моделях. Графический интерфейс с возможностью управления мышью сочетается с традиционным расположением и иерархией классического BIOS. Единственное, что мне не понравилось – это нестандартная клавиша F4 для выхода с сохранением (вместо общепринятой F10).

Теперь о технологии Virtu GPU Virtualization. Собрав тестовый стенд, в который среди прочего входит видеокарта Leadtek WinFast GTX 550 Ti, я захожу в BIOS и активирую функцию Dual Media, при этом монитор должен быть подключен к DVI-порту материнской платы. Далее загружаю Windows и устанавливаю программу Virtu с имеющегося в комплекте диска. Перезагружаюсь, смотрю на результат. Как понять, какая видеокарта активна в текущий момент? В этом поможет та самая программа – в ее окне в реальном времени наблюдаю поведение системы. Интересно, что само переключение заметить почти невозможно, в отличие от решения NVIDIA Optimus, когда при активации того или иного адаптера система на время замирает, а экран помаргивает. Странно, что в текущей версии BIOS и драйвера Virtu GPU Virtualization работает только через DVI. Надеюсь, что после обновления прошивки можно будет включать ее и по HDMI.

Biostar TZ68K+ – хороший выбор для массового покупателя. Оверклокерам понравятся возможности BIOS в части разгона, а также фирменная утилита. А пользователям, которые хотя бы изредка запускают тяжелые трехмерные приложения или игры, – переключение между встроенной и внешней графикой.

Достоинства:
Комфортное переключение между встроенной и внешней видеокартой Широкие возможности разгона Удобные фирменные утилиты в комплекте

Недостатки:
Virtu работает только через DVI-порт (в версии BIOS Z68BF726) Мало разъемов USB на задней панели

Ориентировочная цена: 3 720 руб

Опубликовано 13.10.2011