Digma HDMP-500: бюджетный медиакомбайн

Логотип компании
Digma HDMP-500: бюджетный медиакомбайн
Медиацентр оснащен процессором Realtek 1283DD+, чьих ресурсов вполне достаточно для воспроизведения самого «тяжелого» видео...

Медиаплеер Digma HDMP-500 привезли мне на тестирование в картонной коробке с пластиковой ручкой. Упаковка надежная: девайс обернут полиэтиленовой пленкой и мягким материалом, а пустоты заполнены плотным поролоном. В отдельной коробочке лежат блок питания, пульт ДУ, две батарейки, бумажная инструкция и комплект шнуров, в который, к сожалению, не входит кабель HDMI.

Технические характеристики

Стандарты видео

480i/p, 576i/p, 720p (50, 60 Гц), 1080i/p (50, 60 Гц)

Форматы видео

MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, MKV, Xvid, Real Video, MOV, MP4, FLV, VOB

Форматы аудио

MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMA, OGG, FLAC, AAC, APE

Графические форматы

JPEG, BMP, TIFF, PNG, GIF, RAW

Интерфейсы

аудио, CVBS, YpbPr, S/PDIF, HDMI, AV-вход, кардридер

Формат HDD

SATA, 3,5 дюйма

Файловые системы

FAT16/FAT32, NTFS, UDF, EXT3

 


Устройство выполнено в пластиковом корпусе с логотипом и серебристым декоративным элементом на переднем торце. Верх плеера глянцевый, остальные грани – матовые. На правом торце размещены кардридер, пара разъемов USB Type A, предназначенных для подключения внешних носителей (флэшек, винчестеров, DVD- и Blu-ray-приводов), и один порт USB Type B для связи с компьютером. На заднюю стенку вынесен сетевой интерфейс (100 Мбит/с), разъемы S/PDIF и HDMI, видеовход и видеовыход, аудиоразъемы, коаксиальный выход, а также гнездо для подсоединения сетевого адаптера. Здесь же находится решетка вентилятора.

Digma HDMP-500: бюджетный медиакомбайн. Рис. 1

Для установки жесткого диска необходимо снять днище плеера, которое крепится на четырех болтах.

Управление осуществляется исключительно с помощью пульта ДУ, оставившего двойственное впечатление. С одной стороны, работать с ним удобно: для доступа к большинству функций имеются выделенные клавиши, а надписи на разноцветных кнопках хорошо читаются. С другой – использован дешевый пластик, а угол обзора ИК-передатчика невелик.

Digma HDMP-500: бюджетный медиакомбайн. Рис. 2

Сразу после подключения девайса к телевизору выводится экран первичной настройки, где предлагается выбрать язык интерфейса, указать настройки LAN и задать текущее время. Главное меню представляет собой горизонтальную ленту синих иконок на черном фоне. Первым значится пункт «AV-вход», который включает режим видеомагнитофона. Эта опция особенно пригодится тем, кто хочет оцифровать старые записи, хранящиеся на VHS-кассетах. Пункт «Обзор» открывает доступ к содержанию съемных накопителей. Для работы с интернет-ресурсами предназначены разделы «Интернет-сервисы», «Интернет-радио» и «Торренты». Список мультимедийных файлов, записанных на жесткий диск, хранится в «Медиабиблиотеке». В разделе «Расписание» задаются параметры для автоматической записи входящего видеосигнала. Для перемещения файлов между различными носителями следует войти в пункт «Копирование». Наконец, меню «Настройки» предоставляет доступ к огромному числу параметров, сгруппированных по шести категориям: «Аудио», «Видео», «Запись», «Сеть», «Система» и «Разное».

Digma HDMP-500: бюджетный медиакомбайн. Рис. 3

Среди полезных настроек можно выделить ночной режим, автоматически снижающий громкость в ночное время; опцию True Cinema (1080p, 24 кадра/с) для плавного воспроизведения видео; функцию отложенной записи (TimeShift); слайд-шоу для просмотра фотографий с настраиваемыми эффектами перехода и фоновой музыкой.
Медиацентр оснащен процессором Realtek 1283DD+, чьих ресурсов вполне достаточно для воспроизведения самого «тяжелого» видео. В ходе тестирования Digma HDMP-500 без проблем справился с воспроизведением HD-видео в контейнере mkv (объемом 78 Гбайт и битрейтом 50 Мбит/с).
Процессор снабжен скромным алюминиевым радиатором, достаточного, впрочем, для эффективного охлаждения. Вентилятор расположен сбоку и предназначен в основном для отвода горячего воздуха от жесткого диска. К сожалению, пропеллер не может похвастаться бесшумной работой. В тихой обстановке его потрескивание и гул отчетливо слышны.
Digma HDMP-500 поддерживает сети Wi-Fi (через донгл на чипе Realtek 8191 или 8192), а также трафик IPTV, что позволяет смотреть цифровые каналы, транслируемые по локальной сети, без использования компьютера.

Устройство распознает десятки видео- и аудиоформатов, включая аудиоформаты без сжатия FLAC и APE. С помощью встроенной библиотеки можно быстро упорядочить мультимедиаколлекцию и упростить поиск нужных файлов. Кстати, медиацентр способен выступить и в роли сетевого хранилища. Доступ к файлам осуществляется по протоколам Samba, uPNP и NFS. Имеются встроенные FTP-клиент и менеджер загрузки.

Digma HDMP-500 продемонстрировал стабильную и надежную работу. Время включения составляет около 10 секунд. Интерфейс отзывается моментально. Все заявленные функции (а их немало!) работают корректно. Благодаря поддержке огромного количества форматов, режиму видеомагнитофона, понятному русифицированному меню и низкой стоимости, я рекомендую данную модель самому широкому кругу пользователей.

Достоинства:
Богатая функциональность Режим видеомагнитофона Низкая цена

Недостатки:
Шумный вентилятор

Ориентировочная цена: 4 000 руб

Опубликовано 14.10.2011