GeIL EVO Corsa: «кислотные» мегагерцы

Логотип компании
GeIL EVO Corsa: «кислотные» мегагерцы
EVO Corsa ориентирована на энтузиастов и оверклокеров...

Воодушевленные многочисленными рекордами по разгону памяти, производители ОЗУ довольно активно принялись за изготовление высокоскоростных комплектов. Поддержать тенденцию решилась и компания GeIL. Разработанная ею линейка продуктов под названием EVO Corsa ориентирована на энтузиастов и оверклокеров. В ней присутствуют только самые эффективные модули памяти с частотой не менее 2400 МГц. Как вы понимаете, такие характеристики подойдут далеко не всем, вернее, действовать они будут на любой системной плате с разъемами DDR3, однако на платформе AMD или старой архитектуре Intel оценить все скоростные качества вряд ли удастся. А значит, новоиспеченным «кислотным линейкам» придется работать в паре с процессорами Intel третьего поколения.

Технические характеристики:

Тип

DDR3 DIMM

Объем, Гбайт

8 (2×4)

Частота, МГц

2400

Тайминги

11-11-11-30

Напряжение питания, В

1,65

Охлаждение

пассивное

Номинальное напряжение, как и заявленные тайминги, вполне соответствуют высокой тактовой частоте – не зря здесь присутствуют симпатичные и яркие алюминиевые радиаторы. К слову, они не очень высокие, а значит, не будут препятствовать установке громоздких процессорных систем охлаждения. «Дефолтный» профиль XMP полностью соответствует заявленным характеристикам: в данном режиме пропускная способность комплекта составила 29,5 Гбайт/с, а время доступа — 47,5 нс. С указанными таймингами особо разогнаться мне не удалось, даже повышением напряжения до 1,7 В. Максимум, чего я достиг, — дополнительные 50 МГц тактовой частоты. Но давайте не будем раньше времени списывать этот набор со счетов, ведь есть еще один способ заставить функционировать его на повышенных частотах. Необходимо несколько поднять номинальные задержки. В моем случае для покорения 2800 МГц хватило формулы 11-13-13, что очень хорошо. Это позволило увеличить пропускную способность до 30 Гбайт/с, а время доступа наоборот снизить, до 45,2 нс. Совсем другое дело. Согласитесь, такой режим выглядит более предпочтительным, нежели номинальный.  

Итак, за ту же стоимость мы получили комплект памяти на голову сильнее номинала. Ведь наборы с подобными характеристиками (2800+ МГц) стоят совсем других денег, можете убедиться в этом сами, заглянув в прайс-листы. Спасибо GeIL за возможность сэкономить.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный оверклокерский потенциал

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 500 рублей (за набор из двух модулей по 4 Гбайт)

Опубликовано 29.10.2012