Kingston HyperX Beast: по-звериному быстро

Логотип компании
Kingston HyperX Beast: по-звериному быстро
Целых 64 Гбайт памяти, одетых в алюминиевые радиаторы, да еще и с дополнительными активными кулерами в комплекте. Интересно?

Держа в руках восемь модулей оперативной памяти общим объемом 64 Гбайт, испытываешь двоякое ощущение. С одной стороны, очень круто, потому как вряд ли в жизни настанет момент, когда такой объем ОЗУ станет нормой для среднестатического ПК, а тут оцениваешь возможности набора эксклюзивно. А с другой — непонятно, для чего 64 Гбайт нерегистровой памяти (то есть не для серверов) сейчас, да еще с номинальной частотой 2133 МГц, да еще с активным охлаждением (помимо алюминиевых радиаторов в комплекте есть кулер, который устанавливается поверх модулей). Но несмотря ни на что, познакомиться с серией Beast от компании Kingston все равно любопытно.


Технические характеристики:

Тип

DDR3 DIMM

Объем, Гбайт

64 (8 модулей по 8 Гбайт)

Частота, МГц

2133

Тайминги

11-12-11-28

Напряжение питания, В

1,65

Охлаждение

пассивное + активное


Главная интрига перед запуском любого набора памяти — возьмет ли он заявленную частоту? В последнее время с этим наблюдаются проблемы.

В моем распоряжении не оказалось системной платы с восемью разъемами для памяти, поэтому пришлось обойтись моделью с четырьмя. Кстати, плата на чипсете Intel Z68 Express, а центральный процессор — Intel Celeron G530T. Вот такой забавный стенд для монструозного комплекта ОЗУ.

Kingston HyperX Beast: по-звериному быстро . Рис. 1


При заявленном напряжении (1,65 В) планки корректно заработали лишь на частоте 1866 МГц (зато с таймингами 9-9-9-24). Очевидно, барьер в 2133 МГц необходимо покорять на системной плате получше. Оттого и результаты тестов оказались не самыми внушительными даже для такой рабочей частоты.


WinRAR, Кбайт/с

2135

На данном напряжении модули даже не нагрелись и необходимости в использовании кулера не было. Полагаю, в компании Kingston рассчитывают на многочисленные опыты со стороны энтузиастов (которым зачем-то понадобилось целых 64 Гбайт), в том числе и с вольтажом, ведь не зря на комплект распространяется пожизненная гарантия. 


AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

14356

Чтение из памяти, Мбайт/с

13517

Копирование в памяти, Мбайт/с

14001

Латентность, нс

51,3

Если вам и в самом деле по каким-то причинам понадобилось 64 Гбайт памяти с высокой номинальной тактовой частотой – обратите внимание на данный набор. В противном случае остановитесь на классическом варианте 1333 МГц, если важен лишь объем.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Огромный объем Эффективное охлаждение

Недостатки:
Нестабильная работа на высоких частотах Высокая цена

Ориентировочная цена: 16 000 руб

Опубликовано 18.02.2013