Creative Sound Blaster Recon 3D: когда компромиссы неприемлемы

Логотип компании
Creative Sound Blaster Recon 3D: когда компромиссы неприемлемы
Если бы я не знал, что передо мной, то подумал бы, что это какой-то замысловатый пульт управления, медиаплеер или нечто подобное...

Качество встроенных звуковых карт достигло такого уровня, когда большинству пользователей что-то другое уже просто не нужно. Чтобы поддержать интерес со стороны покупателей к своим внешним звуковым картам, компания Creative выпустила модель Sound Blaster Recon 3D.

Устройство поставляется в коробке, внутри которой лежит также модуль беспроводной связи, комплект различных проводов и переходников. Если бы я не знал, что передо мной именно Creative Sound Blaster Recon 3D и зачем она нужна, то подумал бы, что это какой-то замысловатый пульт управления, медиаплеер или нечто подобное. Дизайном и габаритами аудиокарта напоминает внешний 2,5-дюймовый жесткий диск. На матовом корпусе расположен блок управления. Он содержит регулятор громкости, выключения звука, активации режима THX и Scout Mode. Кроме того, присутствует клавиша Connect, ведь, как я сказал, в комплекте есть беспроводной модуль. Вставляется он с верхнего торца и немного выступает за пределы корпуса – там расположена антенна.

Технические характеристики

Аудиоразъемы

вход для микрофона, стереоразъем для линейного входа, стереоразъем 3,5 мм для подключения аналогового устройства или наушников

Интерфейсы подключения

micro-USB

ЦАП

24-разрядное цифро-аналоговое преобразование (с частотой до 48 кГц; стереосигнал на выходе)

Беспроводное соединение

технология TacticLink (передача звука с Xbox 360, PlayStation 3, ПК и Mac)

 


На левом торце имеется переключатель режимов PS3/XBOX/PC. То есть Sound Blaster Recon 3D умеет работать не только с традиционными ПК, но и с игровыми консолями, что безусловно плюс. С правого торца расположен трехпозиционный регулятор чувствительности микрофона. Отмечу, что Sound Blaster Recon 3D способен преобразовывать сигнал с оптического входа, разъем которого находится рядом с портом micro-USB. Во время работы по бокам корпуса светятся синие дуги. Выглядит оригинально.

За обработку сигнала отвечает четырехъядерный DSP звуковой процессор Sound Core3D, обеспечивающий 24-разрядное шестиканальное цифро-аналоговое преобразование с частотой 48 кГц. Зачем такая мощность? На самом деле преобразование стереодорожки в многоканальную в реальном времени не такая простая задача. Технология THX TruStudio Pro с аппаратным декодированием Dolby Digital преобразует стереозвук в объемный и передает на наушники, гарнитуру или динамики. Кстати, клавиша Scout Mode активирует игровой режим, который, как утверждает разработчик, «обеспечивает новый уровень слышимости на поле битвы». Подтвердить или опровергнуть это утверждение я не могу, поскольку игры запускаю только ради бенчмарков. Зато в полной мере могу оценить качество звука в музыке и фильмах.

Creative Sound Blaster Recon 3D: когда компромиссы неприемлемы. Рис. 1

Не секрет, что источник сигнала весьма важен для хорошего звука. Без дополнительных настроек разница между встроенными звуковыми кодеками и Creative Sound Blaster Recon 3D более чем ощутима. Особенно заметны отличия в повышении детализации, а также отсутствии паразитных шумов и наводок. Да и пространственная картина благодаря расширению диапазона улучшается.

Таким образом, за счет высокого качества звука и совместимости со всеми популярными игровыми платформами Creative Sound Blaster Recon 3D станет логичным приобретением для увлеченных геймеров. Модель заслуживает награды «Техническое совершенство».

Creative Sound Blaster Recon 3D: когда компромиссы неприемлемы. Рис. 2

Достоинства:
Высокое качество звучания Совместимость с PC/XBOX/PS3

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 3 900 руб

Опубликовано 25.11.2011