Microlab FC 362W: почти беспроводная музыка

Логотип компании
Microlab FC 362W: почти беспроводная музыка
Изюминкой системы является беспроводное подключение к ПК по интерфейсу Wi-Fi.

В модельном ряду Microlab имиджевая система FC 362W занимает особое место. Ее изюминкой является беспроводное подключение к ПК по интерфейсу Wi-Fi. Сразу оговорюсь, что подключать колонки традиционным кабельным способом также возможно.

Комплект состоит из сабвуфера, двух сателлитов и усилителя. В оформлении доминирует черный цвет, но защитные сетки сателлитов выполнены из белого пластика. От глянца дизайнеры удержаться не смогли и щедро наградили систему блестящими вставками. Внешний вид радует строгими очертаниями. Акустическая система прекрасно сочетается с интерьером в стиле хай-тек. Качество сборки на достойном уровне.

На лицевой панели усилителя размещена круглая рукоять регулировки громкости, а также два аудиогнезда: линейный вход и выход для наушников. Линейный вход можно задействовать, например, для подключения портативного флеш-плеера или телефона. Ручка регулировки басов по непонятной мне причине находится на заднем торце усилителя, рядом с RCA-разъемами. К сожалению, на усилителе нет никаких цифровых индикаторов, поэтому о текущем уровне громкости приходится догадываться. После отключения питания громкость сбрасывается до значения по умолчанию.

Технические характеристики

Формат

2.1

Подключение к ПК

Wi-Fi

Выходная мощность, Вт RMS

54

Распределение мощности, Вт

15×2 + 24

Диапазон частот, Гц

35-20000

Нелинейные искажения, % (1 Вт на 1 кГц)

0,3

Соотношение сигнал/шум, дБ

75

Разделение каналов, дБ

45

Размер диффузоров сателлитов, дюймы

2,5

Размер диффузора сабвуфера, дюймы

6,5

Вход

3,5 мм, RCA (2)

Выход

RCA (3)

Габариты сабвуфера, мм

255×255×287

Габариты сателлитов, мм

96×263×110

Габариты усилителя, мм

75×200×200

Общий вес, кг

8,8

 


Корпус усилителя изготовлен из МДФ. На левом торце, в верхнем углу, находится отверстие фазоинвертора.
В коробке я также обнаружил беспроводной USB-адаптер размером с обычную флешку, стандартный кабель для соединения усилителя и колонок, а также бумажную инструкцию.
Сателлиты снабжены широкополосными диффузорами конусообразоной формы диаметром 2,5 дюйма и мощностью 15 Вт. Диаметр НЧ-динамика сабвуфера равен 6,5 дюйма, а его мощность – 24 Вт. В целом акустическая система FC 362W звучит хорошо. На мой вкус, правда, недостаточно выражены высокие частоты. Однако это достаточно легко исправляется настройками эквалайзера. Бас в меру упругий и не бубнящий. Производитель заявляет об использовании фирменной технологии eAirbass. В чем именно заключается это ноу-хау – нигде толком не поясняется. Впрочем, это не мешает комплекту быть одним из лучших в своей ценовой категории по детализации звучания. Отмечу, что даже на высокой громкости никаких хрипов не возникает, а потому FC 362W прекрасно подходит для помещений площадью до 30 кв. м. Стилевых предпочтений у акустической системы нет. Она подходит для прослушивания как вокала, так и рока. В крайнем случае, можно подрегулировать частотный баланс.

Теоретически наличие беспроводного интерфейса не должно сказываться на качестве воспроизведения, однако при наличии поблизости мощного передатчика Wi-Fi (например, роутера) возможно появление помех.

Что касается пульта ДУ, вместо стандартного прямоугольника я обнаружил странный квадратный гаджет внушительной толщины с двенадцатью кнопками. Все возложенные на него обязанности (регулировка тембра, баса, громкости, выбор источника сигнала, выключение звука) пульт выполняет, однако удобным неклассический формфактор я назвать не могу.
Таким образом, Microlab FC 362W сочетает неплохое качество звучания с изящным исполнением. Подключение по интерфейсу Wi-Fi является скорее маркетинговой уловкой – ведь полностью от проводов оно не избавляет: и сабвуфер, и сателлиты подсоединяются к усилителю сигнальным кабелем. Еще один кабель идет от усилителя к розетке 220 В. Впрочем, если вы храните музыкальную коллекцию на ноутбуке, который не стоит месте, то беспроводное подключение может быть весьма кстати. Тем более что стереоэффект данная Microlab FC 362W обеспечивает отменный.

Достоинства:
Отличная детализация звука Привлекательный внешний вид Беспроводное подключение к ПК

Недостатки:
Неудобный пульт ДУ

Ориентировочная цена: 4 600 руб

Опубликовано 28.11.2011