Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд

Логотип компании
Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд
Геймерский кейс поставляется без блока питания, но весит 12,5 кг, что является косвенным показателем качества и толщины используемой стали.

В последнее время на рынке высоких технологий стали появляться новые игроки. Хорошо это или плохо, однозначно сказать нельзя, однако тенденция все же наблюдается. Среди них преимущественно компании из Китая, а значит, не всегда можно быть на 100% уверенными в том, что продукция окажется самого высокого качества. Вот почему в нашей лаборатории тестируются самые разные устройства, чтобы выявить их слабые и сильные стороны, ну а вы, в свою очередь, сделали правильный выбор. На примере нового корпуса Enclave 8002 я проверю конструкторские и креативные возможности компании Aresze.

Технические характеристики:

Формфактор

MidiTower

Отсеки для 5,24-дюймовых устройств

4

Отсеки для 3,5-дюймовых устройств

6

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

3 (170, 140, 120)

Материал

Сталь

Разъемы

USB 2.0 (2), USB 3.0, микрофонный вход, выход на наушники

Блок питания

нет

Габариты, мм

480×210?460

Вес, кг

12,5


Свою деятельность производитель начал недавно, в 2010 году. Выросла компания под крылом Golden Field, крупнейшего изготовителя корпусов в Китае с 2004 года. Кстати, в названии марки сочетаются два слова – Ares и Zeus, а значит, планы у вендора масштабные.
Но уже сейчас компании есть над чем поработать — на официальном сайте Aresze вы обнаружите причудливые словосочетания и обороты на русском языке в описаниях и характеристиках продуктов. Перевод явно делался в спешке и без привлечения русскоговорящих сотрудников.

Но давайте обратимся к нашему китайскому гостю. Сразу отмечу, что корпус доступен в четырех вариантах цветового решения: черном, красном, синем и белом. Таким образом, без проблем удается подобрать нужный оттенок под интерьер. Учитывая, что кейс поставляется без блока питания, вес в 12,5 кг является неплохим показателем качества использованной в производстве стали. Она действительно достаточно прочна и имеет необходимую для надежной эксплуатации толщину.

Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд. Рис. 1

На лицевой панели единственный элемент управления, который отвечает за скорость вращения установленных вентиляторов. Зато сверху, помимо интерфейсных разъемов, присутствует отсек для горячего подключения накопителя. Имейте в виду: в этом положении он ничем не охлаждается. Кнопки включения и перезагрузки также находятся в верхней части.

Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд. Рис. 2

На задней панели расположена решетка для дополнительного 120-мм вентилятора, он единственный в базовой комплектации. Здесь же находятся два прорезиненных отверстия под трубки жидкостной системы охлаждения. Открыв боковую стенку, я убедился, что пространства внутри для нее достаточно. Но для производительной СВО свободного места уже будет маловато, поскольку оверклокеры предпочитают крупногабаритные дискретные видеокарты (а порой и несколько) и прожорливые БП.

Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд. Рис. 3

Грамотно организован кабель-менеджмент, благодаря которому потоки воздуха вообще не будут находить препятствия. Практически на всех сквозных отверстиях предусмотрены пылевые фильтры, а в разъемах для вентиляторов — снижающие вибрации резиновые прокладки. Оптические, магнитные и твердотельные накопители крепятся с помощью пластиковых защелок. Автор этих строк относится к ним скептически, однако они гораздо удобнее классических винтов.

Aresze Enclave 8002: китайский хай-энд. Рис. 4

Мне удалось без каких-либо проблем установить двухчиповую видеокарту, а также системную плату формата E-ATX, а значит, корпус подойдет не только для геймеров, но и для энтузиастов, любящих помимо комфорта при сборке и замене элементов, еще и эффектный внешний вид.
Словом, за те деньги, которые просят за корпус, у компании получился достойный продукт, однако стоит признать, что многие производители, например Zalman, уже предлагают схожий функционал за меньшую сумму. Так что стать лидером на нашем рынке Aresze будет весьма не просто.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Примечательный внешний вид Богатый функционал Качественная сталь

Недостатки:
Единственный вентилятор в комплекте поставки Неудачное расположение регулятора скорости вращения вентиляторов

Ориентировочная цена: 3 299 руб

Опубликовано 14.12.2012

Похожие статьи