GlacialTech Igloo 5761 Silent: прохлада в тишине

Логотип компании
GlacialTech Igloo 5761 Silent: прохлада в тишине
Устройство содержит три медные трубки, покрытые никелем...

Тихие системы охлаждения пользуются популярностью у тех, кто не гонится за максимальными «попугаями» в бенчмарках, а реву вентиляторов предпочитает спокойную работу за компьютером. Речь идет о GlacialTech Igloo 5761 Silent. Модель ориентирована на пользователей, которым не хватает «боксового» кулера, но при этом они не готовы тратить большие средства на охлаждение системы. Проверим, как новинка справляется со своей главной задачей.

Технические характеристики:

Поддержка платформ

Intel LGA775/1155/1156; AMD FM1/AM2/AM2+/AM3/AM3+

Материал трубок

Медь

Количество трубок

3

Формат вентилятора, мм

92

Скорость вращения вентилятора, об/мин

1200

Мощность воздушного потока, CFM

34

Заявленный уровень шума, дБ

20

Габариты, мм

96×128×90

Вес, г

350


Как и все кулеры производителя, Igloo 5761 Silent универсален: в комплекте я обнаружил крепления для платформ как Intel, так и AMD. Монтаж не вызвал затруднений: систему можно смело устанавливать в корпус практически любого формфактора, кроме, пожалуй, совсем компактных десктопов. Плюс горизонтальной конструкции в том, что охлаждается не только сам «камень», но и элементы системной платы вокруг него. При этом в установленном положении кулер достаточно высоко приподнят над компонентами и ничему не мешает.

GlacialTech Igloo 5761 Silent: прохлада в тишине . Рис. 1

Устройство содержит три медные трубки, покрытые никелем. Полировка выполнена довольно тщательно, а термопаста уже предварительно нанесена на основание. В комплекте поставляется единственный вентилятор. Впрочем, второй ставить просто некуда – горизонтальное расположение радиатора этого не допускает.

Скорость вращения вентилятора постоянна – 1200 об/мин. Имеется PWM-модификация данной модели с переменной скоростью вращения. По информации производителя, уровень шума версии Silent составляет 20 дБ, для версии PWM – 30 дБ. И действительно, по моим ощущениям, кулер оказался очень тихим (если системный блок стоит не у самого уха, то его и вовсе практически не слышно). При этом обеспечивается нормальный уровень охлаждения.

Температура процессора (AMD FX-4100,

номинальная частота,

Prime-95), градусов Цельсия

 

Простой

33

Нагрузка

53

В целом я расцениваю GlacialTech Igloo 5761 Silent как достойную систему охлаждения в своем классе. Оверклокеры и бенчеры наверняка обойдут ее стороной, зато рядовые пользователи, для которых компьютер лишь инструмент, а не самоцель, за весьма умеренные деньги получат холодную и тихую систему охлаждения CPU.

Достоинства:
Простая установка Охлаждение компонентов вокруг разъема CPU Низкий уровень шума Демократичная цена

Недостатки:
Не подходит для «горячих» моделей процессоров Не позволяет установить второй вентилятор

Ориентировочная цена: 650 руб

Опубликовано 05.10.2012