ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой

Логотип компании
ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой
Геймерская мышь с покрытием из "наждачки"...

Маркетологом быть трудно. Много ли раз вы читали хвалебные отзывы о них? Зато сколько ругани! В отличие от большинства братьев по цеху, к маркетологам я отношусь с уважением, ведь только у них есть такой инструмент, как магия. Только они могут выдумать фразу, противоречащую и здравому смыслу, и правилам языка, но продажи-то растут! Как вам, например, такое: «Сочетание удивительной производительности и полностью настраиваемых свойств – собранных в сверхмощном, великолепно сбалансированном, среднегабаритном дизайне»? Речь идет о «замечательной гибридной геймерской мыши ROCCAT Savu». Это все цитаты с сайта разработчика.

Технические характеристики:

Тип связи

проводная

Тип сенсора

оптическая, светодиодная

Максимальное разрешение, т/д

4000

Питание

от порта USB

Габариты, мм

120×72

Вес, г

90 (без кабеля)

Мышка поставляется в картонной коробке, (разумеется, в черных тонах; все же знают, что Black Edition – это круто!), на которой нанесены изображения устройства и множество другой информации.

ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой . Рис. 1

Внутри находится сама мышь, конверт с инструкцией пользователя и пластиковой картой, стилизованной под кредитку с уникальным номером для регистрации на сайте ROCCAT.

Savu, как и положено по рангу, проводная. Обмотка провода – тканая. Форма корпуса адаптирована для правшей, размер средний. У меня достаточно большая ладонь, и я бы предпочел корпус крупнее, но и к Savu привык быстро. Верхняя часть имеет мягкое покрытие софт-тач, а на боковины нанесен противоскользящий слой No Sweat, напоминающий мелкую наждачную бумагу. Ощущения от него необычные. Думаю, если бы выпустили модификацию в корпусе розового цвета, то получился бы хит у женской аудитории – мышка с пилочкой для ногтей.

ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой . Рис. 2

Колесико дискретное, с четко ощущаемыми щелчками, достаточно широкое и удобное, покрыто мягкой резиной и засечками. Основные клавиши нажимаются с щелчком, усилие подобрано удачно. Единственный вопрос к эргономике – это реализация двух дополнительных клавиш под большим пальцем. На мой взгляд, они чрезмерно отнесены назад, поэтому приходится сдвигать мышь, чтобы сменить положение руки.

ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой . Рис. 3

В нижней части Savu расположена полупрозрачная полоса, сквозь которую проникает свет от встроенной подсветки. Ее режим можно настроить с помощью фирменного ПО, запрограммировать Savu на «дыхание» или изменение цветов по определенной схеме.

ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой . Рис. 4

Разработчик особенно гордится своим софтом ROCCAT Achievements Display. Это интересное приложение, которое контролирует и отображает особенности ведения игры, такие как движение мыши, количества кликов, шаги прокрутки и т. д. Кроме того, геймеры могут отслеживать навыки управления мышью и обмениваться своими результатами с другими участниками игры.

Разумеется, доступно и переключение режимов разрешения сенсора, более того, Savu, по заявлению производителя, единственная в мире оптическая мышь с таким разрешением (4000 т/д). Дополнительное удобство – возможность создать профили работы и быстро переключаться между ними. Эту функцию сложно переоценить, ведь особенности работы мышкой в игре и в офисном режиме значительно различаются.

ROCCAT Savu: гибрид мышки с кошкой . Рис. 5

В действии ROCCAT Savu очень точна, думаю, это важно для геймеров. Количество кликов фирменная программа считает исправно, да и вообще привыкаешь к мышке быстро. Могу сказать, что даже в офисном режиме пользоваться Savu приятно. Другой вопрос, что для офиса удобнее беспроводная модель, да и цена кошко-мышки весьма нескромная, так что это решение все же для увлеченных игроков.

Достоинства:
Высокое разрешение датчика Функциональное ПО Эффективное противоскользящее покрытие Возможность создания профилей

Недостатки:
Высокая цена Боковые клавиши расположены слишком глубоко

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 04.10.2012

Похожие статьи