Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс

Логотип компании
Награда редакции
Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс
Тонкий и легкий бизнес-ноутбук облачен в металлический корпус, имеет дискретную видеокарту и отличный звук.

Вот он, прогресс! Еще несколько лет назад моему отцу за обладание ноутбуком пришлось выложить кругленькую сумму – а сегодня это рядовой продукт. Впрочем, представить себе нашего сегодняшнего героя в руках у бизнес-леди легко. Тем более что у меня на тестировании побывала привлекательная версия красного цвета.

В комплекте поставляется блок питания и инструкция пользователя.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек) 14 (1366?768)
Процессор Intel Core i3-4005U
ОЗУ, Гбайт 4
Накопитель, Гбайт 500
Видеокарта NVIDIA GeForce 830M
Беспроводные коммуникации Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)
Порты HDMI, LAN, mini jack, USB 3.0 (3)
Оптический привод Нет
Аккумулятор, мАч 5400
Габариты, мм 18,3?337,6?233,5
Вес, кг 1,53
ОС «Windows 8.1 Домашняя» для одного языка

Крышка и верхняя панель – металлические, с красивой фактурой. Модель действительно легкая и компактная: пока не взглянул на характеристики, думал, формфактор 13 дюймов, но оказалось на дюйм больше. Дисплей матовый – еще плюсик в копилку (хотя в версии с сенсорным экраном – глянец).

Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс. Рис. 1

Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс. Рис. 2

Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс. Рис. 3

Дно практически плоское. Здесь же прячется одна из фишек – Waves MaxxAudio, встроенный сабвуфер. Казалось бы, просто отдельный низкочастотный динамик, но звук – конкуренты отдыхают! Ноутбуки этого класса редко оснащаются подобными решениями – даже музыку послушать можно, класс!

А вот с точки зрения доступа к компонентам перед нами не лучший вариант. Как я уже сказал, дно цельное, без единого люка, так что комплектующие, что называется, на коленке не поменяешь. Видимо, это сделано для сохранения жесткости корпуса при минимальном весе. По бокам разнесены порты USB 3.0, выход HDMI, сетевой порт, вход для гарнитуры и кардридер.

Клавиатура хорошая – единственно, с непривычки задевал кнопку включения, путая ее с Delete. Ход кнопок хороший, обратная связь тоже, сюда бы еще подсветку… Насчет тачпада тоже не все однозначно: площадь под ним огромная, а нажатие жестковато и чувствительность требует настройки. Иногда не распознавал второго пальца. Впрочем, это разработка Synaptics, а значит, в следующем выпуске наверняка все будет о’кей. Датчик отпечатков пальцев работает исправно, да и вообще полезная штука.

Dell Vostro 14 (5480): звучный бизнес-класс. Рис. 4

Матрица TN видна за версту: средние яркость и обзор – горизонтальные углы терпимы, а вертикальные недостаточны.

Теперь о начинке. Представьте себе, в модели весом чуть выше полутора килограмм уместился дискретный графический ускоритель с 2 Гбайт видеопамяти. Вкупе с двухъядерным ULV-процессором и не слишком высоким разрешением экрана это позволяет поиграть не низких и средних настройках.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с 11 491
Чтение из памяти, Мбайт/с 11 286
CPU Queen, баллы 12 091
CPU PhotoWorxx, Мп/с 6265
CPU Zlib, Мбайт/с 74,2
CPU AES, Мбайт/с 3841


Рейтинг 7-Zip, MIPS 4144

Но какие могут быть игры за бизнес-ноутбуком, спросите вы. Значит, работа с графикой? Но матрица-то TN. C внешним монитором? Может быть. Ладно, пусть себе, тем более что встроенная графика активируется автоматически, если нагрузка небольшая. Наверное, благодаря этой функции герой продержался при максимальном уровне подсветки и офисном режиме использования около пяти часов. Неплохо.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут 300

Добавлю, что, несмотря на приличную начинку и тонкий корпус, цена относительно невелика. С таким ноутбуком не стыдно прийти на важную встречу, да и в качестве рабочей лошадки неплох. Одним словом, «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:

Привлекательный вид

Малый вес, тонкий корпус

Шикарный звук

Хорошая видеокарта для своего класса

Недостатки:

Не лучший экран

Клавиатура без подсветки

Сложный доступ к компонентам

Ориентировочная цена: 40 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 30.03.2016

Похожие статьи