Aquarius CMP NE430: реформа образования

Логотип компании
Награда редакции
Aquarius CMP NE430: реформа образования
Эту цифровую лабораторию, состоящую из ноутбука-трансформера с системой управления и набора датчиков, освоит даже ребенок.

Сегодня любой процесс обучения может быть намного увлекательнее, нежели в прежние времена, – технических возможностей хоть отбавляй! Но частенько все новшества у нас рассматриваются в теоретической плоскости («это все у них, а не у нас»). Тем приятнее было познакомиться с ноутбуком-трансформером Aquarius CMP NE430.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1366×768)

Процессор

Intel Celeron 847, 1,1 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Накопитель, Гбайт

320

Видеокарта

Intel HD Graphics

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты

LAN, HDMI, D-Sub, USB 2.0 (2), аудио

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

5200

Габариты, мм

269?208?30

Вес, кг

1,45

ОС

Windows 8

В комплекте с устройством поставляется набор датчиков для проведения различных измерений. К ним я вернусь позже, а пока что беру модель в руки и начинаю ее придирчиво рассматривать.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 1

Литеры CMP в названии – это аббревиатура от Classmate PC (об инициативе Intel по внедрению в учебные заведения ноутбуков со специальными возможностями мы писали в № 8 ‘2014). Устройство производит впечатление надежности – жесткость корпуса отменная.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 2

Все разъемы прикрыты резиновыми заглушками: слева – порты USB 2.0, HDMI, D-Sub и кардридер, справа – сетевой разъем, два выхода для наушников, микрофонный вход, еще один USB 2.0 и стилус.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 3

Изучаю клавиатуру. К раскладке вопросов нет, но сами кнопки чуть меньше стандартного размера. Зато расположены на расстоянии друг от друга, так что привыкаешь быстро.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 4

Нажимаются тихо, что крайне важно, ведь такими устройствами одновременно будет пользоваться весь класс. Тачпад образцовый и тоже тихий.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 5

Aquarius CMP NE430 можно использовать как планшет: благодаря петле, крышка экрана ложится на клавиатуру. При этом автоматически активируется функция автоповорота изображения. Дисплей выполнен по технологии TN: яркости достаточно для работы в помещении.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 6

Производительности хватает на все необходимые задачи, однако главный интерес заключается в специализированных возможностях. Итак, кликаю иконку Relab lite на рабочем столе и начинаю экспериментировать.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 7

Вот датчик магнитного поля, а вот – температурный. Отмечаю про себя, насколько удобно и продуманно выполнены кабели – можно растянуть на любую длину. И, как ребенок изучая все, что только можно, откровенно завидую – ну почему во времена моей учебы не было такого замечательного устройства.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 8

Казалось бы, ничего особенного, простой датчик света – но как приятно видеть меняющиеся значения, если, например, прислонить его к экрану, поднести к лампочке, к окну или закрыть бумагой. Пожалуй, такая штуковина хороша не только для учебы, но и для практических задач в быту: и мультиметром послужит, и выявит, где в доме не хватает света, в каком месте стоило бы утеплить окно – зима же скоро…  

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 9

Кстати, предустановленное ПО позволяет создавать группы для управления устройством. То есть учителю – главный ноутбук (он может передавать файлы, запускать тестирования, собирать результаты и многое другое), а ученикам – ведомые. Этот комплекс называется Classroom Management.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 10

Aquarius CMP NE430 буквально пленяет своей простотой. Не надо думать, как и что в нем устроено, – просто взял и начинай работать, без всякого штудирования инструкции. Причем я говорю не столько о самом ноутбуке, сколько о продукте в целом: сразу видно, здесь поработали специалисты в разных областях.

Aquarius CMP NE430: реформа образования. Рис. 11

Кроме внешних датчиков, в системе используются встроенные. Например, датчик ускорения, который есть практически в любом гаджете. Видеть, как он работает, полезно, ведь дети – будущие специалисты. То же можно сказать об аудиосистеме – встроенный микрофон позволяет фиксировать уровень звука.

Aquarius CMP NE430 – целая цифровая лаборатория. Пользоваться ею настолько легко и интересно, что диву даешься! Если бы у всех школьников нашей страны были такие, думаю, это и была бы настоящая реформа образования. Ведь что главное в учебном процессе? Заинтересовать ученика. Если интерес есть, то и уроки перестают быть в тягость, а материал усваивается лучше, нежели из-под палки.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Удобство и простота использования Жесткий и прочный корпус Множество датчиков

Недостатки:
Не выявлено

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 10.10.2014

Похожие статьи