Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры

Логотип компании
Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры
Комплект из клавиатуры и мышки выглядит симпатично, стоит недорого и предлагает базовые возможности для геймера.

Говоря о геймерской экипировке, будь то монитор, клавиатура или даже коврик для мышки, мы имеем в виду недешевые устройства. Но вот передо мной весьма демократичный комплект Gembird KB-G100L + MG01: клавиатура и мышка. Та и другая поставляются в отдельных коробках – вдруг вам нужно что-то одно?

Технические характеристики, мышка:

Тип

Проводная

Подключение

USB

Питание

От интерфейса

Габариты, мм

115×61?37

Клавиатура:

Тип связи

USB

Тип сенсора

Оптический

Максимальное разрешение, т/д

3500

Питание

От интерфейса

Габариты, мм

115?61?37

Вес, г

100

Корпус у мышки практически симметричный, дополнительные клавиши расположены слева, под большим пальцем.

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 1

По законам жанра подключение проводное (кабель обтянут тканевой оплеткой). MG-01 совершенно не похожа на геймерских монстров, ощетинившихся клавишами, – это спокойная модель, которая будет очень неплохо смотреться на столе начинающего игрока.

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 2

Подключаем грызуна к компьютеру – система тут же определяет его и устанавливает драйверы. Полностью раскрыть потенциал MG-01 можно при помощи фирменного ПО: установили, запустили, создавайте до пяти профилей, переключайтесь между ними и назначайте макросы. На корпусе шесть кнопок, не считая колесика (к слову, весьма удобного, палец не скользит, а система отзывается на прокрутку без сюрпризов). Отмечу светящиеся элементы, цвет которых легко настроить софтом.

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 3

В процессе тестирования мышь вела себя предсказуемо, точно отрабатывая как резкие перемещения, так и мелкие движения. Форма корпуса универсальная, поверхность матовая, так что отпечатки практически незаметны. Единственное слабое место – неуверенная работа на покрытиях с высоким коэффициентом отражения (проще говоря, зеркальных).

Во внешности клавиатуры игровая ориентация читается более явно: по размерам внушительная, но вес невелик. В верхней части вставки из глянцевого пластика.

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 4

Приятно, что, несмотря на невысокую цену модели, есть подсветка клавиш синего цвета – повышает комфорт работы (впрочем, ее нетрудно отключить).

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 5

Фирменная программа позволяет создавать макросы (для них отведено пять кнопок слева от основного блока). Раскладка клавиш близка к классической (разве что слэш находится возле большого Enter’а). А вот механизм, на мой взгляд, слишком мягкий, особенно у пробела – для суровых боев хотелось бы пожестче, с лучшей обратной связью.

Gembird KB-G100L+ MG-01: доступные игры. Рис. 6

Итак, что мы получаем от приобретения комплекта? Мышка хороша не только для игровых баталий, но и для офисной работы. Отдельно стоит отметить высокое разрешение датчика. И она, и клавиатура выглядят симпатично, имеют базовые геймерские функции. Лучше всего набор подойдет тем, для кого игры – всего лишь развлечение, а ачивки не являются смыслом жизни.

Журнал IT Expert [№ 10/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Gembird MG-01: Удобство в офисной работе Не перегружена дополнительными кнопками Низкая цена Gembird KB-G100L: Возможность создания макросов Подсветка клавиш Невысокая цена

Недостатки:
Gembird MG-01: Неуверенная работа на зеркальных поверхностях Малый вес Gembird KB-G100L: Слишком мягкий механизм кнопок

Ориентировочная цена: 550 руб

Опубликовано 13.10.2014

Похожие статьи